Размеры плинтусов: разновидности и советы по выбору

Из статьи вы узнаете о видах плинтусов, от каких особенностей помещения следует отталкиваться при выборе нужного размера.

Плинтус — это элемент декора для обрамления стен вдоль периметра комнаты, скрывающий зазор между напольным покрытием и стеной. Такие планки делают из массива дерева, МДФ, металла, пластика или полиуретана.

При выборе подходящего варианта напольного плинтуса необходимо учитывать его качественные характеристики, способ монтажа, размеры.

Плинтус напольный

Назначение и размеры плинтуса


Напольный плинтус — это не просто декоративный элемент, он также выполняет функциональные задачи:

  • Скрывает технический зазор между стеной и полом.

  • В зависимости от модели, конфигурации становится акцентом в интерьере.

  • Большинство моделей оснащены внутренним кабель-каналом, что удобно для скрытия инженерных коммуникаций.

Длина


Плинтусы для пола производят в двух типоразмерах: стандартном и нестандартном.

Стандартные планки обычно имеют длину от 2500 до 2700 мм и широко представлены в магазинах. Этот размер считается удобным для транспортировки, установки, так как позволяет сократить объем отходов при распиле.

Нестандартные размеры — менее 2500 мм или более 2700 мм. Обычно это импортные модели или изделия, изготовленные на заказ конкретному покупателю.

Обычно модели из дерева или МДФ имеют среднюю длину около 2000 мм, пластиковые — около 2500 мм. Иногда можно найти напольные плинтусы из массива с длиной 1000-1500 мм.

Ширина


Ширина может варьироваться от минимальных 1,5 см, что соответствует компенсационным зазорам, оставляемым мастерами при укладке напольного покрытия, до 9-42 мм.

Иногда укладчики оставляют более широкие зазоры между стеной и полом, в таких случаях выбирают более широкие модели.

Изделия нестандартной ширины встречаются редко. Их толщина со скрытым кабель-каналом может составлять 50-70 мм. Их нечасто можно найти в обычных строительных магазинах, поэтому приходится делать индивидуальный заказ.

как приклеить потолочный плинтус

Высота


Высота планки должна соотноситься с высотой стен и верхней галтели, чтобы не перегружать помещение дополнительными декоративными элементами. На рынке представлены модели с высотой от 20 до 250 мм.

По высоте различают:

  • От 80 мм для помещений с высокими потолками или таких, где стены отделаны стеновыми панелями. Такие модели чаще всего изготавливают из полиуретана, МДФ (шпонированных, покрасочных), они могут быть прямыми или фигурными. Зачастую высоту напольного плинтуса подбирают с учетом высоты потолочного плинтуса.

  • 50-70 мм подходят для помещений с потолками на уровне 2500-2700 мм. Такие модели изготавливаются из пластика, МДФ или дерева. На внутренней стороне обычно присутствует кабель-канал.

  • 20-40 мм предназначены только для маскировки зазоров между стеной и полом, хорошо подходят для помещений с небольшой площадью.

Как правильно выбрать размер плинтуса


При выборе размеров планки следует учитывать не только материал или дизайн, но и гармоничное сочетание с другими отделочными материалами в комнате, а также ее размеры.

Небольшая комната с низкими потолками


Характерной чертой старых домов являются небольшие квартиры с низкими потолками. Чтобы создать гармоничное пространство, избегая перегруженности, дизайнеры рекомендуют устанавливать элементы высотой до 45 мм. В этом случае также важна и толщина плинтуса, чтобы он не занимал много места.

Как выбрать цвет:

  • обрамление в цвет пола визуально расширит комнату;

  • плинтус в цвет стен визуально увеличить их высоту.

Стандартной длины плинтуса обычно достаточно для установки нескольких планок в помещении. Однако, если модель не предусматривает скрытый кабель-канал, потребуется прокладывать каналы в стенах для проводов, а только потом приступать к монтажу декоративного элемента.

Высокие потолки и большая площадь


В просторных помещениях предпочтение отдают массивные изделиям, соответствующим масштабам комнаты. Узкие планки могут потеряться на фоне общего пространства, мебели или дверных блоков.

Как соединить потолочный плинтус (галтель) на внешнем углу

Оптимальная высота плинтуса составляет 45-70 мм, но в некоторых случаях можно допустить высоту до 100 мм. Часто дизайнеры подбирают обрамление, учитывая размеры наличников на дверных блоках или сопоставляют его с параметрами потолочных плинтусов. Таким образом, удается достичь сбалансированного интерьера.

Выбор размера плинтусов, подходящего для конкретного помещения, может быть непростым. Однако, если к процессу подойти правильно, удастся сохранить оригинальность дизайна, придать комнате определенный шарм.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стеклянные панели для кухни

Одним из наиболее популярных методов отделки кухни считаются стеклянные фартуки (скинали), они оживляют интерьер, добавляют ему особую нотку современности...

Подробнее

Теплицы из поликарбоната: неоспоримые преимущества конструкций

В чем заключаются преимущества поликарбонатных теплиц? На что обратить внимание при покупке данного продукта?

Подробнее

Как выбрать лопату

Универсальных лопат не бывает. Каждая модель имеет свои преимущества и недостатки. Все зависит исключительно от условий, в которых данное изделие будет эксплуатироваться.

Подробнее

Обзор и описание душевой кабины Polar 201

Душевая кабина Polar 201 имеет открытую конструкцию, форму «четверть круга» и раздвижные дверцы. Это – распространенный тип конструкции кабинок, зарекомендовавший себя как проверенный и удобный.

Подробнее

Что такое - арболит

Арболит достаточно давно известен в строительной сфере. Давайте подробней узнаем о этом материале, его свойствах, плюсах и минусах...

Подробнее

Оконные конструкции и тепловые потери

Всем хорошо известно, что необходимое количество тепла для обогрева сооружения определяется тепловыми потерями, и обуславливает размер постоянных расходов на обслуживание здания.

Подробнее

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Отделочные материалы для ванной комнаты

Чем лучше всего отделать ванную? Виды материалов для отделки, их плюсы и минусы...

Подробнее

Особенности выбора электрорубанка

Основное предназначение рубанка заключается в том чтобы строгать древесину и придать ей гладкость. Помимо этого в случае необходимости рубанком можно сделать пазы с торцевых сторон досок...

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024