Как выбрать бензопилу

Если вы решили приобрести бензопилу для дачи или других хозяйственных нужд, нужно знать чем отличаются и для каких функций подойдет та или иная бензопила, эта статья в помощь тем кто еще не определился в выборе бензопилы...

Бензопила фото Будь вы владелец  дачного участка, строитель или заядлый рыбак, без этого незаменимого инструмента обходиться достаточно сложно.

При выборе бензопилы, вам необходимо определиться с несколькими пунктами, являющимися основополагающими:

а) Для какой цели вы покупаете бензопилу
б) Сколько времени в день, месяц, год вы планируете ее использовать

Тип бензопил

                 Бензопилы подразделяются на три основных типа

1. Бытовые бензопилы -  это бензопилы для эпизодических работ по дому не более 20 часов в месяц, что составляет не более 40 минут в день.

Бытовая бензопила имеет не высокую мощность  и маленький ресурс работы (обычно 1,3-1,6 кВт).
Такая пила берется в хозяйство для небольших по времени и объему работ: напилить дрова в дом, обрезать деревья вдоль забора, или использовать при строительстве своего дома, возможно, вы ей будите пользоваться только раз в год.

Бытовые бензопилы наиболее привлекательны тем, что находятся в невысоком ценовом сегменте, просты в применении, имеют маленькие габариты, что идет в плюс при использовании в домашнем хозяйстве.

2. Полупрофессиональные бензопилы - являются переходным вариантом от бытовой к профессиональной,  полупрофессиональные бензопилы имеют более высокую мощность и ресурс  (до 2 кВт).

Такие пилы могут снабжаться более длинной шиной (то на чем держится цепь), иметь более совершенную антивибрационную систему, и позволять проводить за непрерывной   работой гораздо больше времени, чем бытовая бензопила. По цене, занимают также среднее место.

3. Профессиональная бензопила - такая пила рассчитана на продолжительную работу в тяжелых условиях, непрерывная работа профессиональной бензопилы может быть до 8 часов.

Мощность пилы от 2 кВт и выше. Поскольку к такому инструменту предъявляются повышенные требования, то и материалы, и  технологии используются с учетом этих запросов, что совершенно естественно сказывается на их стоимости.

У производителя не стоит задача экономить на производстве профессиональной бензопилы, так как такая пила должна быть абсолютно надежной и максимально продвинутой в плане технического обеспечения, такая пила будет самой дорогой из всех трех типов.
Профессиональные бензопилы используются в основном на лесозаготовках и при  профессиональном строительстве.

Конструкция бензопилы

Двигатель - Самый важный узел в конструкции бензопилы

Бензопилы оснащаются двухтактным двигателем, который имеет один цилиндр.  Двигатель не имеет своего масляного насоса, поэтому масло в определенной пропорции добавляется прямо в бензин.

Бензопила имеет два бачка, один для смеси бензина и масла, второй для масла обеспечивающего смазку цепи. Масло, используемое в бензопилах, обязательно должно быть для двухтактных двигателей.

Все бензопилы оснащены карбюратором, карбюратор обеспечивает бесперебойную подачу топливной смеси в цилиндр. Для подкачки топлива в карбюратор перед запуском служит устройство, называемое праймер.

Двигатель может отличаться  покрытием цилиндров поршневой системы. Наиболее распространено хромовое покрытие, но уже все чаще встречается и керамическое покрытие цилиндра. От качества покрытия цилиндра зависит моторесурс (срок службы) бензопилы.

Керамическое покрытие цилиндра
считается более прогрессивным, так как керамика на много тверже стали, а кристаллическая структура керамики имеет способность, как нельзя лучше, удерживать масло на стенках цилиндра, что обеспечивает меньший износ поршневых колец и самого цилиндра.

Также двигатель оборудуется в обязательном порядке воздушным фильтром, воздушный фильтр является расходным материалом. Покупая бензопилу, поинтересуйтесь наличием в продаже расходников для  двигателя - фильтр, свечи, ремонтные наборы к поршневой или карбюратору.

Гарнитура бензопилы фото Шина и цепь - Шина бензопилы   служит направляющей для цепи, на конце шины стоит звездочка, за которой необходим периодический уход в виде ее смазывания.

Шины отличаются длинной и шириной, для каждой бензопилы  идет своя длина шины, чем мощнее пила, тем длиннее может быть шина. Толщина шины зависит от типа используемой цепи. Наиболее ходовая длина у бытовых бензопил колеблется от 30 до 45 см.
Шина как и цепь является расходным материалом, при снашивании шина заменяется, а цепь после определенного цикла затачивается.

Сцепление - Сцепление автоматическое центробежное, при работе на малых оборотах крутящий момент от двигателя на ведущее цепное колесо не передается, как только обороты увеличиваются, грузики, расположенные внутри барабана сцепления, входят в зацеп с барабаном и крутящий момент переходит на колесо цепи. Сцепление является ремонтопригодным.

