Ландшафтный дизайн: собственный кусочек рая на земле

Издавна человек стремился облагородить и украсить территорию вокруг своего дома. Возникшее в глубокой древности искусство декоративного садоводства со временем трансформировалось в отдельную сферу деятельности – ландшафтный дизайн...

фото1. Ландшафтный дизайн
Представить себе загородный коттедж с неухоженной прилегающей территорией довольно сложно. Их владельцы обычно не скупятся на обустройство двора, сада, водоемов. Ведь все это делается для себя и своих близких. Иметь красивый двор, ухоженный сад, бассейн престижно, и давно уже стало нормой.


Зачем ландшафту дизайн


Превратить участок земли, окружающий загородный коттедж или дачный домик, в собственный кусочек рая мечтает каждый человек. На это и направлен ландшафтный дизайн - творческий вид деятельности, который приравнивают к искусству. Его главная цель состоит в придании органичного и эффектного облика дворам, приусадебным участкам и парковым зонам.

Специалисты по ландшафтному дизайну облагораживают и формируют внешнее оформление и озеленение участка в нужном стиле. Достигается это путем высадки цветов, деревьев и кустарников, обустройства водоемов и систем полива, строительства беседок, создания альпийских горок. Огромную роль играют специальная подсветка, скульптуры, декоративные вазы, валуны, дорожки и зимние сады.
фото2. Ландшафтный дизайн
Модные тенденции и ландшафтный дизайн

У каждого хозяина дома свое видение идеального ландшафтного дизайна. Кому-то нравятся строгие линии, прямые садовые дорожки, подстриженные газоны. Другому ближе эффект «дикого луга», который в действительности выверен и продуман до мелочей. Любой вариант призван подчеркнуть красоту природного рельефа, украсить участок сменяющими друг друга цветущими растениями, сделать его комфортным и красивым.

В ландшафтном дизайне есть несколько стилей, неподвластных времени и моде. Среди них - средиземноморский сад. В нем сочетаются терракотовая керамика и белые мраморные статуи, подстриженные хвойные деревья и душистые пряные травы, дорожки, посыпанные галькой и великолепная бирюза водоемов.

Очень интересен ландшафтный дизайн «а-ля Версаль» с великолепными клумбами и фонтанами. Любители экзотики часто выбирают стилизации под токийский и пекинский императорские парки «Мейдзи» и «Ихэюань». Современные технологии позволяют обустроить на участке пруд, фонтаны, водопады, ручьи, изящные мостики, эффектные клумбы, альпинарии, уютные беседки,террасы, дорожки, влекущие в таинственные уголки сада и укромные полянки, залитые солнцем и усыпанные цветами.

 

Свой личный Эдем фото3. Ландшафтный дизайн

Определив для себя идеал красоты, можно приступать к ландшафтному дизайну. В итоге вы получите кусочек природы, гармонирующий с вашим внутренним ощущением красоты, свой собственный маленький рай.

Одна из функций ландшафтного дизайна - создание условий для отдыха. Прогулки по саду, журчание водопада среди альпинария, чаепитие в беседке на берегу тихого пруда - все это дарит ощущение счастья и радости жизни.

При создании собственного сада часто используется метод ландшафтно-архитектурного зонирования. В результате свой любимый уголок - солнечную полянку для игр, клумбы для декоративных и лекарственных растений, небольшой огород, сад, уютную беседку - получит каждый член семьи. А как все это эффектно выглядит в мягких переливах вечерней подсветки! И еще. Стоимость коттеджа, расположенного на участке, имеющем профессиональный дизайн ландшафта, существенно повышается. Поэтому деньги, вложенные в эти работы, можно считать выгодной инвестицией.

stroimasterskaya.ru

                                       Материалы по теме:

статья - Делаем сами, ограда для клумбы (бочонок)

статья - Садовые дорожки, планировка и основные правила их обустройства

статья - Маленький пруд




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дизайн жилых помещений. Что нынче модно?

Оригинальность. Промышленный всплеск XX века и распахнувшееся в начале XXI века свободное информационное пространство кардинально изменили человечество, сделали белее комфортной ежедневную жизнь людей и обогатили ее знанием множества новейших разработок, интересных идей и технологий...

Подробнее

Фонтан это не сложно

Ах, что может быть приятнее расположиться на своем приусадебном участке в уютном гамаке. Наслаждаться теплым летним солнцем, пением птиц, журчанием воды и созерцать струящуюся прозрачную воду. Если вам нравится эта картинка, то вы абсолютно точно хотите иметь на своей даче настоящий фонтан...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Офисные диваны и кресла из кожи и экокожи

Мягкая мебель прочно вошла в нашу повседневную жизнь, даруя ощущение комфорта и уюта. Не только дома, но и на работе всегда найдется место соответствующим креслам, диванам, уголкам, банкеткам, в которых так приятно скоротать несколько минут перед приемом или отдохнуть во время обеденного перерыва.

Подробнее

Выбираем напольное покрытие под установку электрических теплых полов

Установить теплый пол в доме или квартире, занятие довольно недешевое, но явно оправдывающее свою стоимость в разы в процессе его эксплуатации. Ведь теплый пол в доме – это всегда не только тепло, но это сразу комфортное и уютное преображение жилья...

Подробнее

Из какого материала построить веранду: важные советы

При строительстве веранды к частному дому важно подобрать материал, который будет прочным и при этом не очень дорогим.

Подробнее

Пластиковые длинномерные СКК: особенности выбора электротехнической продукции

Какие требования к проведению электромонтажных работ предъявляют в том случае, когда проводку прокладывают открытым способом? Кабели должны надежно защищаться как от механических воздействий, так и от повреждений в процессе возгорания.

Подробнее

Выбор цепной пилы с учетом выполняемых задач

При выборе цепной пилы необходимо учитывать задачи, для которых приобретается данный инструмент.

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Римская коллекция Керама Марацци

Керамогранит представляет собой современный отделочный материал, который отличается высокой степенью прочности. Эстетическая составляющая этого итальянского изобретения доведена до совершенства.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024