Как добиться хороших урожаев в огороде

Осенью урожай уже собран, и по тому, насколько он богат, зависит достаток хозяев в зимнее время и, конечно же, весной, когда витамины особенно необходимы человеческому организму...

Огород
Как же обеспечить себя и свою семью хорошими, качественными овощами?

Сажая в огороде овощи, нужно учитывать совместимость растений. Не все растения являются хорошими соседями, умеют гармонично сосуществовать на грядке. Что же влияет на их добрососедские отношения?

Дело в том, что все растения выделяют вещества, которые по-разному действуют на своих соседей по огороду. Они могут подавлять или, наоборот, обогащать растущее рядом растение, могут быть нейтральными партнерами, когда негативное влияние не отмечено. От этого зависит урожай. Грамотный хозяин умеет использовать благоприятное влияние культурных растений друг на друга.

Например, огурцы хорошо соседствуют с капустой, укропом, салатом, подсолнухом, фасолью и свеклой. А морковь не любит кустовой фасоли, зато прекрасно уживается с чесноком, петрушкой, редькой, шпинатом и томатами. Кабачки сторонятся чеснока, но зато любят томаты, редиску и свеклу. Лук репчатый ни в коем случае нельзя высаживать рядом с редисом, чесноком и капустой. Урожай его будет богатым, если он окажется в соседстве с салатом и томатами. Подсолнух - на редкость уживчивое растение. Не терпит он только томатов на близлежащей территории, к остальным растениям он относится или нейтрально, или же благосклонно.

Капуста плохо уживается с горчицей и луком репчатым, зато любит сельдерей, шпинат и огурцы. Тот, кто любит кольраби, не допустит ее соседство с майской свеклой и кресс-салатом. Если же вы хотите собрать хороший урожай картофеля, можете посадить рядом помидоры, лук, а еще посеять календулу между продольными картофельными участками по 6-8 рядов. Именно календулу, так недолюбливает колорадский жук и будет сторониться вашего участка с картофелем. 

Поэтому, одна из главных задач умного хозяина, правильно разместить на своем приусадебном участке растения. Конечно же, большую роль играет, насколько обогащенная удобрениями почва, уход и прореживание растений, своевременный полив, борьба с сорняками и вредными насекомыми. Но совместимость растений тоже очень важна для получения хорошего урожая, и игнорировать ее нельзя. Растения, плохо уживающиеся друг с другом, надо сажать, соблюдая большой интервал между их участками. Нельзя допускать, чтобы рядом посаженные растения враждовали между собой.

Другие материалы по теме:

Росток

Как влияет кислотность почвы на урожай



Съедобный дизайн

Съедобный ландшафтный дизайн







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Как своими руками установить карниз для штор

Установить карниз для гардин своими руками достаточно просто. Установка двойного карниза Икея HUGAD ХУГАД / RÄCKA РЭККА на стену, последовательность установки, инструкция.

Подробнее

Основные виды фасадной штукатурки

Одним из самых старых и распространенных способов отделки внешних фасадов домов является оштукатуривание. Какие виды этого отделочного материала бывают, виды и свойства...

Подробнее

Соляной налет на камне - что это такое и как с этим бороться

Если стены вашего дома облицованы искусственным камнем и вы заметили на них белесые потеки – это соляной налет или высолы, они существенно ухудшат внешний вид стены...

Подробнее

Любимые однолетники садоводов

Однолетники (однолетние цветы) - это большая группа растений, которые за один сезон успевают прожить целую жизнь. Они вырастают, зацветают и дают семена...

Подробнее

Как проводится полусухая стяжка?

Любой человек, который планирует провести ремонт у себя в квартире или доме, обязательно должен ориентироваться в некоторых аспектах данного мероприятия...

Подробнее

Фотогальваническая черепица – новый источник электроэнергии

Расходы за отопления всё возрастают, поэтому владельцы домов всё чаще обращаются к источникам нетрадиционного отопления. В их число входит фотогальваническая черепица...

Подробнее

Бензогенераторы для дома

Современные бензогенераторы для дома выбирают еще из-за того, что они не занимают очень много места. Достаточно просто отвести небольшой угол в своем подвале. Особенно это актуально для тех, кто имеет маленькую площадь дома.

Подробнее

Виды половых покрытий: линолеум, ковролин

Выбор покрытия для пола может затруднить неопытного строителя, ведь их существует такое множество. В настоящее время ламинат пользуется большим спросом из-за небольшой стоимости.

Подробнее

Юрист по земельным спорам: когда он нужен?

Земельные споры относятся к особой категории вопросов, решаемых с точки зрения административного, гражданского или уголовного права.

Подробнее

Принципы планирования загородного участка

Основные принципы планирования загородного участка: жилая зона, зона отдыха во дворе, хозяйственная зона...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024