Антивибрационная система  - Все современные бензопилы имеют антивибрационную систему, проще говоря, двигатель бензопилы закреплен на независимой от ручки раме.
Поэтому вибрации, возникающие в процессе работы с бензопилой, не передаются во всем объеме на ручку, а следственно и на руки. Длительная работа с вибрирующим инструментом в руках вредна для кровообращения и суставов.

Производители  бензопил используют разные варианты снижения вибрации- резиновые демпферы, пружинные подвесы и т.д.  Лучше всего с антивибрационной системой обстоит на профессиональном оборудовании, так как оно рассчитано на длительное время работы и не должно приносить вред рабочему оператору.

Тормоз цепи бензопилы фото Тормоз цепи - Этот механизм служит для аварийной остановки пилы во время обратной отдачи, возникающей при касании торцом шины о препятствие.
Специальный щиток расположенный в передней части бензопилы, срабатывает при  резком отклонении пилы и, задевая за руку оператора, отскакивает освобождая тормозной механизм бензопилы.
Так же существует и инерционный аналог механического тормоза, инерционный тормоз срабатывает при резком отклонении пилы. Тормоз цепи - важная вещь в конструкции бензопилы, так как он обеспечивает безопасность  в процессе работы.


На что обратить внимание при покупке бензопилы

1. Мощность пилы (чем выше мощность тем  быстрее и плавней осуществляется пил, и  тем длиннее можно использовать шину для цепи)

2. Длина шины ( чем длиннее шина тем глубже можно делать спил дерева)

3. Моторесурс (количество рекомендованных часов работы  в день)

4. Сервисный центр (бензопила сложный механизм, и наличие рядом сервисного центра будет не лишним).

Исходя из своих потребностей, тщательно взвесив  все за или против, и определившись с требованиями к инструменту, можно приступать  к выбору производителей.

stroimasterskaya.ru




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Арнольд Ш. | 29 Января 2013г. 00:27:19

Кто нибудь эксплуатировал Китайские бензопилы? Как они в эксплуатации? Нужна пила для периодического напиливания дров на даче, поэтому дорогую брать не охото. Стоит ли покупать, если нет, почему?

Ответить

Legdi86 | 7 Февраля 2013г. 00:04:08

для Арнольд Ш.,

Если Вам нужна бензопила не для постоянной работы такой как - (делать дома из бревна на заказ или заниматься серьезной заготовкой дров ) то китай тоже пойдет так как для периодического использования нет смысла брать дорогую пилу, а при серьезных нагрузках пилу нужно брать посерьезней.

Ответить

Аноним | 15 Мая 2013г. 17:28:29

Намучился с бензопилой купленной с рук, а ля Хускварна. То она заводится через раз, то вообще зажигание полетело. Привез в мастерскую, мастер увидел "улыбается" клади говорит свою рядом одиннадцатым будешь. А у него вдоль стены такие же один в один стоят. Если покупаете пилу, то лучше такую что бы на нее запчасти хоть были.

Ответить

Венсент | 27 Марта 2014г. 18:44:44

Бензопилы McCULLOCH кто-то юзал? Интересует конкретно такая (Ссылка удалена), требуется для работы на даче - деревья обпилить, лишние спилит, дров напилить и т.п.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Строительный фен. Что это и для чего он нужен.

Основные параметры, что нужно знать при выборе строительного фена...

Подробнее

Современный дизайн, какой он?

В наше время все чаще любят употреблять словосочетание «современный дизайн». Люди любят все современное и под таким словосочетание подразумевают передовой интерьер дома, который позволяет по максимуму использовать жилое пространство.

Подробнее

Очистка вентиляции в коттеджах

Дезинфекция и чистка вентиляции – это такая же гигиеническая процедура, как и регулярная уборка помещений. Поэтому владельцы частных домов предпочитают обращаться к специалистам, оснащённым специальным оборудованием для очистки вентиляционных узлов.

Подробнее

Как сделать освещение на балконе

В настоящее время балконы и лоджии все меньше используются в качестве складских помещений, особенно если основной объем квартиры не особо велик.

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Утепление каркасного дома

Технология утепления дома важна для правильного монтажа фасада. При этом важно выбирать теплоизолирующие слои нужного качества.

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Правильный уход может значительно продлить срок эксплуатации пластиковых окон

Теперь современные дома и квартиры невозможно представить без обязательного наличия пластиковых окон. Но чтобы они долго прослужили своим хозяевам, новым окнам требуется специальный уход, который на практике совсем не обременителен...

Подробнее

Эксплуатация радиатора отопления

Название "радиаторы отопления" имеет довольно глубокие корни, оно происходит от латинского слова radio, то есть излучать. Чаще всего мы называем этот отопительный элемент просто батареей. О них и том как их правильно эксплуатировать пойдет речь в нашем материале...

Подробнее

Основные преимущества ППУ изоляции трубопроводов

Основные преимущества внедрения теплотрасс с трубами в ППУ изоляции. Важность модернизации всей системы теплоснабжения в России.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024