Как изменить пространство квартиры при помощи оптических иллюзий? Секреты дизайна

Для визуальной коррекции внутреннего пространства дизайнеры используют несколько приемов, основанных на оптической иллюзии:

  • цветовые схемы

  • игру света

  • иллюзию зеркал

  • художественные элементы

  • особенности интерьерных стилей

интерьер в помещении, студия , отделка камнем стены
Подсознание заставляет людей остро реагировать на цветовые зрительные образы. Поэтому цвета, их интенсивность и контрастные сочетания - основные инструменты в игре с пространством.

Цветовое решение для интерьера должно быть основано на оттенках одного или нескольких цветов, близко расположенных в цветовом круге. Это позволит избежать хаоса и создаст цельный образ, с которым можно работать в трех измерениях.

Холодный спектр оттенков (все сине-зеленые) поможет раздвинуть пространство.

Теплые цвета (красный, оранжевый, желтый), напротив, придадут уют и камерность.
Монотонность в обстановке утомляет человека не меньше, чем излишняя насыщенность.

Поэтому не стоит отказываться от ярких акцентов и контрастов. С их помощью можно моделировать пространство.

Поверхность насыщенного цвета будет зрительно выступать и отодвигать противоположную. Так, темная торцевая стена создаст впечатление более короткого помещения, а темный пол зрительно приподнимет потолок.

Контрастные горизонтальные полосы на обоях визуально раздвинут стены, но опустят потолок. Подобный принт только на торцевой стене уменьшит глубину апартаментов. Вертикальные полосы или горизонтальное разделение стены на темный низ и светлый верх зрительно увеличат высоту. Излишне просторное помещение можно разделить на функциональные зоны при помощи цветовых контрастов.

Изменив яркость освещения в разных участках комнаты, дизайнер с легкостью фокусника "приблизит" или "отодвинет" любую стену. Чтобы зрительно придвинуть стену, нужно ее затемнить, а чтобы отдалить - осветить поярче. Равномерно освещенные стены и нижние углы расширят пространство, освещенные верхние углы сузят его. Светодиодная подсветка углубит нишу, спрятанная за раму картины, расположенная по периметру полки или всего потолка придаст эффект парения в воздухе и "добавит" пространства.

Большое зеркало, расположенное рядом с окном или напротив него, возможно, оформленное дополнительным источником света, зеркальный потолок или полностью зеркальная стена создадут сказочный эффект. Ощущение простора добавят любые стеклянные, глянцевые или просто прозрачные поверхности. Не стоит увлекаться и превращать помещение в лабиринт или комнату смеха.

При моделировании пространства широко используются художественные элементы декора (рисунки, орнаменты) на стенах, шторах, фасадах встроенных шкафов и других крупных поверхностях. Мелкие детали визуально делают стену больше, крупный узор – меньше. Клетчатые или полосатые участки кажутся больше, чем однотонные.

Прорывом в четвертое измерение покажется роспись во всю стену, фреска, фотообои (особенно с эффектом 3D), шторы и другой текстиль с фотопринтом. Пейзаж с видом на море, большим участком неба, убегающей вдаль дорогой, изображение открытого окна или террасы - настоящая находка для маленькой или узкой комнаты. Макро изображение, выделив и приблизив стену, гармонично впишется в интерьер больших апартаментов.

Принципиален выбор стиля оформления. Например, стиль хай-тек экономит пространство: минимум мебели, по возможности встроенной, глянец металла и стекла, светлая, холодная гамма цвета. Стили барокко, готика, прованс, шеби-шик, бохо насыщают интерьер деталями. Они хорошо удаются в просторных помещениях, скрадывая лишнее пространство.

Важно соблюсти чувство меры. Для решения дизайнерской задачи достаточно гармонично соединить один-два приема.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Принципы энкаустики в строительстве и отделке

Энкаустика, наверное, одно из древнейших видов живописи и известно со времён древнего Египта, причём, что очень показательно – некоторые дошедшие до наших дней работы древних мастеров выглядят потрясающе свежо, как будто были написаны совсем недавно...

Подробнее

Из какого материала выбрать мебель в ванную комнату?

Материалов, из которых изготавливается мебель для ванной, довольно мало. Это пластик, стекло, металл и дерево. Но даже четыре варианта достаточно, чтобы выбор мебели стал непростым.

Подробнее

Как строительно-техническая экспертиза поможет сэкономить время и деньги?

Строительная экспертиза – особая оценка результатов состояния помещения после проведения в нем ремонта, перепланировки, завершения строительства или с целью проведения судебного разбирательства по вопросу жилья.

Подробнее

Мраморная штукатурка – эстетичность и практичность

Ранее популярную декоративную штукатурку применяли для маскировки недостатков стен построения, таким образом, постройка приобретала достойную наружность. Сейчас на смену такому методу пришла мраморная штукатурка, обладающая многими достойными свойствами...

Подробнее

«Тёплая» штукатурка. Современный способ утепления

К жилищу человека выдвигаются всё более строгие требования. В продаже появляются всё более современные и качественные материалы. Один из них штукатурка со специальными наполнителями, улучшающими её теплозащитные характеристики...

Подробнее

Сауна в квартире теперь не мечта

Установка сауны в квартире процесс очень трудоемкий, но на сегодняшний день весьма реальный...

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Potain – то, что надо для большой стройки

Башенные краны марки Potain: описание бренда, преимущества его продукции перед другими производителями аналогичной техники...

Подробнее

Как снять ручку, рычаг, флажок или маховик смесителя

Если вы читаете эту статью, то наверняка столкнулись с проблемой во время ремонта смесителя, а точнее вам просто не снять ручку флажкового смесителя или маховик на обычной кран буксе.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024