Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Валик , краска

И на это есть свои причины! Например, основные преимущества такой краски - стильный и дорогой внешний вид, а помимо красивого цвета, будет красивая фактура.

Фактура бывает абсолютно всякая, а цветовая гамма, кажется, не имеет ограничений.


Фактурная краска делится на несколько типов:

  1.  Минеральная – содержит сухие известь и цемент; перед нанесением разводится водой. Применяется для внутренних и внешних работ, но в основном для технических помещений.

  2.  Силиконовая - перед нанесением поверхность обрабатывается силиконовыми грунтовками. Данный вид держит свой изначальный вид намного дольше остальных.

  3.  Силикатная – продаётся в готовом виде, но нужно заметить, что такая краска будет сильно бить по карману своей стоимостью.

  4.  Акриловая – продаётся в готовом виде. Краска эластичная и хорошо ложится на поверхность, так как в её состав входит акриловая смола.


Покраска проходит в несколько этапов:

  1. Перед нанесением с поверхности обязательно счистить предыдущие покрытия и убрать отслаивающуюся штукатурку.

  2. Все неровности на поверхности заделать шпатлёвкой: на неровной поверхности фактурная краска будет только подчёркивать некрасивые бугры и ямы. Затем поверхность грунтуется. Очень важный момент!!! Для каждого вида краски – своя грунтовка.

  3. Наносить краску можно только на сухую стену. Идеальный вариант – работать при комнатной температуре: если будет прохладно, то и красить будет тяжелее. Первый слой краски наносится шпателем, а второй уже валиком. Слои должны быть без стыков. А после высыхания можно покрыть поверхность краской необходимого цвета.


Фактурной краской можно покрасить не только стены, но и потолок. Только в этом случае поверхность покрывается краской с помощью валика: наносить её тяжело, ведь она постоянно будет норовить отвалиться или расслоиться.

Некоторые виды краски можно наносить и шпателем, но для этого требуются определённые умения. Поэтому, будучи новичком и готовясь красить потолок фактурной каской, следует выбирать такие виды, которые наносятся валиком.


Если изначально краска слишком густая – её можно немного разбавить. Но нужно быть внимательными и не сделать раствор слишком жидким – жидкая краска станет непригодной для использования.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Саманные кирпичи

Саманные кирпичи, в прошлые столетия использовались в самых разных областях. Из данного примитивного материала строились не только небольшие хижины, но и двухэтажные дома...

Подробнее

Выбираем электрический бойлер для дома: на что обратить внимание?

Выбор водонагревателя – задача, которая может показаться на первый взгляд довольно простой, однако, как и в случае подбора любой другой техники, при выборе бойлеров следует учитывать несколько важных нюансов, о которых мы и расскажем вам в данной статье.

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Как правильно красить стены валиком

Валик для покраски стен имеет несколько преимуществ перед кистью. Он позволяет обрабатывать большие площади в короткое время, причем слои краски получаются ровные и гладкие...

Подробнее

Конвекционный камин: эффективно ли?

Традиционно камин никак нельзя отнести к такому классу отопительных приборов, для которых эффективность была бы хоть сколько-нибудь высокой. Тем не менее, для любого человека, вне зависимости от того, в каком интерьере был выдержан его дом, этот элемент всегда является желанным дополнением жилой среды...

Подробнее

Станки для производства Лего кирпича

Технологии производства кирпича совершенствуются и сегодня стало возможным производить уникальный по своей конструкционной сути лего-кирпич, который стал вдохновителем для производителей строительных материалов.

Подробнее

Уникальные способы «спасти» помещение без окон

Если нет окон - это не беда, выход можно найти в необычных дизайнерских решениях, которые создадут необходимый эффект и придадут помещению необыкновенного образа...

Подробнее

Сказочная атмосфера с помощью стеклоблоков

На страницах журналов, по телевизору, на просторах интернета, мы часто можем наблюдать шикарные дизайнерские дома и квартиры, волей-неволей появляется желание преобразить и как-то оживить свое жилье...

Подробнее

Преимущества использования опалубки для колонн

При создании строительных объектов используются различные декоративные элементы. Одной из популярных конструкций считается колонна.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024