Особенности облицовочной кладки

Кирпич для облицовки стен отличается от обычного по ряду факторов. Ровная и гладкая поверхность, без сколов и неровностей, служит для выполнения нескольких задач сразу: возвести стену и придать ей декоративный вид...

Знак
Выпускается облицовочный кирпич двух видов - цельный и пустотелый.

В настоящее время фактически нет такой сферы строительства, в которой он не нашёл бы применения. По сравнению с другими видами внешней отделки зданий, кладка лицевого кирпича наиболее энергозатратный и трудоёмкий процесс.

Ровность швов, аккуратность, точность очень важны при работе. Все начинается с выравнивания цоколя. Насухо по периметру раскладывается ряд кирпичей, чтобы определить его количество, необходимое для кладки (порядовку) и снизить до минимума резку камней. Здесь же определяется местонахождение оконных проёмов и дверей.

Огромное значение в облицовочной кладке имеет совпадение вертикальных швов. Они должны идти ровной линией, визуально продолжающей друг друга. Для достижения этого результата используют отвес. Возведение стен начинают с углов 5 – 6 рядов, после чего между ними натягивается жёсткий шнур без провисов над каждым рядом кладки. Раствор следует замешивать полужесткий, песок предварительно просеивать, это поможет сделать красивые, ровные швы.

Можно использовать четырехгранный металлический прут. Он ложится на предыдущий ряд кирпича по внешнему краю, оставшаяся полость забивается раствором и на неё укладывается следующий камень.

Все тщательно проверяется уровнем со всех плоскостей. Обязательно нужно помнить о том, что остатки раствора следует снимать сразу, а загрязнённые места протирать влажной ветошью. Швы подправляются специальной расшивкой, самодельной или купленной в магазине. В кладку через 5 – 6 рядов необходимо добавлять металлическую сетку для армирования.

Облицовку в полкирпича ещё дополнительно связывают со стеной. Металлический штырь вбивают в полотно и заводят в кладку до половины кирпича или забивают дюбель, к нему привязывают проволоку и запускают между кирпичами. При возведении стен из пеноблоков об этом заботятся сразу, выпуская специальные платины. Не следует оставшееся пространство между лицевой кладкой и основной стенкой забивать раствором, потому что при таком действии нарушится вентиляция, так называемая воздушная подушка.

Другие материалы по теме:

Кирпич



Выбираем кирпич




Кирпич ручной формовки

Свойства кирпича, и его использование при облицовке фасада



Пустотелый кирпич



Пустотелый кирпич








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Плодовые кустарники

Ягоды — исключительно ценные продукты в питании человека и важный источник водорастворимых витаминов. Содержат они минеральные соли, сахара и органические кислоты, минеральные вещества. Дачники с удовольствием выращивают плодовые кустарники. Украшая сад, эти растения ежегодно приносят урожай полезных ягод...

Подробнее

Планкен из лиственницы

Планкен – вид отделочного материала из натурального дерева, который ориентирован на создание вертикальной и горизонтальной обшивки снаружи и внутри помещения.

Подробнее

Ограждение для грядок в огороде

Садоводы и огородники постоянно сталкиваются с проблемой не долговечности ограждения на грядках. Как сделать ограду для грядок своими руками такой, чтобы она простояла достаточно долго,и не требовала постоянного ремонта…

Подробнее

Байпас в отопительной системе

Для частных домовладельцев всегда остаётся открытым вопрос эффективной и надёжной отопительной системы. На каком решении остановиться, особенно в ситуации, когда не ориентируешься в этом вопросе?

Подробнее

Несколько весомых причин для грамотной утилизации бытовой техники

Почему нельзя просто выбросить на свалку старую бытовую технику? Рассказываем, чем это опасно.

Подробнее

Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Подробнее

Основные критерии выбора пластиковых окон

Современные пластиковые окна позволяют сделать жилище уютным и теплым, поскольку они обладают прекрасными качественными характеристиками, и в частности, способны сохранять тепло в помещении и обеспечивать надежную звукоизоляцию...

Подробнее

Идеи для облицовки фасада

Обшивка дома сайдингом - практичный и красивый способ защиты и украшения загородного дома.

Подробнее

Начало дачного сезона: как подготовить семена к посеву

Урожайность овощных культур зависит от состояния посевного материала. Ее можно повысить двумя путями – сократить время появления всходов и повысить устойчивость рассады к болезням и вредителям. Обзор методов подготовки семян...

Подробнее

Керамогранит красиво и богато

Керамогранит является наиболее прочным материалом, нежели керамическая плитка. Хоть при производстве керамогранита используют те же материалы (белые сорта глины, кварцевый песок и каолин), но прессование и обжигание происходит при более высоких температурах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024