Строительство пруда на участке

Ландшафтный дизайн, как декорирование участка, давно перерос в отдельную отрасль и без строительства водоема на участке уже не может обойтись. Строительство фонтанов, ручьев, прудов и водопадов ярко выделяет любой участок, вселяет жизнь...

Пруд, мостик, беседка
Китайская пословица гласит, что можно бесконечно долго любоваться тремя вещами: как горит огонь, течет вода, и ... как журчит вода в ручье на собственном участке.

 Строительство прудов, ручьев и фонтанов


И как бы не был прекрасен ваш пейзаж, но без воды он не совсем естественен. Обязательно должен  быть небольшой, самый маленький водоем. И тогда, в комплексе с альпийской горкой, замечательно красивым цветником, игровой площадкой и уютной беседкой, самый маленький участок станет законченной моделью уникального мира.

Благодаря техническому прогрессу, совсем нетрудно построить на садовом участке  пруд, маленький ручей или даже водопад.( Про строительство прудов )

Ручьи в пруде

Звенящий озорной ручей освежит любой пейзаж. Для его создания понадобяться: ландшафт с уклоном или небольшими перепадами и немного технологий. По возможности ручеек не должен быть прямым ,лучше если он будет естественно извиваться, вытекать из какого-нибудь водоема или из камней и, желательно, впадать в такой же водоем, насыщая его кислородом.

Большое значение имеет оформление дна ручья. Укладывая гальку, песчаник и другой природный камень, можно создавать пороги и перепады. Одним из элементов оформления ручья могут быть каскады.

Эти небольшие вертикальные струи воды с площадками заметно оживят и внесут естественную прелесть в любой пейзаж. В садовом варианте это может быть небольшая крутая лестница в русле ручья. Но чаще конструкции каскада пристраивают к стене, а воду подают наверх в специальный резервуар с помощью насоса.

Ручей в княжичах

Водопады для водоема


Практически такая же технология для создания водопада. Водопады тоже можно конструировать как в устье ручья, так и при стене.Чем водопад отличается от каскада, можно узнать в процессе строительства.

•  Фонтан - еще одно декоративное оформление водоема. По идее, это бьющие вверх вертикальные струи, но прогресс поработал, и теперь фонтаны - это сложнейшие гидротехнические сооружения. Желающие получить это чудо на своем участке могут подобрать варианты поскромнее, но не менее оригинальные. Нестандартно выглядят плавающие садовые фонтаны.

•  Бассейн - это разновидность садового пруда без растительности. Дизайнеры предлагают проекты бассейнов с фонтанами, подсветкой и статуями, но если бассейн предназначен для купания, это будет не совсем практично. Эта конструкция очень популярна, благодаря современным технологиям создать небольшой бассейн своими рукам под силу даже самым неопытным садоводам.

•  Пруды бывают строгих канонических форм или с произвольной линией берега. Украшением водоема служат различные влаголюбивые растения. Если позволяют размеры, можно запустить в пруд рыбу, например, карпов-кои. Водоем такого типа может быть совсем маленький, в корыте или бочке. Хотя для создания полноценного пруда нужны размеры побольше. Сейчас можно купить готовые формы для создания пруда или качественный гидроизоляционный материал - гидроизоляционные мембраны(ПВХ-пленки, бутилкаучуковые пленки). Особое внимание стоит уделить изоляции дна.

•  Болотце. Похожим на пруд можно назвать небольшое аккуратное декоративное болотце, где растут влаголюбивые виды растений. Гидроизоляция такого водоема отличается от гидроизоляции пруда тем, что в ней нужно проделать несколько отверстий, вода в такой конструкции не должна застаиваться. В таком болотце приживутся множество болотных растений.

Водоем на участке - это свежесть и законченность пейзажа, природная фантазия и совершенство. Перестараться здесь невозможно. Фото прудов и водоемов.

Другие материалы по теме:

Пример готового водоема



Устраиваем пруд, своими руками







Стеклопластиковый пруд (фото)


Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема





Маленький пруд (фото)


Маленький пруд









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ремонт квартиры: цена имеет значение

Если вы нашли серьёзную компанию с хорошим портфолио, вам наверняка понравится ремонт квартиры. Цена вопроса – вот что имеет значение...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Почему газобетон лучше других стройматериалов

В некоторой степени газобетон похож на затвердевшую пену бетонного раствора. Подобная ассоциация возникает по той причине, что для создания подобного материала используется цементно-песчаная смесь, к которой добавляется газообразователь...

Подробнее

Вентиляция погреба. Рекомендации по организации

Для того, чтобы продлить срок хранения овощей в домашнем погребе, нужно обратить пристальное внимание на важные и порой крайне необходимые аспекты...

Подробнее

Детская площадка на даче своими руками

Приближается долгожданное лето. Для большинства людей эта пора связана с регулярными поездками на дачу, а кто-то и вовсе проводит там все три летних месяца. Огородники и садоводы заранее начинают думать о том, что будут сажать, выращивать, как ухаживать, а вот чем же на даче будут заниматься дети?

Подробнее

Неприятные заболевания у томатов и перцев

Основными источниками различных заболеваний у многих растений являются инфекционные грибы, поражающие листву и стебельки. Изначально болезнь образуется на картофеле, потом только уже у томатов...

Подробнее

Услуга аренды спецтехники

Услуга аренды спецтехники позволяет существенно сэкономить финансы.

Подробнее

Инженерные геодезические изыскания для строительства

Инженерная геодезия является одним из основных направлений деятельности. В состав услуг входит ряд инженерных изысканий, которые позволяют изучить особенности строительного участка.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Неоспоримые преимущества ПВХ окон

Пластиковые окна обладают массой существенных достоинств...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024