Интерьер в цвете

Какова роль цвета в создании интерьера, как правильно подобрать цвет в том или ином помещении, как цвета влияют на человека...

цвет в интерьере
Цвет - один из важнейших факторов, способных влиять как на самочувствие так и на настроение человека.  Уже давно известно как влияют цвета на состояние человека, например чрезмерное присутствие красного цвета может вызывать раздражение, излишнее утомление и головную боль, зеленый свет наоборот успокаивает и настраивает на  спокойный лад, оранжевый и желтый цвет тонизирует и бодрит, а черный и серый вызывают печаль, подавленность и сонливость. Существуют модные цветовые тенденции и направления в оформлении интерьеров.

Свойства света можно и нужно использовать в создании любого интерьера. Правильно подобранные цвета  и верно расставленные акценты на них,  могут  в корне изменить вид помещения, например, комнату куда поступает мало солнечного света можно сделать светлее используя яркие желтые оттенки.

Цвет может менять ощущение пространства. Например, и без того маленькую комнату темный цвет стен будет еще сильнее уменьшать, стоит же покрасить комнату в нежно голубой или любой другой светлый оттенок как вы заметите что комната как бы стала просторней, холодные цвета влияют на восприятие и дают нам  ощущение простора в отличие от темных теплых цветов, например красного или коричневого.
Не достаточно высокие потолки, можно визуально поднять пользуясь цветом, например  если стены выкрашены  не доходя до потолка одним цветом и , а оставшаяся верхняя часть стены и потолок выкрашен в другой.

Красный цвет Красный цвет
Красный - является теплым цветом, возбуждающий, активный, означает радость и веселье, активизирует все функции организма. У многих ассоциируется с богатством и роскошью. Если в интерьере преобладают холодные тона, красный цвет может привнести в интерьер огня и уюта, но не следует им слишком увлекаться. Красный цвет, не желателен при использовании в интерьере  детской комнаты так как в детскую лучше подойдут спокойные тона, так же противопоказано присутствие в  комнате для пожилых людей, так как красный цвет влияет на повышение артериального давления крови.

Оранжевый цвет Оранжевый цвет
Оранжевый - цвет радости, имеет то же направление что и красный, но воздействует слабее, вызывает ощущение праздника,  длительное восприятие  может вызывать агрессию, желательно использовать не как основной цвет, а использовать совмещение  с другими цветами. Усиливает мозговую деятельность, поэтому можно использовать в комнате школьника покрасив одну стену например у стола за которым делаются уроки.

Желтый цвет Желтый цвет
Желтый - считается самым светлым в спектре, ассоциируется с солнцем, менее утомляемый для глаз, тонизирующий, стимулирует  зрение и нервную деятельность, способствует к познанию. Желтый цвет наиболее благоприятен при использовании в детской комнате.

Зеленый цвет Зеленый цвет
Зеленый - самый привычный цвет для органа зрения, действует успокаивающе, уменьшает кровяное давление и расширяет капилляры, настраивает на концентрацию, благодаря вышеперечисленным свойствам  используется в общественных заведениях. Зеленый цвет часто используется в отделке рабочих кабинетов, а зеленое сукно используется в бильярде и на игровых столах казино.

Голубой цвет Голубой цвет
Голубой - символизируют чистоту и разум, действует успокаивающе на нервную систему, снижает мышечное напряжение и кровяное давление, считается цветом креатива, психологи рекомендуют голубой цвет для использовании в спальне так как он является самым спокойным цветом. При окрашенных стенах, в маленьком помещении голубой цвет способен расширять пространство.

Синий цвет Синий цвет
Синий - холодный цвет, символизирует космос ,  успокаивающее действие переходит в угнетающее, тяжелый цвет,  вызывает чувство настороженности, синий цвет уменьшает аппетит ,соответственно не желателен при использовании в месте приема пищи.

Фиолетовый цвет Фиолетовый цвет
Фиолетовый - вбирает в себя эффект синего и красного цветов, он холодный и таинственный, символизирует мудрость и зрелость, воздействует угнетающе, недаром поэты называют его "цветом печали".

Приведенные здесь характеристики цветов наиболее подходят только для чистых цветов, так как цвет имеет большое количество оттенков, которые могут по разному влиять на людей.

stroimasterskaya.ru

Материалы по теме:

Статья
- Цветовые тенденции нашего времени в создании интерьера

Статья - Натяжной потолок в интерьере ночного клуба

Статья - Стиль кухни, мебель и атрибутика

Статья - Выбирая хорошую мебель

Статья - Новый дизайн интерьера самостоятельно




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Бензиновый или дизельный электрогенератор, что лучше и как выбрать? Что нужно знать при покупке?

При выборе бензинового или дизельного электрогенератора необходимо учитывать множество факторов: соответствие технических параметров устройства и фактических условий эксплуатации, тип подключаемого оборудования, режим работы агрегата. На основании полученных данных и совершают покупку...

Подробнее

Электроинструменты для домашней мастерской

Чтобы что-то отремонтировать, можно, конечно, вызвать «специально обученных людей». А можно все сделать самому. Для этого нужно грамотно подойти к созданию мини-мастерской на дому — в том числе выбрать электроинструмент, позволяющий выполнить большинство работ с минимальной затратой времени и сил. Наиболее нужный инструмент для домашнего мастера — электропила, электродрель и электрический лобзик. Как укомплектовать домашнюю мастерскую, рассказывает Александр Степанов, продавец-консультант отдела «Инструменты» «Леруа Мерлен Иваново».

Подробнее

Мебельный тур в Китай - обновите свой интерьер за копейки

Что такое мебельный тур. Как он проходит и куда лучше всего отправляться из Москвы.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Кладочная сетка - материал, незаменимый в любом строительстве

Для усиления – увеличения прочности и устойчивости к нагрузкам кладки из штучных строительных материалов – кирпича, пеноблоков и других им подобных предназначена сетка сварная кладочная.

Подробнее

Основные вопросы о биотуалетах

Как подобрать биотуалет, какие моменты нужно учитывать при выборе?

Подробнее

Дверь - гармошка

В случае если в проекте вашей квартиры либо дома имеется неуместный узкий дверной проем – не нужно торопиться придавать ему вид арки. На помощь может придти дверь-гармошка...

Подробнее

Ремонт и отделка дома вагонкой-штиль

Вагонка-штиль является практичным выбором для отделки большинства помещений в доме. Подробнее.

Подробнее

Сантехнические двери

Какие двери подходят для санузлов...

Подробнее

Главные достоинства каркасного строительства

В России сейчас все больший интерес вызывает строительство домов по каркасной технологии. Отличительной особенностью каркасного строительства является его экологичность и высокая скорость возведения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024