Нужен ли подвал в частном доме?

Иногда застройщики сомневаются, нужен ли им в будущем доме подвал. Решение каждый принимает самостоятельно. Но для выбора решения стоит ознакомиться с информацией о дополнительных выгодах, которые обеспечивает обустройство подвала в частном доме...

Пивной погреб
Возможно, такая информация послужит рождению новых интересных идей. 


Подвал может служить:

- как погреб;

- как техническое или жилое помещение (цокольный этаж);

- как складское помещение или мастерская;

- в качестве гаража.

Разновидности подвалов:

- погреб. Назначение: хранение урожая или домашней консервации. В этом случае для сохранности продуктов необходимо отказаться от отопления подвала, что может оказать негативное воздействие на фундамент; 

- подвальное техническое помещение. Служит для размещения необходимых инженерных сооружений: системы отопления (котла), водонагревателей, различных фильтров и др. При этом освобождается пространство в доме, например, место на кухне, где раньше стоял котел;

- цоколь. Может служить для создания кабинета, бильярдной, тренажерного зала, гостиной и т. д.;

- склад, мастерская. Пригодится для домашних умельцев. Для удобства подвал разделяют на 2 условные зоны: рабочую и складскую. Или располагают в центре рабочий стол, а по периметру на оборудованных полках устанавливают необходимые инструменты и материалы; 

- гараж с подвалом. Важно иметь к гаражу удобный подъезд. При строительстве подвала необходимо учитывать размеры автомобиля, обеспечить свободное место для доступа к нему. Необходимо также предусмотреть место для хранения инструментов и материалов, необходимых для работы с машиной.

Наличие подвала, в первую очередь, оправдывает себя, на земельных участках с небольшой площадью, не позволяющей разместить на поверхности другие виды построек. 

При строительстве подвала следует учитывать качество грунтов: близкое расположение грунтовых вод делает такое строительство невозможным (либо нужно будет устанавливать толстые прочные стены, улучшенную гидро- и теплоизоляцию).

Следует помнить о том, что строительство подвала – это дополнительные расходы: гидроизоляция, освещение, утепление, оборудование лестницы, отделка стен.

Но главным критерием в оценке выбора решения: строить подвал или нет? – должно стать понимание дополнительных выгод, которые обеспечивает наличие подвала в доме, гарантирующих улучшение его благоустроенности и комфорта.

Другие материалы по теме:

Изоляция стен подвала (фото)


Как сделать тепло и гидроизоляцию подвальных стен



подвал


Сырость в 
подвале




Фундамент



Утепляем подвальное перекрытие







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как красиво обустроить сад

Роскошный сад, вызывающий умиротворение у хозяев и восхищение у гостей и прохожих, – это мечта каждого, у кого есть свой участок. На самом деле сделать это совсем несложно, главное – использовать фантазию и тогда материальные затраты будут минимальными.Так на что же нужно обратить внимание?

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Все про тендерные гарантии

Не смотря на то, что тендерная гарантия входит в список самых распространенных финансовых услуг крупных банков, не все организации знают все об этой услуге...

Подробнее

Посудомоечная машина – Отдельностоящая, встраиваемая или компактная?

Посудомоечная машина, для многих стала просто незаменимой вещью на кухне. Многие, даже не представляют, как вообще раньше справлялись без неё. Этот обзор, может оказаться полезным для тех, кто начал присматривать посудомойку, но ещё не определился с тем, какой тип посудомоечной машины лучше – Отдельно стоящая, встраиваемая или компактная?

Подробнее

Рамные леса и вышки тура: характеристики, особенности аренды

В высотных строительных и ремонтных работах применяют специальное оборудование – леса и вышки-туры. Конструкции с нужными характеристиками предоставляются в аренду на любой срок.

Подробнее

Профессиональные системы обогрева кабелем: основные преимущества и область применения

Обогревательные кабели используются для монтажа теплого пола, нагрева кровли и трубопроводов, предотвращения обмерзания водопроводных, канализационных коммуникаций и реализации прочих процессов.

Подробнее

Септик - автономная канализация для дома

Септик для дома - отличное устройство, позволяющее в краткие сроки и без лишних финансовых вложений создать качественную автономную канализационную систему на дачном участке или в частном доме.

Подробнее

Сырость в подвале

Многие домовладельцы задаются вопросом - откуда в подвале вода, если внутренние стены при первичном осмотре не имеют дефектов и трещин. Какими могут быть причины, приводящие к затоплению подвала. Рассмотрим основные из них, а так же возможные пути решения…

Подробнее

Виды входных металлических дверей для квартир и домов

Суровые зимы, шумный подъезд, необходимость в усиленной защите – широкий выбор металлических дверей позволяет подобрать модель для решения любых задач. Рассмотрим виды конструкций.

Подробнее

Дома из бруса – идеальный вариант загородного жилья

Строительство домов из бруса становится все более популярным. Многие будущие владельцы загородных домов останавливают свой выбор именно на этом материале...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024