Как выращивать цветную капусту

О цветной капусте, от высеивания до снятия урожая...

Цветная капуста Цветная капуста

Цветную капусту обычно культивируют в ранние весенние и в осенние сроки. Культура довольно холодостойкая, и поэтому возделывают ее в пленочных сооружениях первым или последним оборотом. Рассаду для первого оборота выращивают в теплицах в течение 40-50 дней с пикировкой сеянцев в питательные горшочки или кубики (в летний период рассада выращивается за 35-40 дней).

Высев семян цветной капусты

Предварительно отсортированные семена высевают в посевные ящики в середине февраля. До появления всходов температуру поддерживают 18-20С, а затем снижают до 6-10с.

При появлении первого настоящего листа сеянцы пикируют в торфяные горшочки диаметром 6 см. Горшочки ставят на боковые, более холодные стеллажи, где температуру поддерживают вначале днем 16-18С, ночью 10-12С, а при укоренении сеянцев - днем 12-14С, ночью 8-10с.

Цветная капуста (фото) Рассада

Рассаду в период выращивания в горшочках подкармливают 2-3 раза раствором минеральных удобрений из расчета на ведро воды: 20 г - аммиачной селитры 30-40 - суперфосфата и 10- 15 г хлористого калия. Во вторую подкормку к раствору минеральных удобрений на 10л воды добавляют буры 3 г или 1 г борной кислоты, а также 1 г молибденовокислого аммония. Рассаду высаживают в пленочных укрытиях на техническом обогреве в конце марта по 8-10 штук на 1 м2 В зависимости от сорта.

Наиболее ранние сорта: Скороспелка, с небольшой листовой розеткой, высаживают по восемь растений, сорт Снежинка - по десять растений. Эти сорта отличаются не только ранним созреванием головок, но и дружным выходом продукции. При постоянном снабжении растений питательными веществами и водой можно загущать посадку цветной капусты.

Перед высадкой рассады в лунки целесообразно внести одну столовую ложку минеральных удобрений (половина ложки -аммиачная селитра, остальная часть - хлористый калий и суперфосфат в равных количествах). При отсутствии хлористого калия его заменяют таким же количеством древесной золы. Удобрения смешивают с почвой. Затем лунку обильно поливают водой.

Подкормка

При образовании розетки листьев, растения подкармливают коровяком (одна часть коровяка на пять частей воды - ведро смеси на раму) или птичьего помета (1: 10: 12), что способствует также повышению содержания углекислоты в воздухе парника. Вторую подкормку проводят минеральными удобрениями: на 10 л воды аммиачной селитры -30 г, хлористого калия -2, суперфосфата - 40 г с добавлением 2 г борной кислоты или 3 г буры. После каждой подкормки растения окучивают или подсыпают почвенную смесь, состоящую из дерновой земли (две части) и перегноя (одна часть).

При первой подкормке к раствору коровяка можно добавить минеральные удобрения: на 10 л раствора 20 г аммиачной селитры и по 15 г суперфосфата и хлористого калия. Вторую подкормку дают через 10-15 дней, увеличивая в ней норму суперфосфата и хлористого калия в 2 раза. Для третьей подкормки разводят коровяк с водой (1 :3) и добавляют на 10 л раствора 30 г аммиачной селитры, 30 - суперфосфата и 20 г хлористого калия. Цветную капусту обильно поливают при хорошем проветривании. Для сохранения влаги и снабжения растений углекислотой, грунт мульчируют навозом.

Цветная капуста Когда снимать урожай

Головки по мере созревания прикрывают от света, вызывающего их потемнение, надломанными листьями розетки. Готовность головок к уборке наступает в конце мая.

При хорошем качестве семян и выравненности сорта, а также высокой агротехнике, период сбора урожая цветной капусты длится не более двух недель.

Для выращивания цветной капусты на утепленном грунте горшечную рассаду готовят к высадке к началу апреля, а при хорошем уходе, головки бывают готовы к уборке к 20-25 мая, то есть на 15-20 дней раньше, чем в открытом грунте.

Во втором обороте высаживать горшечную рассаду 35-40- дневного возраста начинают в середине июня. Готовность цветной капусты к уборке, при этом наступает в середине августа.

