Выбор цепной пилы с учетом выполняемых задач

При выборе цепной пилы необходимо учитывать задачи, для которых приобретается данный инструмент.

Бензопила
При выборе цепной пилы необходимо учитывать задачи, для которых приобретается данный инструмент.

В частности, при планируемом использовании пилы для выполнения работ по саду не будет необходимости в приобретении инструмента с большой длиной шины, по которой движется пильная цепь. Так как диаметр веток, а также стволов садовых деревьев небольшой, для выполнения таких задач вполне подойдет пила, обладающая средней длиной шины и мотором небольшой мощности.

Если пила будет использоваться для работ по промышленному срезу деревьев, длина шины будет критичным параметром. Данную характеристику потребуется подбирать исходя из диаметра большинства деревьев в регионе использования.

Значительное влияние на стоимость инструмента будет оказывать его принадлежность к сегменту бытовой либо профессиональной техники. Вопреки существующему мнению, профессиональные модели отличаются от бытовых исключительно ресурсом использования. Поэтому за счет применяемых в них высокопрочных износостойких материалов, стоимость таких моделей будет значительно больше, чем у бытовых версий. В результате, при одинаковой стоимости мощность и рабочие характеристики бытовой модели будут значительно выше, чем у профессиональной.

Необходимость приобретения профессиональных версий существует только в том случае, если пила будет использоваться в качестве рабочего инструмента (то есть ежедневно на протяжении нескольких часов). Если пила будет использоваться периодически для выполнения каких-либо садовых либо строительно-ремонтных работ, ресурса бытового инструмента от известного производителя будет вполне достаточно.

Также важным параметром является тип установленного двигателя

Электрическая цепная пила является оптимальным выбором для садовых работ, распиловки материалов для ремонта дома, и тому подобных задач. К недостаткам такого варианта можно отнести сравнительно невысокую мощность электромотора, устанавливаемого на такие изделия.

Учитывая, что для перечисленных задач не требуется значительное усилие на пильной цепи, имеющихся характеристик двигателя будет вполне достаточно. Также стоит отметить привязку такого инструмента к источнику электроэнергии. что ограничивает зону выполнения работ приусадебным участком. В то же время, так как в основном электрические цепные пилы приобретаются именно для работ поблизости от дома, такая особенность не доставит неудобств.

Бензиновая цепная пила является более универсальным инструментом, который за счет более мощного мотора предоставляет возможность реза материалов с различной степенью твердости. Так как для работ на лесоповале используются пилы именно с данным типом мотора, такие модели имеют различную длину шины и размеры пильной цепи, что позволит подобрать инструмент для срезания большинства видов деревьев.

Цена приобретения и стоимость использования инструмента с двигателем такого типа будет значительно превышать показатель для пилы с электромотором, но при этом за счет мобильности а также значительно большей мощности бензиновая пила является единственным вариантом при необходимости выполнения реза материалов высокой твердости либо при проведении работ вдали от источника электроэнергии.

Таким образом, для работ вблизи от дома желательно купить бытовую электрическую цепную пилу как наиболее дешевый вариант. Если планируется проведение работ вдали от источника электроэнергии либо обработка твердых сортов древесины, желательно купить цепную пилу с бензиновым двигателем.

Другие материалы по теме:

Бензопила


Как выбрать бензопилу




Тормоз цепи бензопилы фото


Эксплуатация бензопилы









Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Садовая техника – триммеры и газонокосилки

Забудьте о ручной косе, работать с которой не только очень сложно, но и опасно. Используйте для борьбы с сорняками и создания красивого газона специальную технику – триммеры и газонокосилки.

Подробнее

Редис

Посадка и хранение редиса, виды скороспелых сортов редиса. Посев редиса на семена…

Подробнее

Автономное электропитание загородного дома, обзор источников электроэнергии

У многих жителей, проживающих за городом, наверное, хотя бы раз возникал вопрос о возможности обеспечения альтернативной электроэнергией своего участка...

Подробнее

Из чего лучше построить деревянный дом или баню?

Из какого материала лучше построить баню?

Подробнее

Уход за акриловой ванной

Советы и рекомендации по вопросу правильного ухода за акриловыми ваннами...

Подробнее

В чем отличия березовой фанеры от фанеры из других пород дерева

Среди многообразия фанеры отдельного внимания заслуживают плиты, изготовленные на основе березового шпона...

Подробнее

Монтаж террасной доски: базовые этапы и технические тонкости

О способах монтажа террасной доски мы расскажем в этой статье. После прочтения материала вы будете понимать базовые этапы установки и знать технические тонкости, которые облегчат работу.

Подробнее

Как приобрести качественное оцилиндрованное бревно

Нельзя поспорить с тем, что оцилиндрованное бревно способно проявлять серьезные положительные характеристики в процессе эксплуатации.Чтобы приобрести наиболее удачный вариант оцилиндрованного бревна, необходимо учитывать следующие особенности...

Подробнее

Вьющиеся растения на садовом участке

Вьюны или вьющиеся растения являются украшением дачных участков. Они используются для создания эффектных зеленых изгородей, ими «оплетают» беседки и места отдыха, террасы и балконы, каскады легких арок – пергол...

Подробнее

Необременительный уход за символом мудрости

Оливковое дерево известно человеку более нескольких тысяч лет. Крымчане стали выращивать его в XIII веке. Дерево интересно своим необычайным свойством – оно способно произрасти заново из полностью срезанного ствола...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024