Как влияет изменение давления на процесс обратного осмоса

Применение процесса обратного осмоса давно используется при очистке воды и других жидкостей.

Обратный осмос
Для того, чтобы фильтр обратного осмоса мог эффективно работать, к раствору с более высокой концентрацией прилагается давление. Это главный фактор, влияющий на такие характеристики процесса, как проницаемость и селективность. Если давление увеличивается, то эффективная движущая сила молекул растворителя (воды) также возрастает. В итоге, и значение проницаемости становится больше.

В идеальном случае, когда структура мембраны под действием возрастающего давления не изменяется, а также в реальности, при небольшом увеличении этого параметра, можно говорить о линейной зависимости. Проницаемость воды увеличивается на такую же долю, на сколько возрастает эффективная движущая сила. Это происходит из-за того, что проницаемость растворенных веществ (загрязнений) невелика, по сравнению с таким же свойством воды, поэтому ею в данном случае можно пренебречь.

Существует уравнение, описывающее общую проницаемость:

                                   G = A (P – Δπ)

где

G – проницаемость растворителя;

А – постоянная величина для системы «раствор – мембрана» при конкретных условиях окружающей среды;

Δπ – разница между осмотическими давлениями растворов с различной концентрацией.

Однако, на самом деле, все происходит несколько иначе. До определенной величины рабочего давления, параметры системы меняются линейным образом. При дальнейшем же повышении, структура полимерной мембраны уже не остается прежней. Это становится причиной изменения константы «А» в приведенном выше уравнении.

В итоге, при увеличении давления выше определенной критической точки, зависимость становится нелинейной – рост проницаемости будет меньше, чем рост давления. И так – до некоторого значения давления, при котором проницаемость окажется максимальной. После этого, если продолжать увеличивать давление, проницаемость будет снижаться.

Селективность процесса отделения загрязнений от воды также зависит от давления, притом, носит сходный характер. При малых значениях она возрастает в той же мере, в какой увеличивается давление. После определенного значения, скорость роста снижается до тех пор, пока селективность не достигает своего максимума.

В каждом конкретном случае пик данного параметра зависит от вида мембраны и типа загрязнений. Это происходит из-за того, что, при небольших давлениях, увеличивается только движение воды через преграду, а поток загрязнений остается на том же уровне. После выхода системы на максимум проницаемости, селективность остается постоянной, т.к. при уплотнении мембраны снижается интенсивность потока загрязнений.

Другие материалы по теме:

Кран, вода, стакан






Абиссинский колодец – скважина в вашем доме






Железобетонные кольца для колодца




Устройство колодца








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Рольставни — идеальная защита окон и дверей

В нашей стране рольставни весьма популярны, они давно сменили тяжелые и громоздкие оконные решетки. И если металлические прутья только портили экстерьер жилого дома, то рольставни украшают фасад дома, добавляют ему респектабельности.

Подробнее

Лестницы на металлокаркасах - практичное и современное решение

Лестницы создаются из множества материалов – дерева, камня, металла.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Заказать практическую работу: где гарантируется профессиональное выполнение?

Практическая работа для многих студентов — настоящее испытание. И удивительного ничего нет, ведь чтобы получить хорошую отметку, потребуется потратить достаточно большое количество времени, отказавшись от развлечений и личных дел.

Подробнее

Формы для производства брусчатки

По мере развития производственных потребностей все более доступным для предпринимателя средней руки становится производство форм для изготовления тротуарной плитки, брусчатки и прочей интересной и полезной продукции (как например, МАФ, садовой и парковой архитектуры, различные формы для заборов и памятников из бетона)...

Подробнее

Любимая дача

Городская жизнь лишает своих жителей, связей с природой, тишины и покоя. Нужен райский уголок для отдыха, пусть даже кратковременного, но регулярного. Дача – это оптимальный вариант для этого...

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Электронный замок — удобно и безопасно

Электронный замок в квартиру обеспечивает доступ к жилью при помощи инновационных технологий. Это могут быть код, отпечаток пальца, RFID-носитель, мобильный ключ.

Подробнее

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Даже если дом новый, в любом случае не исключен вариант возникновения плесени и сырости.

Подробнее

Лилии, уход и выращивание

Лилии, эти цветы полюбились многим садоводам за свою необычайную красоту и неприхотливость. Согласитесь,как прекрасно летним вечером сидя в беседке, наслаждаться благоуханием этих цветов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024