Как избавиться от скрипа пола?

Скрип половиц ценится только создателями очень романтичного и очень страшного кино. Всем остальным, в том числе самим жильцам и их соседям, пол со звуковым дефектом принесет мало пользы. Так что бороться надо, но как это сделать? Консультирует мастер «Паркет-люкс» (Минск).

Зато воры не пройдут. Надо ли и как бороться со скрипом половиц?

Во всех деревенских домах полы просто на зависть обладателям заветных метров квадратных даже в самом сердце столицы – они полностью деревянные, надежные и, кажется, вечные. Но, увы, и они болели скрипом.

Гостинная , деревянный  пол, камин

Так вот моя бабушка (вот откуда паркетные гены) скрипящие половицы заливала оливковым маслом – и они тут же переставали плакать от каждого шага. Едва ли вы решитесь подпортить внешний вид пола таким экстремальным способом, но факт есть факт – он работает, и об этом тоже стоит говорить.

А если слишком простые варианты – не для вас, то «Паркет-люкс» приглашает побороться не с симптомами заболевания, а с его причиной. Так, у скрипа паркета может быть несколько предпосылок:

Слишком сухой воздух в доме

Рассохшаяся древесина – главный враг всех квартир в Минске от хрущевок до новых панелек, особенно смотрящих окнами на юг. Безбожно топящие зимой коммунальщики и горячее летнее солнце вроде и не делают лично нам ничего плохого, но в перегретом воздухе и человеку не очень приятно, что уж говорить о дереве. Постоянное воздействие высоких температур, прямых солнечных лучей и перепады климата рассушают древесину, заставляя ее скрипеть.

Как бороться? Если скрип еле заметный – скорее приобретайте увлажнители воздуха или распыляйте воду в квартире вручную несколько раз в день. Если проблема достигла серьезных масштабов – поможет только переукладка доски. Побольше узнать об укладке паркета можно на https://parket-lux.by/ukladka-parketa.

Изначально неправильно уложенный пол

Неграмотная укладка лаг, приводящее к трению и истиранию древесины отсутствие буферной подушки между паркетом и бетоном, некачественная стяжка и еще с миллион вариантов могут стать причиной того, что ваш новый паркет стал раздражать всех вокруг.

Как бороться? К сожалению, точно установить источник скрипа без снятия чистового паркета не удастся. Ходят в интернете псевдосоветы понапускать с помощью шприца под пол различные составы вроде клея, монтажной пены или шпатлевки, но это временные и малополезные способы. Ни стетоскоп, ни рентген не помогут мастерам-врачевателем проследить анамнез и вылечить болезнь без хирургического вмешательства. Если доска совсем свежая – некоторые бригады идут на риск, укладывая ее же на место после устранения внутренней проблемы (сборка-разборка), но это может обойтись вам в копеечку.

Старый паркет

Нет ничего удивительного в том, что наблюдавший еще за сборами на первое свидание вашего дедули паркет в 2018-м-то начал поскрипывать. И внутренняя, и внешняя сторона планок за годы использования истерлись, старый клей высох, гвозди проржавели – все это приводит к отсоединению половиц от основы (бетона, мастики, фанеры и т.п.), а это в свою очередь влечет страшный скрип.

Старый паркет Как бороться? Ответ очевиден, и вы, вероятно, знали его еще до прочтения статьи: только полная замена. Это будет точно дешевле, чем корпеть над отслужившим верную службу, но давно жаждущим на покой паркетом.

Шлифовка и затирание щелей

Шлифовка пола от https://parket-lux.by/shlifovka-pola – это снятие верхнего поврежденного слоя доски, зачистка неровностей и восстановление идеального внешнего вида и внутреннего состояния пола. Это один из самых действенных способов борьбы с локально скрипящим полом:

- «ходящие» планки, издающие скрип при трении друг о друга, плотно фиксируются шпатлевкой и лаком;

- проникающий сквозь поврежденный верхний слой внутрь паркетного сэндвича воздух теряет пути подходов;

- при шлифовке можно также заменить отдельные планки (например, рассохшиеся или поврежденные домашним животным). После завершения процедуры новую и старую часть будет не отличить.

Покрытие строительным маслом или воском

Все новое – это хорошо забытое старое. Если вы всерьез задумались над лайфхаком из первой части статьи – придется по душе и этот совет.

Профессиональные паркетные масла и воск – разработанные по современным технологиям универсальные составы, которые способны разрешить разом множество нюансов. Они не портят внешний вид доски, не меняют ее цвет (если вы этого не хотите), защищают древесину от внешних воздействий (вода, солнце), делают пол бархатным и… избавляют от скрипа. Как и в прошлом варианте, масло справится только с неглубокими щелями и трещинами, но точно не допустит их распространения в глубину.

Демонтаж и полная замена

Это панацея, способная избавить вас хотя бы от такой головной боли. О демонтаже стоит задуматься, если пол уже повидал виды и всем своим состоянием как бы намекает о необходимости перемен. В случаях, когда выглядит пол еще более-менее достойно, не протрухлявел и не пошел волнами – попробуйте все же применить один из или предыдущие два совета вместе.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Готовим дачу к летнему сезону

Весна, долгожданное время! Все больше и больше солнечных дней, и душа настоящего садовода так и рвется за город на свою любимую дачу. Перед началом дачного сезона необходимо сделать много дел...

Подробнее

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Полезные советы для маленькой прихожей

Прихожая — место, на которое сразу же падает взгляд при входе в жилище. По ней в большинстве случаев можно судить о хозяине дома...

Подробнее

Что такое маркизы для зимних садов?

Маркизами для зимних садов называют конструкции, которые обеспечивают затенение относительно большой площади.

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Интерьер в стиле шале

Стиль шале обретает все больше поклонников, и причина этого проста: напряженная жизнь в высокотехнологичном мире не дает человеку возможности отдохнуть, а девиз стиля шале – это простота и уют...

Подробнее

Фасад: гармония оформления

Довольно часто вся энергия отдается на оформление внутренних помещений дома. Выбор стиля, интерьера, декора и аксессуаров - на все это требуется много времени и сил. Но мы забываем о первом впечатлении, о том, что первым делом в глаза бросается фасад дома, который и задает дальнейшее настроение...

Подробнее

Где купить бетононасос недорого?

С учетом наступающего кризиса все больше застройщиков, в том числе, достаточно крупных, интересует: где приобрести строительную технику по приемлемым ценам...

Подробнее

Рулонные шторы и их применение в интерьере

Минимализм в современном интерьере, несомненно, занимает лидирующие позиции. Это обосновано, ведь экономия пространства, времени и растраченной энергии является одним из важнейших факторов современного ритма жизни.

Подробнее

Пластиковые двери: виды и модели

Межкомнатные двери из пластика устанавливают в офисах, квартирах, частных домах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024