Выбор участка для постройки

Мы с вами прекрасно знаем, что земельный участок – это основа для любого строительства, будь то маленькая постройка или большой проект. Множество обстоятельств, факторов и нюансов стоит учитывать при выборе участка...

Загородный участок, дорожка, газон
Поэтому, вам стоит тщательно обдумать и распланировать этот немаловажный шаг, ведь правильный выбор избавить вас от всех проблем, которые могли бы последовать в дальнейшем. 


Одну из важных ролей в выборе участка играет геология и почва местности. Достаточно часто бывают случаи, когда постройка на, казалось бы, хорошем участке вдруг становится невозможной по ряду причин, напрямую связанных с геологией местности и видом почвы.

Поскольку нашему взгляду доступна только поверхность нашего будущего участка, имеет смысл заранее выбрать район, который вам подходит.

Поскольку большинство людей выбирают участок в близлежащих к городу районах и вы принадлежите к этим многочисленным желающим, то сначала рекомендуется ознакомиться с качеством почвы. В этом вам помогут строительные и кадастровые компании, рекомендации специалистов по почвоведению и другая квалифицированная помощь. Но если вы стремитесь не только купить участок и построить на нем дом или дачу, но и сэкономить некоторое количество денежных средств, то очень рекомендуется обзор удаленных от города районов и их геологии. 


Итак, вы выбрали несколько подходящих вам земельных участков, что же делать дальше и как выбрать тот единственный? Начнем с ваших личных предпочтений. Только от вас будет зависеть близость участка, например, к лесу или, допустим, озеру.

Следующий пункт – тип постройки, который вы планируете возвести. Так, для коттеджа участок должен быть площадью не менее 400 м2. Если же вы хотите дачу, а то и вовсе виллу с огромными садами, то следует покупать участок с площадью от 1000 и больше м2. При выборе таких участков, необходимо знать, что направление прямоугольного участка должно быть таким, когда короткая его сторона будет на севере. К тому же должна присутствовать возможность расположения построек лицевой стороной на юго-восток. 


Немаловажную роль при выборе участка также играют и инженерные коммуникации, достаточно близко расположенные к нему. Это может быть газопровод, электросети или канализация. Близость таких сооружений к участку даст вам большое подспорье в дальнейшем строительстве, так как существенно снизит различные затраты. Очень важно учитывать и близость асфальтной или железной дороги к вашему участку. В случаях, когда у вас нет собственного транспорта, этот фактор становится практически необходим. Тем не менее, наличие большого количества людей возле дорог, таких как дачников, путешественников и других персонажей, может быть как полезным фактором, так и не очень, ведь часто в отдалении от города можно встретить и совсем недоброжелательные лица. 

В итоге, окончательный выбор участка будет зависеть от следующих причин: удовлетворительная геология земли, хороший почвенный покров, живописность местности, степень отдаленности от других жилых домов, наличие инфраструктуры, состояние местной экологии и, наконец цены.

Другие материалы по теме:

риэлтор


Как выбрать хорошего риэлтора. Кто он?





Загородный участок (дом)

Принципы планирования загородного участка





Загородный участок

Подготавливаем участок к строительству







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Душевые кабины

Конструктивные особенности и отличия душевых кабин...

Подробнее

Особенности реставрации и ремонта межкомнатных дверей

Поскольку качественные дверные полотна в наши дни стоят недешево, их обслуживание рекомендуется доверить опытным специалистам, обладающим необходимыми знаниями, умениями и навыками, а также набором специальных инструментов и оборудования.

Подробнее

Как выбрать нагревательный кабель для обогрева труб

Среди существующих видов греющих кабелей специалисты рекомендуют использовать саморегулирующийся. В статье расскажем, почему этот вариант самый оптимальный из всех.

Подробнее

Чем заняться в саду весной

Весеннее солнце пригревает с каждым днем все сильней, а значит не за горами горячая пора для дачников...

Подробнее

Как самостоятельно определить тип почвы и ее кислотность

Определить тип почвы достаточно просто, правда этот метод дает лишь условный результат, но все же это результат, с которым можно работать дальше...

Подробнее

Скважинные насосы от производителей из Европы

Независимо от того для каких целей скважину необходимо сделать, для подачи воды из недр используют скважинные насосы. От сроков службы и качества этих механизмов зависит бесперебойность водоснабжения и автономность подачи ее в дома...

Подробнее

Преимущества деревянных дверей

Человечество не стоит на месте, постоянно меняясь и развиваясь. Вместе с ними изменяются предпочтения в оформлении интерьера, дизайне комнаты. Касается это и дверей, которые за последний век подверглись множеству мелких изменений.

Подробнее

Стадии и преимущества организации исследовательских работ

Независимо от типа и назначения будущей конструкции, услуги профильных инженеров принесут инвестору множество преимуществ.

Подробнее

Фундамент для бани на сваях своими руками

В статье рассказывается, как самостоятельно построить фундамент для загородной бани.

Подробнее

Что такое реставрация труб б/у?

Ни одна полноценная стройка не проводится без использования труб. Многие опытные специалисты предпочитают использовать трубы бу, зная при этом, что они надежные.Что такое реставрация труб бу. Этапы реставрации труб бу. Сферы применения. Плюсы реставрированной трубы.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024