Дача и овощеводство: приятное с полезным

Экологи и медики давно бьют тревогу по поводу загрязнения окружающей среды и обусловленного им ухудшения качества продуктов питания. Это означает, что владельцы дачных участков и огородов находятся в самом выгодном положении. Выращенные на даче помидоры, огурцы, кабачки и капуста гарантируют полноценное и здоровое питание всей семье...

фото1. Овощи
Среди овощных культур нет ни одной, которая бы не приносила пользу людям. В идеале, овощи и фрукты должны составлять половину рациона питания человека. В них есть все, что нужно организму для полноценного функционирования: белки, углеводы, витамины и минеральные вещества, пектины, клетчатка и органические кислоты. Эти вещества участвуют в метаболизме, дают нам энергию, нормализуют давление, расщепляют холестерин и способствуют отличному самочувствию.

Дачное овощеводство как кладовая витаминов

Дачное овощеводство позволяет насытить рацион естественными витаминами, которые не купишь в аптеке. Шпинат, белокочанная и цветная капуста содержат витамин К, регулирующий синтез белка, усвоение кальция, обеспечивающий нормальную свертываемость крови.

Нормальный обмен веществ, правильная работа желудка и печени, хорошее зрение - все это требует витамина В2. Выращивая и употребляя в пищу болгарский перец, горох, чеснок и петрушку, можно обеспечить себе его суточную норму потребления. Бобовые культуры, щавель, зелень улучшают углеводный обмен и укрепляют нервную систему.

Источниками каротина (витамина А) служат морковь и тыква, витамина С - капуста, петрушка, перец и хрен. Отсутствие их в рационе подрывает иммунную систему человека. Очень ценным овощем является капуста. В квашеном виде она содержит еще больше витамина С, чем в свежем. А тыква вообще считается продуктом диетического питания. Сок и сырая мякоть нормализуют работу сердечно-сосудистой и пищеварительной системы. Каши и пюре из тыквы можно готовить малышам, пожилым и больным людям.

Огурцы можно считать национальным продуктом россиян. Их употребляют в свежем, соленом и маринованном виде. Питательная ценность их невысока из-за небольшого содержания витаминов. Зато свежие огурцы обладают жаропонижающими и мочегонными свойствами. Свекла, имеющая уникальный химический состав, тоже незаменимый овощ на нашем столе.

Высаживая овощи на своем участке, дачники-энтузиасты знают, какая подкормка использовалась для его увеличения. Покупая овощи в супермаркете, нельзя быть уверенным, что вместо витаминов и клетчатки мы не добавляем в свои кастрюли минеральные удобрения, пестициды, и не едим генномодифицированные продукты.

Овощеводство - как источник эстетического удовольствия и счастья

Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни попадал на дачу к кому-то из знакомых или друзей, увлеченных разведением овощей. Замечали, каким восторгом и гордостью светятся их глаза, когда они водят гостей по участку, демонстрируя свои овощные грядки, на которых вызревает щедрый урожай? С каким удовольствием они рассказывают о своих успехах? Как гостеприимно угощают консервацией, собственноручно приготовленной и закатанной в  баночки?

Все чаще овощеводство становится не только источником качественных продуктов. Оно прекращается в хобби, дает возможность самореализации и общения по интересам, дарит человеку радость жизни и гордость за свой труд. Так что у овощей, выращенных на даче, терапевтический эффект не ограничен лишь их питательной и витаминной ценностью. Они дают людям ощущение счастья и полноценности собственной жизни.

stroimasterskaya.ru

Другие материалы по теме:

Томаты (фото)

Секреты выращивания рассады томатов
(помидоров)




Перец

Как выбрать семена сладкого перца, чтобы получить хороший урожай?



Лук репчатый

Как сохранить лук на зиму





Постоянный адрес статьи:




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Жалюзи в деле преобразования кухни

Если вы ремонтируете и обновляете вашу кухню или просто хотите немного изменить стиль, то один из самых простых способов, чтобы обновить пространство дома, это установка кухонных жалюзи...

Подробнее

Как приобрести сухую строганную доску?

Каждый, кто начинает строительство дома, сталкивается с приобретением различных исходных материалов. Одним из таких стройматериалов является строганная доска...

Подробнее

Монтаж забора из бетоноблока

Бетонные ограждения складываются из блоков – маленьких бетонных плит. Они могут быть полнотелыми, но чаще используются покрытые искусственными отверстиями и насечками, придающими вид кирпичной кладки или булыжников.

Подробнее

Какую печь установить в бане

На современном рынке представлено большое разнообразие видов печей для бани и сауны. Такие печи стоят не мало, и иногда их срок службы не соответствует цене...

Подробнее

Поликарбонат 10 мм: особенности, требования и области применения

Интересует поликарбонат 10 мм? заказать материал высокого качества можно в интернет-магазине Поликарбонат.su.

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Черепичная кровля - преимущества, недостатки

Черепичные крыши красивы и долговечны, а еще они очень дорогие и тяжелые. Впрочем, этого и следует ожидать от кровельного материала, который может прослужить более сотни лет.

Подробнее

Оборудование для организации водоснабжения, канализации и отопления

В частных домах для создания комфортных условий проживания часто прибегают к использованию различных инженерных систем. Как правило, работы направлены на организацию отопления, водоснабжения и канализации...

Подробнее

Что лучше и надёжней - бензопила, электрическая или аккумуляторная цепная пила

Какой вариант цепной пилы лучше подойдёт для домашнего хозяйства? Какую выбрать - бензиновую, электропилу на 200 вольт или аккумуляторную? Обзор вариантов, плюсы и минусы при выборе цепной пилы, для дома, дачи или работы.

Подробнее

Установка дверного ограничителя - упора

Как правильно своими руками установить напольный упор двери, стопор или фиксатор, на пол покрытый ламинатом, паркетом или плиткой.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024