Лестница: секреты выбора

Если обратиться к истории, можно будет узнать, что к числу наиболее древних изобретений человека справедливо можно отнести и лестницу...

Круговая лестница
Данный элемент жилого строения принадлежит к числу конструкций сферы строительства, которые практически не претерпели изменений с эпохи древних времен и цивилизаций. Несмотря на то, что удалось изобрести лифт, строения все равно всегда имеют в своей конструкции лестницы. Любое строение, где был бы более чем один этаж, имеет внутри себя лестницу.



Но как подобать для своего дома самую что ни на есть лучшую лестницу? Это – тот вопрос, ответ на который обязательно должен найти всякий застройщик. Если речь идет о коттедже, об индивидуальной застройке, то тут лестница обязательно будет удобной, а это зависит от целого ряда характеристик, в числе которых геометрические параметры и угол подъема. В случае, если лестницу стоит задача подобрать для оформления входа в подвал или для летней площадки, тут подходят к вопросу заметно менее тщательно, нежели в том случае, когда данное сооружение нужно для ежедневного пользования.


Согласно убеждениям профессионалов, самый что ни на есть разумный вариант лестницы, оптимальный, правильный – это такой, который был учтен еще на этапе проектирования жилища. В чем причина подобного убеждения? Это связано с тем, что лестницу достаточно сложно поставить. Иные обыватели твердо убеждены, что нужно просто ткнуть пальчиком, сказать «Здесь!» - и вот уже лестница стоит и ей можно пользоваться.

Иногда складываются обстоятельства так, что для выбранного варианта оказывается недостаточно свободного пространства. В этом случае либо нужно будет тратить время и средства на перепланировку, либо монтировать такую лестницу, пользоваться которой будет неудобно. Выбор подходящего местоположения – это еще только половина дела. Кроме того, нужно ориентироваться в том, каковы оптимальные габариты лестничного проема, а также знать, как соотносится с высотой этажа. Обязательно нужно заранее продумать конструкцию.



Сделать все этапы своими силами, не обращаясь к помощи профессионала – это то, что, как правило, выше сил и знаний обывателя. Да и мало кто станет рисковать лишний раз, планируя все своими силами. Гораздо более разумный путь – обратиться к профессионала, готовым рассчитать все предельно точно, не допуская никаких ошибок. Лучше сделать это на этапе создания проекта. Если изначально все расчеты будут верные, в будущем удастся избежать сожалений относительно непроявленной вовремя предусмотрительности.

Как подбирают лестницы для домов?


Прежде чем отвечать на этот вопрос, стоит прежде подумать о другом, а именно, что за проблемы преследуют тех, кто принял неудачное решение. Нередки ситуации, когда ступеньки оказались очень уж узкими или же слишком высокими. Иногда бывает так, что лестницу приходится словно выдвигать несколько вперёд – а это никого не устраивает. Строители, которые работают на этапе отделки дома, о том, как проектировать лестницы, имеют очень и очень условные представления, зато могут подсказать, к кому по заданной теме можно обратиться.


Что за лестницу можно назвать правильной лестницей? В первую очередь нужно правильно рассчитать глубину ступени – больше, нежели длина ступни. В случае, когда верхняя ступень относительно нижней как бы нависает, и в то же время между ступенями все закрыто достаточно глубоко, при подъеме запросто можно зацепиться обувью, а спускаясь, получить повреждение сухожилия.

Если лестница оказалась крутая, в ситуации, когда забежные ступеньки не слишком удобны, конструкция - опасная. Но не только в этом кроется опасность, она связана и с эксплуатаций лестницы, конструкция которой предполагает балки, что буквально нависают над головой, такие же перекрытия верхних этажей. Кроме того, это неудобно в пользовании.



Бывает и так, что имеющаяся лестница, владельца строения не устраивает по ряду параметров. В этом случае многие задумываются над тем, чтобы конструкцию сменить, но вот на что? Приходится устанавливать ее в таком доме, который же был завершен – а это определённые проблемы. Самый удачный вариант – это изготовление лестницы по индивидуальному эскизу. При обращении к специализированной компании клиент получит несколько вариантов конструкций, специалисты помогут выбрать то, что было бы удобно в пользовании и хорошо вписывалось в дом. Классически выбирают маршевую лестницу.

Другие материалы по теме:

Деревянная лестница

Сооружение деревянной лестницы на второй этаж





Модульная лестница

Плюсы и минусы модульных сборных лестниц





Лестничные перила

На что обратить внимание при покупке перил для лестницы







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кладочная сетка - материал, незаменимый в любом строительстве

Для усиления – увеличения прочности и устойчивости к нагрузкам кладки из штучных строительных материалов – кирпича, пеноблоков и других им подобных предназначена сетка сварная кладочная.

Подробнее

Обезжиривание поверхности - гарантия качественной защиты

Информация об этапах подготовки металлических поверхностей для нанесения антикоррозийного покрытия...

Подробнее

Любимая дача

Городская жизнь лишает своих жителей, связей с природой, тишины и покоя. Нужен райский уголок для отдыха, пусть даже кратковременного, но регулярного. Дача – это оптимальный вариант для этого...

Подробнее

История появления уличных вывесок

Вывески по праву считаются самым простым и эффективным видом наружной рекламы...

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Что выбрать для управления автоматическим шлагбаумом?

Сегодня очень многие владельцы бизнеса устанавливают на въезде на свою территорию шлагбаумы в Узбекистане.

Подробнее

Кабель ОККМ: плюсы и отличия от разновидности ОККЦ

Кабель ОККМ позволяет проложить коммуникации даже в сложных и агрессивных условиях. Он обладает преимуществами, которые стоит рассмотреть подробнее.

Подробнее

Входные двери от производителя, причины выбора.

В связи с тем, что криминогенная обстановка в городе остается высокой, количество квартирных краж растет. На пути у грабителя квартир чаще всего стоит входная металлическая дверь, поэтому так важно, чтобы она была не только красивой, но и выполняла свою непосредственную задачу: защищала от проникновения.

Подробнее

Бутовый камень - плюсы и минусы

В настоящее время бутовый камень начал сдавать позиции. А зря. Строители из-за более высокой трудоёмкости кладки и большего расхода вяжущих растворов стали меньше применять этот природный материал.

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024