Виды камер газации бананов и их характеристика

Особенности камер газации бананов и оборудования для них

Бананы
Особенность бананов заключается в том, что их собирают и перевозят из Чили или Эквадора недозрелыми в судах-рефрежираторах.

Их срок хранения зависит от разновидности упаковки. В случае, когда используется пленка Highdencity, то партия фруктов может храниться до 50 дней, а в пленке polypack они не портятся в течение 28 дней.

Чтобы зеленые бананы равномерно созрели, используется специальные камеры газации и оборудование для камер.

Специалисты компании «Эверест Технолоджи» занимаются проектированием, оснащением и установкой камер для газации бананов. Кроме этого, уже 16 лет успешно профессионально компания занимается установкой объектов хранения и заморозки.

Проводят бесплатную подборку холодильного оборудования, морозильных камер, анализируют нужды предприятий и предлагают экономически выгодные решения. К тому же, автоматизация и управление деятельностью промышленного холодильного оборудования помогает рационально расходовать финансы предприятия.

Как происходит процесс газации бананов


Газация бананов является технологическим процессом контроля их дозревания перед отправкой в розничные магазины. Благодаря современным технологиям, обеспечивается контроль дозревания, как в ручном, так и автоматическом режимах. При автоматическом контроле есть возможность устанавливать время дозревания бананов и необходимый уровень их зрелости.

В камерах газации бананы в течение 8 часов нагревают до нужной температуры воздуха, после чего применяют азот с этиленом. Благодаря этилену, активируется процесс созревания фруктов. Еще одним важным показателем выступает влажность воздуха. Должно быть не меньше 90%. В данной атмосфере фрукты пребывают сутки, активируется созревание и затем завершается в привычных условиях за 3-7 суток. Бананы готовы к употреблению.

Виды камер газации бананов


Камеры для дозревания бананов бывают нескольких поколений

  1. Камеры первого поколения нуждаются в ручной регулировке подачи газа и в большом объеме ручного труда. Бананы в коробках укладываются в особом порядке. Разница температуры в мякоти бананов составляет 4˚С. Оператор должен постоянно контролировать микроклимат. При этом, нет гарантий равномерного дозревания всех партий бананов.

  2. Камеры второго поколения. Работа холодильного оборудования автоматизирована и контролируется процессором PROBA. Разница температуры фруктов в различных точках камеры составляет 2 ˚С. Паллеты с фруктами размещены в двух рядах очень близко друг к другу. Пространство между паллетами отделяется от остальной площади камеры воздухонепроницаемой пленкой.

  3. Камеры третьего поколения. Под контролем процессора не только температурный режим и влажность, но и все этапы дозревания. В автоматическом режиме выбирается уровень концентрации этилена и время вентиляции. Разница температуры фруктов не больше 1˚С. За счет этого обеспечивается равномерное дозревание всех партий.

Камеры рассчитаны на 24 паллеты банан по 48 или 54 коробки, вместимостью от 18-19 кг. Такая стандартная камера может вмещать одну фуру данных фруктов (1152 или 1296 коробок).

Оборудование для камер газации


Камеры дозревания состоят из сэндвич-панелей. Благодаря отбойникам, расположенным вдоль стен, обеспечивается формирование направленных воздушных масс.

Генератор этилена обеспечивает подачу газа высокой частоты в камеру. При помощи системы влажности воздуха устанавливается определенная степень влаги, которая способна предотвратить усушку товара и сохраняет высокий тургор.

Выбор холодильного оборудования зависит от местных погодных условий. У воздуоохладителей есть функция охлаждения-нагрева.

Необходимый уровень воздухообмена достигается за счет системы приточно-вытяжной вентиляции. В случае необходимости можно установить вакуумную станцию.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Производство OSB (ОСП) - технические требования, экологичность

Ориентированно-стружечная плита, или сокращено OSB, — изделие сравнительно новое, однако чрезвычайно популярное и любимое потребителем.

Подробнее

Станки для заточки сверл — продлите жизнь вашего инструмента!

Не обязательно выбрасывать тупое сверло, можно продлить его срок службы с помощью точильного станка.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Фундамент для бани на сваях своими руками

В статье рассказывается, как самостоятельно построить фундамент для загородной бани.

Подробнее

Металлические двери - защищают жилище

Главное предназначение входной двери - нести защитную функцию. Человек в своем жилище должен чувствовать себя защищенным и огражденным от сторонних посягательств извне...

Подробнее

Бамбук в интерьере

Бамбук является одним из красивейших природных материалов используемых в отделке помещений. Бамбуковые элементы в интерьере излучают уют и тепло, а так же придают помещению неповторимый тропический стиль...

Подробнее

Особенности строганного бруска из древесины сибирской лиственницы

Такой вид строительного материала, как строганный брусок представляет собой изделие с прямоугольным или квадратным сечением, которое получается вследствие переработки древесины с применением особых технологий

Подробнее

Вагонка из липы при отделке бани

Владельцы бань зачастую решают задачу внутреннего оформления этого объекта при помощи вагонки. Такой отделочный материал может выполняться из разных видов древесины. Особенно хорошими качествами обладает вагонка из липы, которая проявляет высокую влагостойкость и при этом отлично выглядит...

Подробнее

Монтаж террасной доски: базовые этапы и технические тонкости

О способах монтажа террасной доски мы расскажем в этой статье. После прочтения материала вы будете понимать базовые этапы установки и знать технические тонкости, которые облегчат работу.

Подробнее

Какие выбрать ворота для частного дома?

Каждый из нас знает, что мужчине необходимо построить дом, посадить дерево и родить сына. И что в итоге? Дерево посажено, сын также имеется, а дом… о нем немного подзабыли...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024