Особенности порошковой окраски

Все чаще в промышленности пользуют порошковую окраску. На данный момент такое покрытие используют в машиностроении, в автомобильной промышленности, в изготовлении мебели, дверей, покраске декоративных элементов для мебели...

Краска
Виды порошковой покраски


В промышленных условиях используют 3 вида порошковой окраски. Первый вид это электростатическое покрытие, второй вид это покрытие наносится с помощью потока воздуха, и третий вид заключается в нанесении краски с помощью пламени.

Все три вида покраски дают ровное, прочное покрытие, но чаще всего используют электростатическое распыление красящего порошка. Перед покраской необходимо нужную поверхность хорошо очистить, чтобы была хорошая адгезия и ровное покрытие краски.

Технология окраски порошковыми красителями

Для порошковой окраски используется линии специального оборудования. Сам процесс заключается в следующем: в специальной камере происходит электростатическое распыление сухого порошка красителя, где частицы краски приобретают электрический заряд.
Заряженные частицы краски прилипают на поверхность, предназначенную для покраски, которая электрически нейтральна. Здесь применим простой закон физики, где нейтральная рабочая поверхность и заряженные частицы краски создают электрическое поле, которое и притягивает краску на нужную поверхность.
Попав на поверхность, предназначенную для окраски, порошковая краска сохраняет свой заряд, чем и удерживает порошок на рабочей поверхности. Затем окрашиваемая поверхность помещается в специальную камеру с высокой температурой, где и происходит равномерное расплавление порошка краски и глубокое проникновение ее в рабочую поверхность.Во время этого процесса заряженные частицы порошка постепенно теряют электрозаряд.

Покраска поверхности с использованием потока воздуха заключается в том, что частицы красящего порошка наносятся на разогретую рабочую поверхность при помощи потока, поступающего в камеру воздуха. На горячей поверхности оседавшие частицы тают и создают ровное качественное окрашивание поверхности.

Покраска порошковыми красками при помощи пламени используется только при окрашивании термопластика. Для этого используется специальное оборудование.

Дополнительное оборудование

Для очистки и сушки воздуха используют фильтры масло - влагоотделения. А вот блоки рекуперации используют для улавливания порошка в камере окраски поверхностей и повторное его использование. Использование технологии очистки и рекуперации воздуха дает хорошую экономию в бюджете.

Другие материалы по теме:

Ремонт потолка  (фото)

Ремонт потолка своими руками, или как покрасить потолок



Потолочная плитка

Окрашивание потолочной плитки






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Как правильно выбрать люстру

Свет играет огромную роль в нашей повседневной жизни. И если еще несколько веков назад в домах принято было рассеивать темноту свечами, то сегодня мы имеем огромный выбор осветительных приборов на любой вкус и толщину кошелька.

Подробнее

Обслуживание газового котла своими руками

Газовые котлы являются источниками тепла и горячей воды в частных домах и на дачах. Некоторые находчивые жильцы многоквартирных домов устанавливают и у себя дома такие устройства, чтобы всегда иметь отопление и горячую воду.

Подробнее

Каркас двухуровневого потолка из гипсокартона

Изготавливая потолок из гипсокартона своими руками, никак не обойти первый и важный этап - создание металлокаркаса. От того насколько ровный и крепкий металлокаркас, зависит дальнейшая эксплуатация потолка, поскольку на него и будут крепиться листы ГКЛ. Металлокаркас потолка состоит из направляющих (НП)27х28 мм и потолочных профилей (ПП) 60х27 мм.

Подробнее

Холодильное масло Emkarate: использование и свойства

Для нормального функционирования холодильной установки, требуется качественный и надежный смазочный материал, например, холодильное масло Emkarate.

Подробнее

Современная кухня: компактность, вместительность, функциональность

Кухня – самое важное помещение в каждом доме. Даже если она очень маленькая, в любом случае выполняет огромный функционал.

Подробнее

Стеклянная мебель и ее преимущества

Стеклянная мебель с каждым годом набирает все больше популярности. В действительности, последние статистические данный показали, что корпусную мебель сейчас начали покупать гораздо реже...

Подробнее

Женщинам вход воспрещен, или дизайнерские решения для квартиры истинного холостяка

Не каждый мужчина имеет семью, жену или детей, поэтому семейный интерьер для холостяка зачастую является не самым лучшим решением...

Подробнее

Купить деревянные жалюзи

Преимущества деревянных жалюзи

Подробнее

Использование доводчиков дверных

Главная задача доводчика – обеспечение автоматического закрывания входной или межкомнатной двери.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024