Вентиляция погреба. Рекомендации по организации

Для того, чтобы продлить срок хранения овощей в домашнем погребе, нужно обратить пристальное внимание на важные и порой крайне необходимые аспекты...

погреб подвал

Правильно сделанная вентиляция и гидроизоляция - главное условие, которое поможет защитить урожай от порчи и плесени внутри помещения. Тогда не придется пользоваться сомнительными пропитками и антисептиками, которые несут больше вреда здоровью человеку, чем пользы дому.


Идеальный вариант - сделать гидроизоляцию сразу, в процессе строительства или ремонта, закрывая при этом внешние стены погребка рубероидом или промазывая битумом.


Если же из потолка и стен сочится влага и капает столь коварный конденсат, то это означает, что в свое время вентиляции не уделили должного внимания.


Как же исправить эту неприятную ситуацию?


Очень просто. Можно самому смонтировать качественную гидроизоляцию непосредственно внутри данного помещения. В наше время строительный рынок может предложить потребителю огромное количество специальных смесей и других материалов, которые помогут решить возникшую проблему.


Самый подходящий вариант – обшить стены и потолок рубероидом, при этом можно попросту прибить сверху него заранее подготовленные деревянные брусочки или металлические рейки и лишь после можно аккуратно обшить специальным отделочным материалом, причем в качестве последнего можно использовать влагостойкий гипсокартон, фанеру или другую надежную обшивку.


Хорошая вентиляция в Вашем погребе, как известно, может являться естественной, а также принудительной. В качестве естественной можно использовать обычную и всем известную простую трубу, причем один ее конец должен заканчивается примерно в 50 см над уровнем пола, а второй конец трубы рекомендуется вывести наружу вдоль потолка помещения.


Самый распространенный способ сделать надежную вентиляцию в Вашем погребе – поставить решетчатую дверь, покрытую пористым материалом (отлично подойдет старое и уже никому не нужное ватное одеяло или другой гигроскопический материал). Этот метод вполне успешно избавит от лишней влажности в погребе. Как вариант, можно установить в погребе емкость с негашеной известью, так как известно, что известь способна поглощать влагу.


В качестве принудительной вентиляции используются кондиционеры и современные сплит-системы. Они с легкостью сделают в погребе равномерную температуру и влажность на уровне 85-90 %.

Другие материалы по теме:

Сырость в подвале

Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Уход за хвойными деревьями зимой

Как уберечь хвойные растения от мороза и солнечных ожогов. Защита, профилактика, весенние мероприятия...

Подробнее

Качества разных видов рольставен

Все большую распространенность получают такие конструкции для защиты окон, как рольставни. Они обладают многими преимуществами, что позволяет использовать эти изделия в разных случаях, получая хороший результат...

Подробнее

Какая черепица лучше – керамическая или цементная?

Чаще всего для укладки кровли сегодня владельцы применяют металлическую или битумную черепицу. Но есть и еще две интересных разновидности черепицы, которые довольно часто сравнивают друг с другом – классическая керамическая и цементно-песчаная...

Подробнее

Клининговое оборудование: как выбрать поломоечную машину

При выборе поломоечной машины основным критерием является производительность, однако существует ряд факторов, на которые необходимо обратить внимание при определении модели и производителя...

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Окна - защита от шума

Шум вряд ли кому – то нравится. Не удивительно, что возникает вопрос, как снизить уровень шума, особенно если жилище находится в крупном городе. В городах основной шумовой фон, обычно, формируют автострады...

Подробнее

Краски нового поколения

Практически всегда после ремонта невозможно присутствовать в только что отремонтированном помещении. Происходит это в основном из-за запахов, которые остаются после растворителей и красок...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

В чём секрет популярности домов из газобетона?

Газобетон – это в наших широтах относительно новый стеновой материал, тогда как в Европе и Америке первые дома из газобетонных блоков стали возводить еще в середине прошлого столетия.

Подробнее

В чём преимущества блокхауса?

Современным строительным материалом, который пользуется большой потребностью для отделочных работ является блокхаус...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024