Дробление щебня и использование фракций

После процесса дробления материала в его первичном состоянии, получается щебень, размер отдельных элементов которого может сильно разниться.

Щебень
Иногда этот материал продают потребителю уже на этом этапе, до сортировки. Его цена довольно умерена.

Но ради улучшения качества и, соответственно, стоимости, щебень сортируют по фракциям или, выражаясь более простым языком, по группам.

На профессиональном языке, говоря о размере отдельных элементов щебня, употребляют термин «длина», обозначая его латинской буквой «L». Фракция определенной массы определяется по размеру самого большого отдельно взятого зерна.

Разделение на группы происходит технологическим путем, не этапе дробления исходного материала. Агрегат, где осуществляется дробление обладает регулируемой отгрузочной щелью, благодаря чему в сборочные контейнеры попадают только зерна определенной длины. Но это не все. Затем щебень прогоняют через вибрирующие сита с отверстиями различного диаметра (начиная от крупного к самому мелкому), что позволяет добиться дополнительной градации по фракциям. Этот процесс называется грохочением. Действительно, все выглядит так, как будто элементы сортируются с помощью грохота!

На ровне с песком, щебень является самым популярные нерудным материалом, от его качества и постоянном наличии на стройплощадке зависят сроки строительства и качество самого объекта. 

В конечном итоге, все группы щебня состоят из отдельных элементов, длина которых строго ограничена минимальным (Lmin) и максимальным (Lmax) значением для определенной фракции. Конечно, инородных зерен не избежать, но существует стандарт, по которому элементов меньшего, по сравнению с допустимым, размера может быть не более 10% объема, а большего не более 0,5%. При этом отклонение от Lmax и Lmin не может превышать 25%.

После дробления и сортировки остаются отходы производства. Это щебень диаметром от нуля до пяти миллиметров. Но и этот материал имеет широкий спектр применения в области ландшафтного декорирования. Им, например, очень удобно засыпать пешеходные дорожки, игровые площадки и тому подобное.

Стандартный и мелкий щебень – наиболее востребованные на строительном рынке. Это размеры, которые колеблются в метражном выражении от 3 до 20 миллиметров. Его используют для изготовления бетона и железобетонных конструкций, в непосредственном возведении различных строений.

Средней щебень (от 20 до 40 мм) в некоторой степени также используют при возведении строений и изготовлении некоторых марок бетона. Иногда, в зависимости от требований к прочности, эта фракция идет на укладку магистралей или под железнодорожные пути.

Крупный щебень (от 25 до 70 мм) идет на изготовление бетона для больших строительных объектов, где предполагается повышенная нагрузка на несущие конструкции и фундамент. Используют эту фракцию и под железнодорожные пути, в крупных дренажах и фильтрах.

Бутовый щебень, или просто бут (от 80 до 500 мм) используется не только для увеличений устойчивости возводимых конструкций, но и как элемент декора. К сооружениям, где это может быть актуальным, относятся заборы, парапеты, цоколь, высокий фундамент и тому подобное. 

Другие материалы по теме:

Цемент



Особенности выбора цемента




Керамзит


Керамзит - доступный и повсеместный





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Услуга «Трезвый водитель»

Наверняка каждый человек знаком с ситуацией, когда совершенно неожиданно коллектив или друзья решили собраться вместе. И это часто сопровождается алкогольными напитками. Или просто хочется отдохнуть в пятницу вечером после тяжелой трудовой недели. Но как быть в том случае, если некуда деть авто, а за руль в состоянии алкогольного опьянения садиться небезопасно?

Подробнее

Шпон и его виды

Ни для кого не является секретом и новостью то, изделия из дерева украшают и вносят изюминку в интерьер...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Забытые способы утепления окон

С приближением осени те, кто поставил у себя в квартире ПВХ-окна, могут не думать о том, как их утеплить. Но как же быть тем, в чьих квартирах всё еще стоят старые деревянные окна?

Подробнее

Кому выгодно покупать рулонные шторы оптом

Приобретая в большом количестве любой вид продукции, необходимо учитывать её определенную специфику.

Подробнее

Конденсат на пластиковых окнах – устраняем неприятность

Устанавливая пластиковые окна, надеешься, что они будут достаточно надежными, сохраняя тепло и уют. Однако в холодное время частенько на них появляется замерзание, либо стекают капли влаги.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Оконные откосы и подоконник своими руками

Как сделать своими руками откосы и подоконник из гипсокартона, фотографии поэтапного изготовления и отделки откосов и подоконника керамической плиткой...

Подробнее

Вентиляция в частном доме – методы проверки

Значимость корректно функционирующей вентиляционной системы сложно переоценить.

Подробнее

Восстановление межплиточных швов

Чистота и гармония во всём не может не радовать глаз, даже в самых, казалось бы мелочах. И наоборот, недочёты, особенно в интерьере дома способны незаметно портить настроения из-за создающейся атмосферы. Побледневшие и испачканные швы между плиткой – одна из таких мелочей...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024