Альпийская горка своими руками. Пошаговое фото ландшафтной композиции

Рекомендации по устройству альпийских горок на даче. Фото-галерея композиций из камня.

Альпийская горка
Современные приусадебные участки давно перестали использоваться только в качестве огорода. Многие разбивают пространство участка на великолепные клумбы и цветники.

Жемчужиной ландшафтного дизайна выступает альпийская горка своими руками. Пошаговое фото организации альпинария любители часто выкладывают в интернет.

Идея создания на садовом участке небольших островков, имитирующих природный горный ландшафт, многим садоводам-любителям пришлась по душе.

Альпийская горка на даче своими руками. Фото-примеры альпинариев


Воплощение мечты создания на территории участка горного пейзажа потребует от вас творческого подхода, терпения и некоторых знаний экологии растений.

Основным критерием в воссоздании альпийских горок является сочетание несимметрично расположенных камней и скальных растений, зрительно создающих эффект естественного горного пейзажа. Ведь  природное формирование альпинария происходит в результате хаотичного обрастания горных изломов слоем почвы, пригодным для прорастания растений.

Альпийская горка

Создать эффектную горную композицию можно придерживаясь следующих рекомендаций:

• подбирать необходимо медленнорастущие низкорослые и неприхотливые в уходе растения, которые будут пропорциональны по высоте валунам горки;

• следует учитывать особенности климата и почвы для выбранных растений;

• освещенные участки горки засеиваются светолюбивыми образцами, тенистые — растениями, переносящими отсутствие света;

• растения подбираются не только по внешнему виду, но и по условиям их культивирования. 

Полезный совет! Высаживая те или иные растения на альпийской горке, следует брать во внимание степень их разрастания, чтобы избежать неудачного соседства.

Опытные ландшафтные дизайнеры советуют начинать обустройство альпинария в осенний период, что позволит сооружению из камней обрести естественное оседание. Тогда с наступлением весны можно будет подкорректировать некоторые недостатки и приступать к высадке растений.

Если на даче имеется холмистый участок, можно использовать этот рельеф для создания альпинария. Такое расположение приблизит его к естественному виду небольшого горного склона. Если участок ровный, альпийскую горку располагают в центральном месте, недалеко от мест отдыха: беседок, летних столовых. Это позволит наслаждаться живописным видом во время релакса. 

Пошаговое устройство горной композиции


Самостоятельное возведение альпинария начинается с формирования качественного дренажа, глубина которого зависит от площади, отведенной под горку. Традиционно, под площадью в 5-6 квадратных метров устраивают котлован глубиной один метр. На дно ямы выкладывают слоями: гравий или шлак, затем крупнозернистый песок, обильно увлажняя каждую прослойку. Поверх песка насыпают слой плодородной почвы. Такой грунт можно приобрести в готовом виде или получить путем смешивания равных частей дерновой земли, торфа, перегноя и песка. На такой почве все скальные растения хорошо развиваются.

После этого приступают к укладке камней. Приветствуется использование таких пород как песчаник, туф, известняк. Чтобы вид композиции получился близким к натуральному, необходимо учитывать такие моменты:

• валуны подбирают различных габаритов. Камни одинаковых размеров будут выглядеть уныло;

• располагать камни следует более рельефной стороной верх. Ровные и гладкие поверхности камня не будут способствовать имитации горного рельефа;

• расположение камней в альпийской горке должно быть максимально асимметричным.

Далее приступают к самому приятному занятию — высадке растений. Отлично дополнять альпинарий будут карликовые хвойники — можжевельник, горная сосна или канадская ель. Своевременно прищипывая и обрезая молодые ветви, им можно придавать любую форму.

Фото альпийских горок с камнями 


Альпийская горка на даче может выглядеть как сад из камней. Здесь главное, чтобы каменная композиция не смотрелась противоестественно. Крупные валуны располагают в нижней части, а сверху укладывают более мелкие. Кроме того, стараются, чтобы совсем мелкая россыпь располагалась между объемными валунами, разложенными по всей поверхности альпинария. 

Альпийская горка
Полезный совет!
Завершить формирование горного ансамбля рекомендуется красивым, наиболее структурированным камнем, расположив его на самой вершине альпийской горки. 

Сегодня довольно популярны альпинарии, созданные на горизонтальной поверхности, не имеющей ничего общего с горным ландшафтом. В таких композициях гармонично сочетаются растения и цветы не только скальных пород с разбросанными бессистемно валунами.

Создавая на дачном участке альпийскую горку, стремитесь создать пейзаж со вкусом и чувством меры, чтобы получилась слаженная композиция из растений и камней.

Источник: remoo.ru

 

Другие материалы по теме:

Альпинарий (альпийская горка)

Сам себе ландшафтный дизайнер: строим альпийскую горку




Ландшафтный дизайн

Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Повышаем урожайность овощных культур: выращивание рассады в парниках и теплицах

Ценные и теплолюбивые культуры, сорта овощей с длительным вегетационным периодом опытные дачники выращивают через рассаду. Такие растения дольше и обильней плодоносят, да и расход семян намного меньше. Рассаду можно вырастить самому - в теплицах и парниках...

Подробнее

Какое покрытие выбрать для кухонного пола

Для получения на кухне хорошего и добротного пола, следует позаботиться о тщательном выборе напольного покрытия...

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Керамогранит красиво и богато

Керамогранит является наиболее прочным материалом, нежели керамическая плитка. Хоть при производстве керамогранита используют те же материалы (белые сорта глины, кварцевый песок и каолин), но прессование и обжигание происходит при более высоких температурах.

Подробнее

Строительство бассейна

Строительство бассейна, а в частности возведение железобетонной чаши, лучше доверить профессионалам-строителям. Очень важно, чтобы при строительстве, соблюдались все требования проектно-технической документации...

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Гибкая битумная черепица

Этот кровельный материал появился сравнительно недавно, но уже достаточно активно используется при обустройстве кровельных систем. Гибкая черепица - условия монтажа, плюсы и минусы…

Подробнее

Разнообразный выбор жалюзи для дома и офиса

Одним из удачных изобретений, помогающих отгородиться от внешнего мира, являются жалюзи. Рассмотрим их основные разновидности и механизмы управления...

Подробнее

Как спланировать дом из бруса для своей семьи

Строительство собственного дома – дело очень серьезное. И даже если вы не будете лично участвовать в строительных работах, то его планировку следует продумать только вам!

Подробнее

Штукатурка стен своими руками

При значительных неровностях стен, перед шпаклеванием финишной шпаклевкой, необходимо предварительно произвести оштукатуривание неровной поверхности. Рассмотрим как своими руками произвести штукатурку стен...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024