Обслуживание газового котла своими руками

Газовые котлы являются источниками тепла и горячей воды в частных домах и на дачах. Некоторые находчивые жильцы многоквартирных домов устанавливают и у себя дома такие устройства, чтобы всегда иметь отопление и горячую воду.

Газовый котел, техническое обслуживание, ремонт

Ни для кого не секрет, что лучше поручить установку и обслуживание газовых котлов проверенным специалистам, которые имеют на руках соответствующие разрешения. Но никто кроме вас не осведомлён о детальных особенностях квартиры.

Кроме того, в большинстве случаев бригаду мастеров необходимо ждать очень долго. Некоторые немасштабные работы владелец оборудования может выполнить самостоятельно. Но это возможно только в том случае, если проблема не связана с батареями и газовой трубой.

Процедура диагностики шаг за шагом


Процедура диагностики состоит из нескольких последовательных шагов. Первый из них - оценка внешнего вида устройство. Тщательно осмотрите котёл. Если на его корпусе есть налёт, гарь, капли и другие загрязнения, выключите устройство и очистите его. Этот шаг является очень важным, хотя многие жильцы умаляют его значимость. Даже самые на первый взгляд незначительные недостатки могут привести к поломке оборудования. Если самостоятельно очистить топку не удаётся, произвести чистку котла от сажи может любой специализированный сервис центр.

Второй шаг - проверка газа. Проверьте его запах. Если вы заподозрили утечку, ни в коем случае нельзя проводить какие-либо ремонтные работы. Откройте все окна и вызовите экстренную бригаду мастеров (срочный ремонт котлов отопления производет любой сервис центр производителя Вашего котла).

Итак, корпус оборудования в порядке, признаков утечки газа нет. Можно переходить к следующему шагу - проверка тяги. Сделать это можно двумя способами - визуально и с помощью стеновой вытяжки. Первый вариант предполагает проверку с помощью огня - спички или зажигалки. Если пламя движется, значит с тягой все в порядке. Второй вариант означает проверку трубы вытяжки на предмет засоренности.

Тяга - очень важный элемент системы. Без нее котел попросту не будет зажигаться или будет через какое-то время гаснуть. Отсутствие тяги может быть вызвано неправильной сборкой оборудования после проведения ремонтных работ. Обязательно наденьте верхний кожух.

Далее обязательно проверьте с помощью манометра давления. Минимальный его показатель - 0.5. Нарушение давления приводит к следующим проблемам: прекращение работы системы в целом, выход из строя теплообменника и т. д.

Следующий шаг - проверка работы циркуляционного насоса. Он обеспечивает равномерное движение теплоносителя. Если насос вышел из строя, подача тепла будет значительно слабее.

Важно! Для повышения давления не стоит пополнять объём теплоносителя. Это может обернуться выходом из строя всей системы. Кроме того, следите за температурой воды. Она должна быть не более 90 градусов.




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Советы и рекомендации по строительству фонтанов

Строительство любого незнакомого объекта обязательно должно осуществляться с пониманием того, как выполняется весь этот процесс и с чего нужно его начинать. Помимо этого, необходимо строго придерживаться правил техники безопасности...

Подробнее

BAS-IP AS-10 v.3 – флагман линейки IP видеодомофонов

Такой домофон идеально подойдет в любой тип здания начиная от Вашего личного дома и заканчивая огромным коттеджным городком.

Подробнее

Разделение межкомнатного пространства с помощью пазогребневых плит

Пазогребневые плиты с успехом используются в качестве материала для межкомнатных перегородок. Они полностью отвечают всем нормам, регламентирующим качество строительных материалов, поскольку производятся из экологически чистого материала – гипса...

Подробнее

Где купить бетононасос недорого?

С учетом наступающего кризиса все больше застройщиков, в том числе, достаточно крупных, интересует: где приобрести строительную технику по приемлемым ценам...

Подробнее

Электрокамин в доме

Говорят, что «дыма без огня не бывает». А огонь, радующий ваш глаз холодными зимними вечерами, да еще без дыма, сажи и заготовки дров – бывает!

Подробнее

Ремонт гидравлических цилиндров

Не секрет, что эксплуатация техники, в которой применяются гидроцилиндры, как правило, проходит в далеко не идеальных, а если быть точным, довольно суровых условиях, и, не смотря на заложенные высокие эксплуатационные характеристики, она подвергается износу и выходит из строя.

Подробнее

Особенности бурения глубоких производительных скважин

Несмотря на то, что многие поселки и даже отдаленные от городов деревни в России имеют централизованную водопроводную систему, в некоторых случаях люди сталкиваются с серьезными проблемами, связанными с нехваткой питьевой воды...

Подробнее

Мелкие трещины в штукатурке на фасаде дома, как своими руками устранить

Трещины сплетенные в тонкую сеть, идущие по всему штукатурному фасаду, довольно частое явление. Узнаем как своими руками можно заделать мелкие трещины на фасаде дома. Рассмотрим вариант ремонта внешних стен дома, при помощи краски, содержащей волокно...

Подробнее

Заборные панели из прутьев

Металлический прут - отличный материал для формирования забора. Это надежный и долговечный способ ограждения территории.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024