Уход за ламинатом

Занимаясь ремонтом своей квартиры, многие предпочитают в качестве напольного покрытия использовать ламинат. А вот как за ним ухаживать и содержать его в чистоте узнаем из этого материала...

Как ухаживать за ламинированными полами
Этот современный материал обладает многими преимуществами, в частности: простота монтажа, разнообразие фактур и декоров, легкость в уходе.

Ламинат высокого качества устойчив к различным повреждениям, но есть ряд правил, соблюдая которые можно продлить отличное состояние покрытия.

Для устранения простых загрязнений рекомендуются те же способы, что и в случае любого другого материала: подметание веником, мытье влажной тряпкой, уборка с помощью пылесоса. Специальная швабра с различными насадками из микроволокна и раздвижной ручкой прекрасно подходит для ежедневного ухода. Сильные загрязнения, такие как пятна от обувного крема или следы маркера, можно отмыть раствором хозяйственного мыла.

При уборке следует избегать жестких щеток и мочалок, иначе поверхность покроется царапинами. Щелочные и кислотные растворы также не используют для ламината, поскольку они могут разъесть покрытие. Средства, в составе которых есть воск или силикон, оставляют на полу жирные трудновыводимые разводы.

На ламинате не остаются следы от женских каблуков или ножек мебели, но он боится жестких колесиков подвижных кресел, стульев или столов. Если в доме используется подобная мебель, лучше обернуть колесики мягким войлоком.

Острые предметы при падении с высоты оставляют на покрытии след, но его можно заполнить специальной пастой, которая подходит по цвету. К сожалению, с крупными повреждениями таким способом справиться не удастся. Доску с большой вмятиной или царапиной просто меняют на новую. Благодаря штучной укладке замена поврежденной части не представляет большой сложности. Но о запасе стоит позаботиться на стадии закупки материала, так как на момент ремонта в магазинах может не оказаться нужного декора. 

Можно выделить важные моменты, которые не стоит забывать при уходе за покрытием из ламината:

избегать применения полирующих средств с силиконом и воском;

в случае, если покрытие не влагостойкое (эту информацию можно найти на этикетке), нельзя допускать контакта с водой даже на короткое время;

не мыть ламинат горячей или очень холодной водой, тряпку после полоскания хорошенько отжимать;

не использовать жесткие щетки и средствами с абразивными частицами для уборки;

почаще менять воду на чистую;

влажную уборку проводить не часто, при легких загрязнениях рекомендуется использовать пылесос и веник.

Чаще всего на ламинат дается двадцать пять лет гарантии. При соблюдении всех правил покрытие прослужит больший срок, сохраняя неизменный вид.

Другие материалы по теме:




Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире






Как выбирать ламинат?







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Четыре важных вопроса при выборе интерьерной краски

Можно подумать, что самое главное в выборе интерьерной краски — определиться с цветом. Но сейчас, благодаря возможности прямо в магазине заколеровать краску практически в любой оттенок, этот параметр можно не считать первым.

Подробнее

Обзор производителей колесных газонокосилок

Говорят, чтобы иметь классический английский газон, травку на нем нужно стричь не менее трехсот лет. Однако, если у вас имеется качественная колесная газонокосилка, приблизиться к британским стандартам ваши газоны смогут гораздо быстрей. Предлагаем вашему вниманию обзор популярных брендов этой техники...

Подробнее

Благоустройство дачи по Фен Шую

Из поколения в поколение передаются законы народной мудрости для привлечения на дачный участок энергий изобилия и счастья...

Подробнее

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Подробнее

Акриловая шпатлёвка

Одним из новейших стройматериалов является акриловая шпатлёвка. Она отличается от классической серой массы своими уникальными свойствами...

Подробнее

Роза – дар богов. Обзор наиболее популярных видов этих растений

Роза – дар богов! Так считали древние греки. Это одно из самых древних и любимых человечеством садовых растений. За тысячелетия культурного разведения люди вывели более 30 тысяч сортов роз...

Подробнее

Виды ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля с каждым годом все выше поднимается по лестнице популярности. Высокий спрос на такой кровельный материал объясняется высокими качественными характеристиками, устойчивостью к влаге, хорошими шумоизоляционными свойствами, пластичностью и гибкостью.

Подробнее

Освещение частного дома

Каждый человек желает, чтобы его дом был красивым и уютным, и освещение в этом вопросе играет немаловажную роль...

Подробнее

Сантоку и нож Шефа - в чем их схожесть и отличия

На первый взгляд, Сантоку и Шеф-нож очень похожи. Но есть несколько важных различий между ними.

Подробнее

Арт-винил Tarkett: что предусмотреть при выборе

Спрос на экономичное и практичное напольное покрытие из ПВХ растет, количество производителей увеличивается, и становится все сложнее разобраться в качестве предлагаемой продукции.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024