Фактурная краска - как с ней работать?

В век высоких технологий в жизнь входит множество новшеств. И всё чаще владельцы домов и квартир, проводя ремонтные работы, отставляют в сторону обои и плитку, останавливая свой выбор на фактурной краске...

Валик , краска

И на это есть свои причины! Например, основные преимущества такой краски - стильный и дорогой внешний вид, а помимо красивого цвета, будет красивая фактура.

Фактура бывает абсолютно всякая, а цветовая гамма, кажется, не имеет ограничений.


Фактурная краска делится на несколько типов:

  1.  Минеральная – содержит сухие известь и цемент; перед нанесением разводится водой. Применяется для внутренних и внешних работ, но в основном для технических помещений.

  2.  Силиконовая - перед нанесением поверхность обрабатывается силиконовыми грунтовками. Данный вид держит свой изначальный вид намного дольше остальных.

  3.  Силикатная – продаётся в готовом виде, но нужно заметить, что такая краска будет сильно бить по карману своей стоимостью.

  4.  Акриловая – продаётся в готовом виде. Краска эластичная и хорошо ложится на поверхность, так как в её состав входит акриловая смола.


Покраска проходит в несколько этапов:

  1. Перед нанесением с поверхности обязательно счистить предыдущие покрытия и убрать отслаивающуюся штукатурку.

  2. Все неровности на поверхности заделать шпатлёвкой: на неровной поверхности фактурная краска будет только подчёркивать некрасивые бугры и ямы. Затем поверхность грунтуется. Очень важный момент!!! Для каждого вида краски – своя грунтовка.

  3. Наносить краску можно только на сухую стену. Идеальный вариант – работать при комнатной температуре: если будет прохладно, то и красить будет тяжелее. Первый слой краски наносится шпателем, а второй уже валиком. Слои должны быть без стыков. А после высыхания можно покрыть поверхность краской необходимого цвета.


Фактурной краской можно покрасить не только стены, но и потолок. Только в этом случае поверхность покрывается краской с помощью валика: наносить её тяжело, ведь она постоянно будет норовить отвалиться или расслоиться.

Некоторые виды краски можно наносить и шпателем, но для этого требуются определённые умения. Поэтому, будучи новичком и готовясь красить потолок фактурной каской, следует выбирать такие виды, которые наносятся валиком.


Если изначально краска слишком густая – её можно немного разбавить. Но нужно быть внимательными и не сделать раствор слишком жидким – жидкая краска станет непригодной для использования.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выполнять прогрев бетона?

На сегодняшний день есть разработанные технологии бетонирования в холодное время года, строительство зимой выполняется без уменьшения темпов и качества.

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Современный дизайн детской комнаты

Какой должен быть современный дизайн интерьера детской комнаты? На что стоит обратить при оформлении интерьера детской? Общие моменты при организации детской.

Подробнее

Пять недостатков пенобетонных блоков

Строительство из пенобетонных блоков постоянно набирает масштабы. К сожалению, многие застройщики не учитывают, что этот материал имеет некоторые недостатки...

Подробнее

Защита и красота: грунт эмаль по металлу

Грунт эмаль является неотъемлемой частью процесса покраски металлических поверхностей. Это специальное покрытие выполняет ряд важных функций, обеспечивая долговечность и красоту окрашенного металла.

Подробнее

Покупка квартиры на вторичном рынке: плюсы

Владивосток — хороший город для жизни. Здесь есть все необходимое для комфорта: от крупных торговых центров до парков отдыха. Инфраструктура развита хорошо, нет проблем с транспортом. Но самое главное — продолжает активно развиваться рынок недвижимости.

Подробнее

Огнезащитные покрытия

Огнезащитные покрытия предназначены для повышения степени огнестойкости различных строительных материалов. Виды и свойства огнезащитных материалов...

Подробнее

Какой пол подойдет для складских стеллажей?

Сегодня производители предлагают разные типы стеллажей, среди которых представлены и конструкции для складских территорий.

Подробнее

Как выбрать смеситель

Меняете смеситель? Какие виды бывают, чем отличается керамический от шарового картриджа? Как выбрать то что нужно, узнаем больше про эту продукцию...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024