Ландшафтный дизайн оврага

Ландшафтный дизайн в своей основе четко придерживается принципа, что все должно быть естественно и должно подчиняться чувству меры...

Ландшафтный дизайн,Сад, Парк, Природа
Ландшафтный дизайнер создает свои уникальные творения при помощи деревьев, растений и цветов, используя их в качестве основных композиционных элементов. Он обязательно должен учитывать особенности структуры почвы, ее состав, рельеф участка, наличие или отсутствие воды... Весь участок должен быть в итоге единым художественным ансамблем, выполненным по строгим канонам и с учетом всех тонкостей и пожеланий заказчиков.



Безусловно, наличие участка с ровной поверхностью - это настоящая кладезь для полета фантазии дизайнера, ведь на такой площадке можно проводить самые смелые и неординарные эксперименты. Однако поверхность, испещренная оврагами, ручейками, холмами и прочими нервностями таит в себе куда больше интересного, давая возможность создавать самые неожиданные ландшафтные решения. Сегодня мы поговорим о том, как можно использовать овраги, находящиеся на ваших участках, то есть о ландшафтном дизайне оврага.


Самым очевидным решением, которое первым приходит на ум при использовании в ландшафте оврага, конечно, является пруд. Берега оврага в таком случае укрепляются при помощи песка, камней и сетчатых конструкций, не позволяющих им осыпаться. По желанию заказчика, пруды нередко украшаются мраморной крошкой, заселяются рыбками и подводными растениями, на дне создаются причудливые картины из декоративных элементов, таких как ракушки, камушки и небольшие морские звезды. В некоторых случаях, через такие прудики перебрасываются мостики, превращая обыкновенный овраг в центральное место композиции.


Еще одним вариантом ландшафтного дизайна оврага выступает создание так называемого "лесного оврага". В этом случае берега углубления так же укрепляются при помощи камней, на склонах высаживаются предпочитаемые заказчиками растения. Необходимо помнить, что растения желательно выбирать тенеустойчивые и невысокие, чтобы они не маскировали, а напротив, приоткрывали красоту естественного оврага.


На сегодняшний день все большую популярность приобретает такой вид дизайна оврага, как каменистый сад, или рокарий. Берега оврага укрепляются камнями, высаживаются низкорослые или стелющиеся растения одного вида. Изюминкой рокария будет выступать вертикальная доминанта - растение, намного превосходящее по размеру остальные, или же небольшой фонтанчик. Особую прелесть вашему каменистому садику придаст причудливая подсветка.


Если овраг, находящийся на используемом участке, достаточно велик по площади, на его склоне можно оборудовать террасу, поставить беседку или разбить самый настоящий мини-садик с альпийскими горками, песчаными дорожками, фонтанчиками, подсветкой. Нередки случаи, когда овраг специально еще больше подчеркивается тем, что на одном из его склонов создается каменистая горка, позволяющая добиться эффекта высоты этого участка. Интересным вариантом дизайна будет и перекидывание мостика через овраг без создания водоема или оформление ручейка, чье русло как раз и будет проходить через овраг. Еще одним вариантом специалисты называют создание на дне оврага "альпийской горки", из середины которой бьет небольшой водопад.


Как вы видите, не стоит расстраиваться из-за того, что на вашем ровном и красивом участке есть овраг или даже несколько оврагов. Проявив фантазию и определив для себя тему ландшафтного дизайна, вы с легкостью можете превратить несовершенства поверхности в уникальные природные драгоценности, создав поистине восхитительную и гармоничную картину.




фото1. Ландшафтный дизайн


Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Остекление балконов: «за» и «против»

В настоящее время многим приходит мысль о расширении площади комнат за счет остекления балконов стеклопакетами. Задача эта непростая, ведь требуется учитывать большое количество нюансов при осуществлении данной идеи...

Подробнее

Возможно ли оформить допуск СРО по проектированию за один день?

Действительно ли возможно оформить допуск СРО по проектированию за один день? Многие компании тратят на это месяц, а иногда и не один, однако, подобный вариант вполне реален...

Подробнее

Монтаж забора из бетоноблока

Бетонные ограждения складываются из блоков – маленьких бетонных плит. Они могут быть полнотелыми, но чаще используются покрытые искусственными отверстиями и насечками, придающими вид кирпичной кладки или булыжников.

Подробнее

Характерные особенности и эксплуатационные свойства металлочерепицы

Среди всего разнообразия кровельных материалов стоит выделить металлочерепицу. На сегодняшний день это одно из самых популярных и практичных покрытий.

Подробнее

Летний декор окон

Многих волнует вопрос, как украсить окно в летний период? При этом не стоит забывать, что кроме внешней красоты необходимо эффективно защитить помещение от жарких лучей, особенно если окна находятся на солнечной стороне...

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Использование высоковольтного статического преобразователя напряжения

Современные компании, специализирующиеся на аэродромной технике, проектируют и производят аэродромные топливозаправщики абсолютно любого типа, степени сложности и стоимости...

Подробнее

Профильные нержавеющие трубы: применение и характеристики

Прочные и долговечные профильные трубы с матовой, зеркальной и шлифованной поверхностью. Сфера применения, характеристики и разновидности труб с профильным сечением.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024