Как правильно сажать сирень

Сирень не требует дополнительных усилий при посадке. Подойдёт нейтральный состав почвы, если почва закислённая, то перед высадкой саженца её нужно обработать известью, подойдёт также доломитовая мука. Повторять обработку кислой почвы желательно раз в три года...

Сирень
Сирень предпочитает ровные солнечные места, но не будет и против небольшого уклона. В полутени растение также чувствует себя хорошо, но цвести будет не так густо как на солнечном месте. Не стоит сажать растение на сильно продуваемое место.




Сирень является морозостойким кустарником и не нуждается в дополнительном укрывании на зиму. Это неприхотливое растение сможет расти и на горных склонах, и на тяжёлых почвах. Единственное что не любит сирень это заболоченную и влажную почву. Также не желательно высаживать в глинистую почву.

Посадка сирени




Для средней полосы начинать высадку сирени лучше с середины августа и до середины сентября, когда растение уже находиться в периоде покоя. До наступления морозов растение успеет прижиться и с лёгкостью перезимовать. Чтобы не ошибиться со временем посадки стоит обратить внимание на листики.

Если листики уже осыпались, то с посадкой вы опоздали, но если вы всё же решили рискнуть, то обязательно перед наступлением холодов замульчируйте землю вокруг ствола. Для этих целей хорошо подойдёт торф или опилки. В начале весны чтобы ускорить оттаивание почвы мульчу следует убрать.




Если посадка планируется на весеннее время, то желательно с осени приготовить посадочную яму, так как чем раньше вы посадите сирень, тем скорее она приживётся и тронется в рост. Непременно нужно обратить внимание на то, что производить высадку саженца после того, как набухли почки нельзя, это может привести к болезни и гибели всего растения.


Высадка в яму



Саженцы высаживают на глубину с таким расчётом, чтобы корневая шейка растения оставалась на уровне земли, за исключением сортов которые были привиты. В данном случаи корневая шейка остаётся на три сантиметра выше. Такой метод позволит избежать отростков сирени, которые начинают свой рост от начала стебля.



Идеальный размер ямы для посадки 50х50 сантиметров. Не будет лишним дно ямы посыпать древесной золой или органическими удобрениями. Лучше сажать сирень в вечернее время суток это улучшит её приживаемость.



Чтобы избежать проблем с высадкой, саженцы сирени лучше покупать с закрытой в земляном коме корневой системой, так как растение с открытыми корнями хуже адаптируются и требуют более серьёзного ухода.

Другие материалы по теме:

Чубушник - двойник жасмина


Чубушник - двойник жасмина




Хвойные деревья (Сосна)


Уход за хвойными деревьями зимой






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Угловой диван: как правильно выбрать

Угловой диван: как правильно выбрать.

Подробнее

Полуавтоматическая сварка алюминия

Алюминий имеет высокие эксплуатационные характеристики наряду с относительно небольшим весом. Поэтому он широко применяется при производстве самых различных изделий.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Обустройство больших и маленьких прихожих

К большому сожалению, площадь прихожих в абсолютном большинстве квартир типовой планировки редко когда превышает 3,5-4 метра. Разумеется, на столь ограниченном пространстве очень сложно создать какой-то эффектный и впечатляющий интерьер...

Подробнее

Новая жизнь ваших ковров

Если вы думаете, что ваш ковер отслужил свой срок, подумайте еще раз...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Декор стен камнем

Декор стен камнем – популярный метод создания неповторимого дизайна помещения...

Подробнее

Садовые дорожки, как укладывать тротуарную плитку

Как своими руками сделать садовую дорожку и уложить тротуарную плитку, поэтапная инструкция...

Подробнее

Двери с алюминиевой кромкой: преимущества, варианты отделки дверей в интерьере

Почему нужно покупать исключительно двери с алюминиевой кромкой? Как увеличить срок службы изделия минимум на пять лет? Алюминиевые молдинги на дверях — современный элемент декора.

Подробнее

Важность использования дезинфицирующего мыла

Санитарные условия на производстве должны быть безупречными. Их несоблюдение может повлечь за собой серьезные проблемы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024