Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле

Издавна человек стремился облагородить и украсить территорию вокруг своего дома. Возникшее в глубокой древности искусство декоративного садоводства со временем трансформировалось в отдельную сферу деятельности – ландшафтный дизайн...

фото1. Ландшафтный дизайн
Представить себе загородный коттедж с неухоженной прилегающей территорией довольно сложно. Их владельцы обычно не скупятся на обустройство двора, сада, водоемов. Ведь все это делается для себя и своих близких. Иметь красивый двор, ухоженный сад, бассейн престижно, и давно уже стало нормой.


Зачем ландшафту дизайн


Превратить участок земли, окружающий загородный коттедж или дачный домик, в собственный кусочек рая мечтает каждый человек. На это и направлен ландшафтный дизайн - творческий вид деятельности, который приравнивают к искусству. Его главная цель состоит в придании органичного и эффектного облика дворам, приусадебным участкам и парковым зонам.

Специалисты по ландшафтному дизайну облагораживают и формируют внешнее оформление и озеленение участка в нужном стиле. Достигается это путем высадки цветов, деревьев и кустарников, обустройства водоемов и систем полива, строительства беседок, создания альпийских горок. Огромную роль играют специальная подсветка, скульптуры, декоративные вазы, валуны, дорожки и зимние сады.
фото2. Ландшафтный дизайн
Модные тенденции и ландшафтный дизайн

У каждого хозяина дома свое видение идеального ландшафтного дизайна. Кому-то нравятся строгие линии, прямые садовые дорожки, подстриженные газоны. Другому ближе эффект «дикого луга», который в действительности выверен и продуман до мелочей. Любой вариант призван подчеркнуть красоту природного рельефа, украсить участок сменяющими друг друга цветущими растениями, сделать его комфортным и красивым.

В ландшафтном дизайне есть несколько стилей, неподвластных времени и моде. Среди них - средиземноморский сад. В нем сочетаются терракотовая керамика и белые мраморные статуи, подстриженные хвойные деревья и душистые пряные травы, дорожки, посыпанные галькой и великолепная бирюза водоемов.

Очень интересен ландшафтный дизайн «а-ля Версаль» с великолепными клумбами и фонтанами. Любители экзотики часто выбирают стилизации под токийский и пекинский императорские парки «Мейдзи» и «Ихэюань». Современные технологии позволяют обустроить на участке пруд, фонтаны, водопады, ручьи, изящные мостики, эффектные клумбы, альпинарии, уютные беседки,террасы, дорожки, влекущие в таинственные уголки сада и укромные полянки, залитые солнцем и усыпанные цветами.

 

Свой личный Эдем фото3. Ландшафтный дизайн

Определив для себя идеал красоты, можно приступать к ландшафтному дизайну. В итоге вы получите кусочек природы, гармонирующий с вашим внутренним ощущением красоты, свой собственный маленький рай.

Одна из функций ландшафтного дизайна - создание условий для отдыха. Прогулки по саду, журчание водопада среди альпинария, чаепитие в беседке на берегу тихого пруда - все это дарит ощущение счастья и радости жизни.

При создании собственного сада часто используется метод ландшафтно-архитектурного зонирования. В результате свой любимый уголок - солнечную полянку для игр, клумбы для декоративных и лекарственных растений, небольшой огород, сад, уютную беседку - получит каждый член семьи. А как все это эффектно выглядит в мягких переливах вечерней подсветки! И еще. Стоимость коттеджа, расположенного на участке, имеющем профессиональный дизайн ландшафта, существенно повышается. Поэтому деньги, вложенные в эти работы, можно считать выгодной инвестицией.

stroimasterskaya.ru

                                       Материалы по теме:

статья - Делаем сами, ограда для клумбы (бочонок)

статья - Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства

статья - Маленький пруд




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Композитная черепица люксард

Одна из последних тенденций – все большее применение композитных строительных материалов. Композиты хороши тем, что они могут обеспечивать одновременно несколько характеристик, которые один материал обеспечить не в состоянии. Композиты используются для стен, потолков, перекрытий и утепления. В недавнее время они пришли и на кровлю.

Подробнее

Диспенсер для скотча: как пользоваться и где применяется

Диспенсер для скотча представляет собой специальное приспособление, которое облегчает и ускоряет процесс упаковки различных товаров и предметов.

Подробнее

Выбор деревянной лестницы

Подходить к выбору и покупке лестницы, которая является частью Вашего дома, необходимо ответственно. Прежде всего, она должна быть безопасной и удобной, а также гармонично сочетаться с интерьером и радовать Вас своей красотой.

Подробнее

Возможности современных экскаваторов

Основным типом устройств, применяемых в целях рытья котлованов и траншей, является экскаватор. Поскольку проведение земляных работ предполагается при каждом крупном строительном процессе, без экскаватора на стройке обойтись нельзя.

Подробнее

Особенности использования ГНБ-бурения в городской и сельской застройке

ГНБ – технология, с помощью которой становится возможным проложить канализацию, водо- и газопровод без больших затрат. В статье поговорим, как этот метод облегчает монтаж инженерных сетей в городском и сельском строительстве.

Подробнее

Тепловизоры для смартфонов: как работают и какая от них польза?

Тепловизор для смартфона — это небольшое устройство, оснащенное аккуратной тепловизионной матрицей, маленьким объективом. Дисплей отсутствует, потому что данные поступают прямо на телефонный экран, через который происходит управление прибором.

Подробнее

Винтовой фундамент

Винтовые сваи находят все большее применение в виду многочисленных преимуществ: доступности самостоятельного исполнения, быстрого и не сложного монтажа, невысокой стоимости. Рассмотрим виды винтовых свай, их плюсы и минусы...

Подробнее

Песок в строительстве: назначения, качественные характеристики

Интересует песок для строительства? Заказать материалы высокого качества с доставкой можно через маркетплейс Solber.

Подробнее

Как выбрать кухонную вытяжку? Что нужно знать при выборе?

В этом обзоре речь пойдет о кухонных вытяжках, о том какие они бывают и чем они отличаются друг от друга, в ролике мы рассмотрим их плюсы и минусы, варианты материала исполнения и тип подключения, а так же, постараемся разобраться в том, что нужно знать и на что обратить внимание при покупке кухонной вытяжки.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024