Лучшие сорта для второго оборота - Отечественная, Осенняя, Круглая головка и Широколистная. Последние два сорта хотя и отличаются хорошим качеством головок, но уступают сорту Отечественная в дружности их формирования, поэтому уборка урожая более растянута.

Последний срок посева цветной капусты на рассаду в средней полосе -10 июня, а посадки рассады -20 июля.

Грунт перед посадкой рассады рыхлят, вносят коровяк (1 :5) с добавлением аммиачной селитры (30-40 г на ведро раствора коровяка) и подсыпают почвенную смесь.

Головки ранних сортов поспевают в начале сентября, и через две недели срезку их заканчивают, а среднеранние сорта убирают со второй декады сентября.

Следует отметить, что при пониженной температуре головки формируются крупнее и плотнее, чем летом.

Доращивание

Часть растений, не успевших до заморозков сформировать головки достаточного размера, но с диаметром не менее 5 см, размещают в очищенных котлованах парников на доращивание при температуре от 0 до 2°с. Корни и стебли растений прикрывают землей до нижних листьев. Парники накрывают деревянными щитами, так как рамы при этом быстро портятся. При такой температуре головки за 30-40 дней удваивают свою величину, а масса их возрастает в 3-4 раза, благодаря оттоку питательных веществ из листьев и кочерыги.

Доращивают капусту с недоразвитыми головками и из открытого грунта, но закладку ее проводят сразу же после уборки, в сухую прохладную погоду, не допуская подвядания растений.

По мере похолодания парники укрывают дополнительно матами, опилками или древесной стружкой.

Для доращивания цветной капусты используют также нестационарные (переносные) теплички с пленочным укрытием. При этом рассаду  в горшочках высаживают 10-15 августа в от крытый грунт (в средней полосе), а 10-15 сентября на эти участки ставят теплички и доращивают до сформирования товарного размера головок, то есть до конца октября - начала ноября.

В пленочных сооружениях выращивают также белокочанную капусту ранних сортов. Агротехника их такая же, как и цветной капусты.

stroimasterskaya.ru

материал по теме:

статья - Как выращивать огурцы

статья - Секреты выращивания томатов

статья - Томаты, выращивание рассады с семян




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Колесный экскаватор “Хитачи”: как определиться с моделью

Как выбрать колесный экскаватор? Техника Hitachi универсальна, надежна и практична в использовании. Она активно используется на строительных площадках, промышленных и производственных проектах. Ассортимент выбора очень большой. Особым спросом пользуются колесные экскаваторы.

Подробнее

Выбираем цвет декоративной плитки

Многие из нас, затевая ремонт, пытаются определить палитру будущей композиции интерьера, который бы в полной мере удовлетворял нашим цветовым пристрастием...

Подробнее

Плитка для кухни на фартук: лидер среди других материалов для отделки

Плитка для кухни на фартук имеет множество плюсов, из которых можно выделить высокую прочность, надежность, устойчивость к высоким температурам.

Подробнее

Как покрасить пол в помещении

Процесс покраски деревянного пола в помещении, как избежать ошибок. Список необходимых приспособлений с поэтапным описанием предстоящей работы...

Подробнее

Мембранный редуктор давления регулируемый – устройство мембранного редуктора от фирмы Валтек.

Как устроен мембранный редуктор давления воды, сборка - разборка. Внутреннее устройство мембранного регулятора давления прямого действия модель VT.085

Подробнее

Эффективные альтернативы: электричество

На сегодняшний день уже было изобретено достаточно много различных способов получения чистой с точки зрения экологии энергии...

Подробнее

Подмакетник - что это и из чего его делают

Подмакетник — важная часть композиции макета. Он выполняет роль основания, на который крепятся ландшафт, здания, электрика и элементы, отвечающие за звуки и динамику объекта. Он должен обеспечивать надежность конструкции и вписываться в общую концепцию проекта. В статье расскажем о том, какие виды подмакетников бывают и из каких материалов их делают.

Подробнее

Покупка мобильного кондиционера

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Оконные откосы

Три основных технологии изготовления откосов: штукатурные , гипсокартонные и сэндвич сейчас используются при отделке окон. Плюсы и минусы таких откосов в этом материале...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024