Как сделать «шубу» для стен своими руками

Украсить свой дом мечтает любой хозяин или хозяйка. Самая простая декоративная отделка – «шуба». Этот способ декоративной штукатурки интересен еще и тем, что такую отделку стен можно сделать собственными руками...


Декоративная штукатурка фасада - шуба
Способ декоративной отделки, о котором сейчас пойдет речь был известен мастерам Древней Эллады и Древнего Рима, позднее его использовали во Франции и в Италии. Сейчас его используют отечественные мастера, потому что отделка под названием «шуба» самая дешевая и доступная всем желающим.


Причем в давние времена такую штукатурку наносили при помощи обычного веника, только раньше он был березовый, а теперь обычный из сорго.

Какие инструменты нужно иметь под рукой?



- Дрель с насадкой «миксер» для приготовления раствора. 

- Веник; для нанесения штукатурки часто применяют специальные или 

переделанные механические приспособления, но если надо оштукатурить 

одно помещение, то можно обойтись и веником.

- Шпатели.

Этапы выполнения работы по нанесению отделки



Подготовить стены.

Убрать пыль.

Нанести грунтовку.

Наносим простую штукатурку и выравниваем стены.

Ожидаем полного высыхания стен.

Готовим раствор для отделки «шуба».

Выполняем декоративную отделку.

Сейчас в магазинах есть специальные готовые растворы для этого, но если мы решили экономить, то и раствор надо делать своими руками. Для этого взять обычный речной песок, обязательно просеянный; серый цемент, если мы не будем красить стены.

Но, если мы хотим сделать цветную «шубу», то надо приобрести белый цемент (краситель необходимо внести в раствор, тогда он будет устойчив против выгорания). Раствор готовим 1:2. Густота раствора выбирается хозяином, потому что чем реже смесь, тем мельче будет зернистость покрытия.


Как делать шубу



Опускаем веник в смесь, ударяем веником о стену или о палку, разбрызгивая раствор.

Нужно таким образом сделать 2-3 слоя, причем следующий наносим после полного высыхания предыдущего. При помощи шпателя на свежем слое можно наносить рисунок, а после полного высыхания закрасить, выбирая цвет краски по своему вкусу.

Если в «шубу» нужно одеть какой-то выступ, то, прежде всего, нужно выровнять наружные углы, использовав для этого специальный перфорированный уголок, а затем штукатурим, а потом уже наносим декоративную отделку.

Вот и все. Начинайте работу, и все получится.

Другие материалы по теме:

Утепление фасада


Как утеплить фасад дома, "мокрый фасад"





Укладка клинкера






Как уложить клинкерную плитку









Трещины на фасаде доходят до основания





Крупные трещины на фасаде дома, как с ними бороться











Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Выбор участка для постройки

Мы с вами прекрасно знаем, что земельный участок – это основа для любого строительства, будь то маленькая постройка или большой проект. Множество обстоятельств, факторов и нюансов стоит учитывать при выборе участка...

Подробнее

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Юридические особенности сделок с недвижимостью

Многие люди наслышаны о черных риэлторах и недобросовестных застройщиках. А еще бывают случаи, когда к счастливому обладателю новой квартиры приходят с визитом не менее счастливые обладатели свидетельства о наследстве либо представители банка, которому, как ни странно, давно уже была заложена данная жилплощадь...

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Роль автобетононасосов в современном строительстве

Технологии, используемые при монолитном строительстве, предполагают бесперебойную поставку бетонного состава к возводящемуся объекту...

Подробнее

Допуск СРО: преимущества для участников, требования

Ищите, где получить допуск СРО в Москве? «Гост-Строй» предлагает выгодные условия участникам, предоставляет разрешения на выполнение различных видов работ.

Подробнее

Серебрянка: почему востребована и какую выбрать?

Несмотря на появление огромного количества различных видов красок, по-прежнему востребованной остается всем известная серебрянка. Особенность этой краски заключается в ее характерном металлическом цвете.

Подробнее

Работы по ремонту котлов

Ремонт котлов может быть различной степени сложности в зависимости от поломки.

Подробнее

Устройство защитного отключения

УЗО, от сокращенного - устройство защитного отключения...

Подробнее

Покупка кормораздатчика

Вне зависимости от времени года, праздников и выходных, кормораздатчик должен бесперебойно подавать корм — надежно и в соответствии с конкретными условиями.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024