Какая черепица лучше – керамическая или цементная?

Чаще всего для укладки кровли сегодня владельцы применяют металлическую или битумную черепицу. Но есть и еще две интересных разновидности черепицы, которые довольно часто сравнивают друг с другом – классическая керамическая и цементно-песчаная...

Керамическая черепица
По некоторым критериям эти материалы схожи, хотя и ряд заметных различий между ними есть.

И, чтобы выбрать подходящее изделие из двух названных, стоит сравнить их по основным характеристикам.



1. Эстетичность керамической и цементной черепицы


Именно на внешний вид кровельного материала владельцы обычно обращают первоочередное внимание. Внешне два этих вида черепицы схожи. Разница в том, как долго изделие сохранится в достойном состоянии.

При изготовлении цементной черепицы листы продукта просто окрашиваются в подходящий оттенок или так покрываются краской, чтобы появился нужный узор. «Керамика», в свою очередь, прокрашивается на ранних этапах производства. А это значит, что она намного дольше сохраняет оттенок и прекрасно смотрится.


2. Длительность эксплуатационного периода материалов


Здесь все довольно ясно – керамическая черепица за счет применения высококачественной глины и специальных технологий обжига способна прослужить порядка 100 лет, не портясь. А вот цементно-песчаная длительностью эксплуатации похвастаться не может. Ее срок использования составляет от силы 50 лет.


3. Технологичность применения черепицы двух типов


Оба материала обладают одинаковыми методами крепления – на них присутствуют два замка, обеспечивающие относительно простой монтаж при покрытии кровли. Правда, специалисты утверждают, что цементно-песчаная черепица позволяет получить практически герметичный кровельный настил. То есть укладывать ее проще. Тем более, «керамика» обладает большей удельной массой, что доставляет дополнительные проблемы.


4. Стоимость цементной и керамической черепицы


Большинство поставщиков предлагают цементно-песчаные изделия в качестве «бюджетного» материала. Это и понятно, ведь керамическая черепица обходится примерно вдвое дороже. Ее используют в первую очередь обеспеченные люди, не заботящиеся об экономии.


Таким образом, каждый товар обладает своими преимуществами. И окончательное решение при покупке черепицы должен выносить сам владелец дома. Все зависит от того, что именно для него важнее – долговечность, технология монтажа или стоимость. В каждой ситуации больше подходит тот или иной материал.


  Металлочерепица



Виды кровельных материалов





Черепица, система задержания снега



Основные виды кровли









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Преимущества и критерии выбора комнатных растений

Комнатные растения – это не только украшение для дома, но источник благоприятного воздействия на здоровье человека. Они позволяют улучшить качество и чистоту воздуха, снимают стресс.

Подробнее

Шторы на заказ: краткая инструкция для тех, кто хочет получить шторы своей мечты

В 2015-2016 годах модными тенденциями в мире штор стали предпочтение бежевых и коричневых тонов, выбор в пользу натуральных тканей и многослойных вариантов.

Подробнее

Монтаж панели ПВХ

Отделка помещений панелями ПВХ - это наиболее чистый и наименее трудоёмкий способ отделки...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Применение трубошпунта при строительстве котлованов

Защитные контуры на основе трубошпунта впервые были применены российскими строителями в самом конце 20 века. За прошедшие тридцать лет данная технология была неоднократно усовершенствована, и на сегодняшний день является наиболее эффективным способом оборудования строительных котлованов, а также позволяет успешно решать и ряд других задач.

Подробнее

Преимущества деревянных дверей

Человечество не стоит на месте, постоянно меняясь и развиваясь. Вместе с ними изменяются предпочтения в оформлении интерьера, дизайне комнаты. Касается это и дверей, которые за последний век подверглись множеству мелких изменений.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Гидрошпонка: применение и преимущества

Гидрошпонки применяются в строительной сфере. Без них невозможно представить возведение бассейнов и очистительных сооружений, они необходимы при постройке новых и реставрации старых зданий.

Подробнее

Правила и особенности прокладывания труб

Когда необходимо проложить какой-либо трубопровод, возникает вопрос, как соединять разные его части друг с другом. На помощь приходят фитинги.

Подробнее

Стеклянная мебель и ее преимущества

Стеклянная мебель с каждым годом набирает все больше популярности. В действительности, последние статистические данный показали, что корпусную мебель сейчас начали покупать гораздо реже...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024