Улучшение свойств бетона с помощью добавок

В современном строительстве стала очень популярной тенденция применения материалов, позволяющих обеспечивать прочность и долговечность объектов. В первую очередь, это относится к бетонным конструкциям, при производстве которых используется большое количество химических или минеральных добавок...

Бетон
Как свидетельствует опыт развитых строительных рынков, применение системы добавок является достаточно выгодным и эффективным. 

Для получения необходимого состава бетонного раствора можно применять специальные добавки, а также пластификаторы. Это позволит получить необходимую концентрацию раствора, который будет соответствовать заданным характеристикам. Известно, что жидкий бетон более удобен в работе. Если в него добавлять больше воды, он, безусловно, становится жиже, однако теряет при этом свою долговечность и прочность. Чтобы сохранить эти свойства, применяется пластификатор бетона.

Виды бетонных добавок


Все добавки в бетон  бывают шести видов:

1. Суперпластификаторы – повышают подвижность бетонной смеси, увеличивают ее прочность, плотность, водонепроницаемость. Также уменьшают расход цемента. 

2. Ускорители набора прочности – с их помощью бетон за первые 3 суток быстрее становится прочным. 

3. Добавки, сохраняющие подвижность бетонной смеси - применяются в жару и при длительных перевозках смеси.

4. Средства с противоморозным эффектом – дают возможность проведения бетонных работ в мороз до -25 градусов.

5. Модификаторы бетона – дают раствору морозостойкость, коррозионную стойкостью, долговечностью и высокую подвижность.

6. Добавки для самоуплотняющихся бетонов – необходимы при бетонировании тонкостенных, густоармированных конструкций. 
 

Комплексное воздействие


Также есть комплексные добавки, способные всесторонне воздействовать на смесь, из которой изготавливаются ступени из камня. У производителей таких средств нет необходимости искать всевозможные компоненты, которые позволили бы получить нужные свойства. Данные составляющие также должны мирно взаимодействовать друг с другом в одной смеси, не вступая в нежелательные реакции. 

Средства, добавляемые в бетон, можно применять и для ремонта. Например, если вы решили делать стяжки для пола с подогревом, нужно будет обязательно воспользоваться добавками для бетона. Это обеспечит пластичность бетонной смеси, которую будет намного проще и удобнее укладывать. В таком случае бетон станет равномернее проходить через сетку. При этом установка кабеля или труб «теплого пола» пройдет без образования пустот. Благодаря наличию добавки, у бетонной стяжки появится хорошая устойчивость к перепадам температур.

Другие материалы по теме:

Цементный раствор (бетон)

Как выбрать бетон для фундамента






Бетон


Коррозия бетона







Химия. фото ru.123rf.com

Разновидности добавок для бетона и их особенности






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Векторный преобразователь E2-8300

E2-8300 является усовершенствованной версией преобразователей, выпускаемых известной российской компанией «Веспер». Благодаря встроенному контроллеру PLC функциональные возможности прибора значительно расширились.

Подробнее

Как правильно выбрать кафельную плитку?

В настоящее время разнообразие кафеля очень велико: от относительно недорогой керамики таких как коллекции фабрики Cifre (плитка Cifre) и до весьма изысканных итальянских или российских коллекций плитки.

Подробнее

Металлические заборы – надёжная и долговечная защита

Хотя главными функциями забора является защита территории от незаконного проникновения и обозначение границ, визуальные характеристики также играют важную роль.

Подробнее

Дверные замки по типу установки

Как выбрать замок в деревянную или металлическую дверь? Какой тип установки лучше - врезной, накладной или навесной ? Рассмотрим разные варианты, их плюсы и минусы, а так же узнаем к какой двери какой тип установки замка подходит больше...

Подробнее

8 интересных фактов про скинали

Не так давно очень рьяно, бурно ворвался в кухонный дизайн скинали — фартук с фотопечатью, предназначенный для настенного монтажа. Данный вид декоративной отделки для кухонного помещения изготавливается из стекла, оформляется технологичной фотопечатью, рисунком, который может быть практически любым.

Подробнее

Вентиляция XXI века: Как канальные системы революционизируют ваше пространство

В мире, где комфорт и эффективность играют ключевую роль, вентиляционные системы становятся тем самым невидимым, но неотъемлемым элементом, который преображает наше окружение.

Подробнее

Вентилируемые фасады: технология

Строительные технологии шагнули вперед: сегодня можно создать привлекательное снаружи, функциональное здание, в котором будет комфортный микроклимат без дополнительных манипуляций. Это стало возможным благодаря вентилируемым фасадам из керамогранита.

Подробнее

Дополнительные комплектующие для современных пластиковых окон и дверей

Металлопластиковые двери и окна получили широкое распространение при оснащении жилых, офисных, торговых, учебных, медицинских учреждений...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Потолочные светильники — тренды 2018 года

С приходом нового 2018 года, приходят и новые тренды в дизайне интерьеров, которые отражаются и в осветительных приборах.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024