Эксплуатация бензопилы

После длительного хранения или при покупке новой бензопилы, требуется произвести ее осмотр и профилактику. Как проверить бензопилу перед первым запуском, и на что обратить внимание читаем...

Бензопила фото Бензопила  является достаточно сложным и прихотливым механизмом.  При покупке новой бензопилы  многие считают, что  ей не нужна регулировка,  так как ее должны были сделать на заводе.

Но это зачастую не так, и неопытный пользователь  не всегда сможет понять, правильно ли отрегулированы холостые обороты и натянута цепь. Некоторые  инструменты возможно даже не регулировались на производстве и,  попадая к нам через розничную сеть, так же не проходили предпродажной подготовки.

Поэтому желательно показать инструмент перед началом эксплуатации  специалисту для  регулировки и проверки ее рабочего состояния.
Специалист сможет проверить и отрегулировать необходимые обороты холостого хода, а так же проведет визуальный осмотр инструмента и  проверит натяжку цепи.

В дальнейшем вам конечно же самим придется научиться определять, правильно ли вы натянули цепь,не тупая ли она и не высоки ли обороты.

После длительного хранения пилу так же необходимо проверить на исправность перед тем, как пытаться ее завести.  Первым делом проверяются видные для глаза бензопатрубки, они должны иметь нормальный вид. Патрубки, имеющие трещины или перегибы, необходимо заменить. При длительном хранении бензопилы рекомендуется полностью сливать  топливо. Это обуславливается тем, что бензин, перемешенный с маслом, при хранении может давать осадок или попросту покрывать налетом внутреннюю часть карбюратора. В связи с чем не рекомендуется разводить масло с бензином больше того объема, который вы способны выработать за один сезон.  Масло для смазки цепи сливать при хранении не обязательно, единственным минусом могут оказаться подтеки масла в месте где стояла пила.

Проверьте натяжение цепи и шину, шина должна быть прямой и без задиров.  Смажьте маслом звездочку шины, если необходимо подтяните цепь, она не должна провисать в нижней части шины. Если цепь не удается натянуть, замените ее, так как работа бензопилой с не натянутой цепью чревата нанесением оператору травмы.
Цепь пилы должна быть хорошо заточенной, работа пилой с тупой цепью увеличивает нагрузку на сцепление, а так же на всю поршневую группу.

После  осмотра и заправки   бензопилы топливом и маслом для цепи, пробуйте ее заводить. Проверьте, что тормоз цепи находится в выключенном состоянии.

Откройте дроссельную заслонку и включите питание.  Резким движением,  1 - 2 раза до появления первой вспышки в цилиндре, дергается стартер, после чего закрывается дроссель и производится повторное дерганье шнура стартера. Если пила работоспособна, то она должна завестись со второго-третьего раза.
После того как пила завелась, ей нужно дать поработать на холостом ходу какое-то время.

При работе пилы на холостом цепь должна находиться в покое, если цепь двигается, пилу необходимо показывать мастеру, так как такая работа не безопасна. После прогрева пилы  можно ее снять с подсоса и произвести резкое нажатие на рукоятку газа, пила должна легко набирать обороты и не захлебываться. Рекомендуется так же на рабочей бензопиле сразу проверить работу тормоза цепи, при его переключении на себя, цепь должна останавливаться, если это не происходит,  пилу следует показать в сервисный центр.

Помните, тщательный уход и профилактика бензоинструмента, залог его длительной и безотказной  работы  и  вашей  безопасности.

                                          Материалы по теме:

Статья -   Как выбрать бензопилу

Статья -   Как выбрать мотоблок

Статья -   Что выбрать бензокосу или электрокосу





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Использование профильного настила в строительстве

В современном мире стеновым и кровельным профильным металлическим листам по праву принадлежит первое место среди строительных материалов...

Подробнее

Устранение неприятного запаха в ванной комнате

Очень часто в ванной комнате, санитарных узлах или на кухне, может появиться очень неприятный запах. Каковы причины и как можно решить эту проблему?

Подробнее

Виды и свойства удобрений используемых на садовом участке

Для улучшения качества и стабильного роста растения, необходимы удобрения. Рассмотрим основные виды и свойства удобрений используемых садоводами и дачниками на своих участках...

Подробнее

Способы оформления кухонного окна

В интерьере кухни нет незначительных зон. Особенное значение при этом стоит уделить оформлению окна, про которое в заботах о создании функционального и привлекательного дизайна комнаты, обычно вспоминают в последнюю очередь.

Подробнее

Оригинальное решение – отделка помещения в скандинавском стиле

Для любителей спокойствия, красоты и уюта прекрасно подойдет оформления дома в скандинавском стиле...

Подробнее

Использование доводчиков дверных

Главная задача доводчика – обеспечение автоматического закрывания входной или межкомнатной двери.

Подробнее

Преимущества алюминиевых стремянок

Значение термина «стремянка» знакомо практически каждому человеку. Большинство представляет себе раздвижную переносную лестницу. Так оно и есть, хотя в общем случае это может быть любая переносная лестница.

Подробнее

Разнообразный выбор жалюзи для дома и офиса

Одним из удачных изобретений, помогающих отгородиться от внешнего мира, являются жалюзи. Рассмотрим их основные разновидности и механизмы управления...

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Керамические декоративные элементы в интерьере

Среди существующих декоративных элементов из керамики владельцам жилищ известна преимущественно плитка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024