Несколько весомых причин для грамотной утилизации бытовой техники

Почему нельзя просто выбросить на свалку старую бытовую технику? Рассказываем, чем это опасно.

Современные производители с завидным постоянством радуют пользователей новой техникой. Это относится не только к выпуску компьютеров, телевизоров и смартфонов.

Все чаще на прилавках магазинов электроники появляются обновленные модели стиральных машин, холодильников, блендеров.

Старая бытовая техника

Почему нельзя отправлять приборы на свалку


Неудивительно, что пользователи стараются избавиться от старых и надоевших устройств, чтобы приобрести более мощный и функциональный аппарат. О том, куда деть б/у прибор, чаще всего никто не задумывается, и просто отправляет в мусорный контейнер. Но на сайте https://utiltehnika.ru/ подробно рассказывается о том, как поступить более грамотно, ответственно и рационально.

На самом деле выносить большую часть современных приборов в мусорный контейнер запрещается. Дело заключается не в том, что некоторые приборы могут занимать львиную долю привычной тары для мусора. На законодательном уровне запрещено отправлять практически все современные устройства на свалку, так как они наносят непоправимый вред экологии.

Практически никто из тех, кто выбрасывает старые стиральные машины или холодильники на свалку, не задумывается о том, из чего они выполнены. Между тем, большая часть современного электрооборудования имеет корпусную часть и комплектующие детали:

  • из металлов,
  • пластика,
  • полимерных материалов,
  • резины и т. д.

Чем же они опасны? В первую очередь тем, что способны разлагаться на протяжении длительного времени. К примеру, полимерные материалы и пластик способы оставаться в различных слоях грунта на протяжении 100-150 лет.

Что касается металлов, то под воздействием внешних природных факторов они постепенно начинают окисляться. Все эти вредные соединения попадают в почву и грунтовые воды, что может негативно сказаться как на состоянии земли и водоемов, так и растительности, животных, насекомых.

Как поступить правильно


Нередко выброшенные в неположенных местах бытовые приборы подвергаются возгоранию. На хаотично возникающих свалках пожары выступают привычным явлением. Чем это опасно? При горении как пластик, так и резина с полимерами начинают выделять в атмосферу токсичные соединения. Они отравляют воздух.

Иногда достаточно всего одного вдоха, чтобы получить серьезные проблемы со здоровьем. Вот почему бездумное обращение со старой техникой может привести к плачевным последствиям как для природы, так и для самих людей.

На странице https://utiltehnika.ru/skupka-i-vyivoz-stiralnyix-mashin рассказывается, как поступить грамотно. Рациональный и корректный подход к утилизации старой техники — это эффективная защита окружающей среды и вклад в улучшение экологии.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Шторы на заказ: краткая инструкция для тех, кто хочет получить шторы своей мечты

В 2015-2016 годах модными тенденциями в мире штор стали предпочтение бежевых и коричневых тонов, выбор в пользу натуральных тканей и многослойных вариантов.

Подробнее

Томаты - подбираем сорт

В выборе сорта томатов имеет большое значение, в каком регионе вы их будете выращивать...

Подробнее

Лестница: секреты выбора

Если обратиться к истории, можно будет узнать, что к числу наиболее древних изобретений человека справедливо можно отнести и лестницу...

Подробнее

Лепной декор в интерьере

В современном интерьере дома все чаще встречается декоративная лепка. Такой дом отличается необычайной красотой и изысканностью...

Подробнее

Чистка и пропитка деревянных заборов

Из дерева очень часто изготавливают забор. Однако, этот материал довольно хрупкий, по сравнению с металлом или камнем, поэтому он должен быть особенно тщательно защищен...

Подробнее

Сувальдный замок

Стандартные замки для входных дверей, и их устройство – давно уже не секрет, и стали обычной вещью в обиходе дома. Что касается сувальдного замка, то с ним всё гораздо сложнее, чем может показать на первый взгляд...

Подробнее

Как проводится полусухая стяжка?

Любой человек, который планирует провести ремонт у себя в квартире или доме, обязательно должен ориентироваться в некоторых аспектах данного мероприятия...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Как вырастить клубнику на открытом грунте

Клубника - любимая ягода многих людей по всей планете. Некоторые помнят ее вкус из самого детства. Чтобы наслаждаться крупной, сочной и вкусной ягодой необходимо разобраться с технологией ее выращивания...

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024