Как добиться хороших урожаев в огороде

Осенью урожай уже собран, и по тому, насколько он богат, зависит достаток хозяев в зимнее время и, конечно же, весной, когда витамины особенно необходимы человеческому организму...

Огород
Как же обеспечить себя и свою семью хорошими, качественными овощами?

Сажая в огороде овощи, нужно учитывать совместимость растений. Не все растения являются хорошими соседями, умеют гармонично сосуществовать на грядке. Что же влияет на их добрососедские отношения?

Дело в том, что все растения выделяют вещества, которые по-разному действуют на своих соседей по огороду. Они могут подавлять или, наоборот, обогащать растущее рядом растение, могут быть нейтральными партнерами, когда негативное влияние не отмечено. От этого зависит урожай. Грамотный хозяин умеет использовать благоприятное влияние культурных растений друг на друга.

Например, огурцы хорошо соседствуют с капустой, укропом, салатом, подсолнухом, фасолью и свеклой. А морковь не любит кустовой фасоли, зато прекрасно уживается с чесноком, петрушкой, редькой, шпинатом и томатами. Кабачки сторонятся чеснока, но зато любят томаты, редиску и свеклу. Лук репчатый ни в коем случае нельзя высаживать рядом с редисом, чесноком и капустой. Урожай его будет богатым, если он окажется в соседстве с салатом и томатами. Подсолнух - на редкость уживчивое растение. Не терпит он только томатов на близлежащей территории, к остальным растениям он относится или нейтрально, или же благосклонно.

Капуста плохо уживается с горчицей и луком репчатым, зато любит сельдерей, шпинат и огурцы. Тот, кто любит кольраби, не допустит ее соседство с майской свеклой и кресс-салатом. Если же вы хотите собрать хороший урожай картофеля, можете посадить рядом помидоры, лук, а еще посеять календулу между продольными картофельными участками по 6-8 рядов. Именно календулу, так недолюбливает колорадский жук и будет сторониться вашего участка с картофелем. 

Поэтому, одна из главных задач умного хозяина, правильно разместить на своем приусадебном участке растения. Конечно же, большую роль играет, насколько обогащенная удобрениями почва, уход и прореживание растений, своевременный полив, борьба с сорняками и вредными насекомыми. Но совместимость растений тоже очень важна для получения хорошего урожая, и игнорировать ее нельзя. Растения, плохо уживающиеся друг с другом, надо сажать, соблюдая большой интервал между их участками. Нельзя допускать, чтобы рядом посаженные растения враждовали между собой.

Другие материалы по теме:

Росток

Как влияет кислотность почвы на урожай



Съедобный дизайн

Съедобный ландшафтный дизайн







Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Ламинат, или Как сделать пол идеальным

Сезон летних отпусков – это время, когда пытаются реализовать задуманные планы. Часто в списке дел на первом месте оказывается ремонт.

Подробнее

Без какого измерительного инструмента не обойтись на предприятии?

Технические измерения в производстве являются важнейшей операцией технологического процесса. В машиностроении точность измерения находится в пределах 0,1 — 0,001 мм.

Подробнее

Обзор основных производителей унитазов

Компании, выпускающие сантехнику, предлагают нам широкий ассортимент самых различных по конструкции и дизайну унитазов. Благодаря разнообразию моделей каждый потребитель сможет подобрать подходящий унитаз по внешнему виду, качеству и эксплуатационным характеристикам...

Подробнее

Особенности строганного бруска из древесины сибирской лиственницы

Такой вид строительного материала, как строганный брусок представляет собой изделие с прямоугольным или квадратным сечением, которое получается вследствие переработки древесины с применением особых технологий

Подробнее

Какой фундамент выбрать: свайный или ленточный?

При строительстве дома очень важно правильно определиться с типом фундамента, ведь от этого зависит прочность конструкции. Существуют фундаменты различных видов, рассмотрим два наиболее распространенных: ленточный и свайный.

Подробнее

Три распространенных мифа о линолеуме

Линолеум можно назвать традиционным напольным покрытием, поскольку он используется уже практически целый век. Но за то время, пока такой материал существует, он очень много раз менялся. В связи с этим возникло немало домыслов о линолеуме, которые зачастую не имеют отношения к реальности...

Подробнее

Жаропрочное стекло для дома или промышленности - лучшее приобретение

Жаропрочное стекло – материал, который не боится тепловых ударов.

Подробнее

Неон – ярко каждый день

В окружающем мире так много цветов серых и унылых, и так не хватает нотки веселья и озорства. Чтобы их ощутить, возможно, стоит перестать относиться к ярким неоновым оттенкам так категорично отрицательно...

Подробнее

Колеровка краски и преимущества продукции Tikkurila

В настоящее время довольно большое количество магазинов предлагает краску. Довольно высоко востребована продукция производства компании Tikkurila. Колеровка краски.

Подробнее

Обзор бытовых электрообогревателей

С наступлением холодов многие все чаще задумываются о дополнительных источниках тепла. Наиболее распространенными и универсальными в своем семействе являются электрообогреватели. Какие виды электрообогревателей бывают, и в чем их существенные отличия читаем в этом обзоре…

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024