Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Макет, железная дорога

ВИДЫ ПОДМАКЕТНИКОВ


Условно подмакетники можно разделить на 4 вида: облегченный, стандартный, составной и эксклюзивный.

1. Облегченный подмакетник .

Он подойдет для небольшого настольного макета формата А4 или А5, который планируется установить в отделе продаж или использовать в качестве образца. Делают его из МДФ или ПВХ толщиной 5-10 мм. Подставка из таких материалов получается тонкая и лаконичная. Подмакетник хорошо выполняет свою задачу, однако для сложных макетов, в которых требуется монтаж электроники, он не подходит.

2. Стандартный.

Подмакетник, который изготавливается в 90 % случаев. Такое снование выполняется из традиционных для подмакетников материалов: МДФ, ПВХ и бруса. Подмакетник надежный и достаточно объемный, в нем скрывается вся техническая начинка макета: блоки питания, платы, провода. Следует понимать, что он будет тяжелее предыдущего варианта.

3. Составной .

Есть макеты, которые состоят из нескольких фрагментов. В отдельных изделиях их может насчитываться более двух десятков. Понятно, что такие макеты требуют особого основания — усложненных составных подмакетников. В нем размещается большое количество технического наполнения макета: переходники, платы, провода. Соответственно, вес и размер такого изделия будет выше стандартного аналога.

4. Эксклюзивный.

Это штучный товар. Его создание отличается индивидуальным подходом и нетривиальными решениями в дизайне. Он может быть изготовлен из ценных пород дерева и инкрустирован латунью и металлом. А может быть футуристичной формы из оргстекла и пластика с подсветкой. В любом случае, это всегда уникальное изделие, выполненное по желаниям клиента.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПОДМАКЕТНИКА


Чаще всего в макетной мастерской подмакетники изготавливают из бруса с МДФ или бруса с ПВХ. Возможны варианты изготовления подмакетников из толстого ПВХ толщиной 10 мм. А еще реже — из пластика и стекла.

МДФ/ ПВХ +брус.

Преимущества подмакетника из этих материалов в его надежности и функциональности. Ширина бруса позволяет спрятать все механизмы макета, а плита МДФ спокойно выдержит любой вес. Следует иметь ввиду, что легким такой подмакетник быть не может.

ПВХ 10 мм.

Подмакетник из толстого ПВХ более лёгкий и воздушный. В ребрах подмакетника делают отверстия для того, чтобы облегчить конструкцию. Но подходит такое столярное изделие далеко не ко всем макетам, а только лишь к небольшим и небогатым на технические принадлежности.

Правильный подмакетник должен органично вписываться в общую концепцию проекта, быть надежным ландшафтным основанием и не бояться транспортировки.

Мастера в нашей макетной мастерской имеют многолетний практический опыт и знают, какой подмакетник подойдет под ваш макет. Однако мы всегда готовы выслушать ваши пожелания для того, чтобы наши макеты приносили пользу и радовали вас много лет.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как выложить тандыр из кирпича своими руками?

Тандыр - это азиатский родственник всем известных барбекю или мангала. Построить тандыр из кирпича своими руками можно на любом приусадебном участке, так как много места такая печь не занимает.

Подробнее

Какая сантехника поможет сэкономить воду

Покупка новой сантехники — это всегда сложный выбор. Хочется, чтобы она не только была удобной, надежной, но и помогала экономить бюджет.

Подробнее

Секционное ограждение сегодня

Современное секционное ограждение отличается от предшественников комплексом технических характеристик и, естественно, внешним видом.

Подробнее

Возможные разновидности ограждений

Какие бывают основные разновидности современных заборов. Что необходимо для установки подобных ограждений.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Газовые котлы для загородного дома - выбираем недорогое и оптимальное решение

Чем отапливать загородный дом? Если ваш участок газифицирован, то наверное самым оптимальным для отопления будет выбор газового котла...

Подробнее

Паркетная доска - элитный пол по доступным ценам

В прошлом веке в строительной индустрии было совершено несколько великих технологических открытий, которые позволили создавать истинные шедевры в процессе возведения и ремонта помещений и при этом сохранять высокую практичность, износостойкость и долговечность отделочных материалов.

Подробнее

Плиткорезы

Издавна в жилых домах вокруг каминов, да и на стенах фасадов использовались керамические или глиняные фрески, которые являются прототипами современной керамической плитки и кафеля, производимых в промышленных объемах.

Подробнее

Натуральный камень для пола

Несмотря на большой ассортимент синтетических покрытий для пола, не стоит забывать про натуральные - сегодня мы рассмотрим камень...

Подробнее

Преимущества покупки оригинальных запасных частей для погрузчиков

Особенности выбора поставщика для покупки комплектующих для погрузчиков, тонкости приобретения качественных запасных частей...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024