Почему ПВХ - водостоки так популярны?

Виды ПВХ водостоков и их отличия, рекомендации относительно правильного расчета материалов для устройства водостока...

Пластиковый водосток Водосток – самая малая часть расходов при возведении дома. Но отсутствие или неправильная установка системы способны разрушить строение. Какие ошибки чаще всего допускают застройщики? Чем они чреваты? Как их избежать?

Чаще всего для возведения водостока используется поливинилхлорид (ПВХ). Системы из этого материала легко монтируются и практически не требуют дальнейшего ухода.

Они бывают двух видов. В зависимости от способа соединения элементов различают клеевые и системы на уплотнителях. Каждая из них имеет ряд особенностей.

Основные отличия:

1. Геометричность соединений. Состав качественных клеевых водостоков буквально замолачивает стыки, обеспечивая их полноценную непроницаемость для воды.

В бесклеевых системах используется специальная модифицированная резина EPDM-каучук. Не качественная резина может потерять эластичность после многократных замерзаний или под воздействием высоких температур.

2. Жесткость соединений. Жесткую фиксацию конструкции обеспечивает клей. Но есть одно ограничение. ПВХ предрасположен к линейному расширению. При изменении температуры жестко соединенные элементы могут разорваться. Поэтому в клее должны быть специальные расширительные элементы, которые позволяют пластику изменяться в объемах. В бесклеевых системах изменение объемов компенсируются резиновыми прокладками.

3. Возможность демонтажа. Бесклеевую систему можно много раз собирать и разбирать. При этом качество соединений не пострадает. Это очень удобно, если нужно заменить поврежденные элементы системы. Поврежденные части клеевых систем нужно отпиливать, а затем с помощью клея крепить новые.

Правильный расчет

Для дома с простой крышей необходимое количество материала можно просчитать самостоятельно. Но это будут лишь приблизительные расчеты.

При расчетах специалист учитывает площадь крыши, наличие выступов и западаний, угол наклона скатов, материал кровли и годовое количество осадков в регионе.

Он также поможет определить диаметр, количество и оптимальное расположение труб сточки зрения функциональности, эстетичности и конструкции крыши.

Также важно правильно рассчитать количество крепежных элементов. Хомуты для фиксации труб различаются в зависимости от толщины уплотнителя.

В кронштейнах для желобов необходимо тщательно разбираться, они бывают платиковые и металлические. На этикетке прописывается, что крепежный элемент способен выдержать нагрузку до определенного веса. Поэтому застройщики часто заказывают меньшее их количество, чем необходимо по инструкции. Кронштейны должны иметь определенный шаг, и устанавливаться согласно предполагаемой нагрузке и характеристики самого желоба.

Но проблема заключается в том, что при возведении водосточной системы площадь опирания также важна, как и материал, из которого сделан водосток. Если креплений будет мало, то желоб может провиснуть и разрушить всю систему.

Материалы по теме:

Очистка водостоков и водосточных труб




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Обработка от паутинного клеща

Паутинный клещ – это неприятность, от которой могут быть незащищены любые растения, кроме, разве что, водных. Вредитель питается соком растений, для чего прокалывает листья.

Подробнее

Что такое санкерамика

Стоит отметить, что в настоящее время чистых санфаяновых изделий (из одной только глины) на рынке очень мало. И всё же, что входит в понятие "сантехническая керамика" и чем отличается санфаянс от санфарфора...

Подробнее

Пробковая подложка и ее особенности

Для обустройства некоторых видов современных полов используется изоляционный материал в виде подложки...

Подробнее

С чего начинается индивидуальное строительство?

Наверное, каждого, кто близок к реализации мечты о собственном загородном доме, терзают сомнения: покупать ли готовый дом или построить с нуля свое собственное родовое гнездышко?

Подробнее

Дорожная фреза: преимущества и критерии выбора

Для обеспечения полноценного ремонта дорожного покрытия понадобится такая специальная машина, как фреза. Она предназначена для срезания и измельчения грунтовых и асфальтных слоев.

Подробнее

Профессиональные системы обогрева кабелем: основные преимущества и область применения

Обогревательные кабели используются для монтажа теплого пола, нагрева кровли и трубопроводов, предотвращения обмерзания водопроводных, канализационных коммуникаций и реализации прочих процессов.

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Основные параметры подбора фасадной краски

Как говорится, встречают по одёжке. Эта пословица актуальна не только для одежды, но и для внешнего вида дома. Пусть он будет иметь изысканный стиль и волшебный дизайн, однако если ошибиться с выбором фасадной краски, то не стоит ждать ожидаемого эффекта.

Подробнее

Столешницы из искусственного камня

Качества кухонной столешницы определяются тем, из какого именно материала изготовлено данное изделие...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024