Маленькая ванная: что делать?

Что же делать обладателям маленькой ванной комнаты, какие есть хитрости и приемы по увеличению пространства?

Ванна с пеной, смеситель
Обладатели больших ванных комнат имеют возможность без труда обустроить их по своему вкусу, разместить все необходимые аксессуары, чтобы ванная не только выполняла свою основную функцию, но и могла быть предметом роскоши, любования и, конечно, удобства.

А вот маленькие ванные чаще всего используются только по своему прямому назначению: умыться, помыться, постирать. Однако это не повод ставить крест на попытках благоустроить маленькую ванную и придать ей максимальный комфорт. Прежде всего, надо определиться с сантехническим оборудованием, без которого не обойтись. 

Сама ванна. Этот главный предмет ванной комнаты может быть разным. Вместо большой, занимающей все пространство вдоль стены, можно поставить меньшую по размеру сидячую ванну. Это сэкономит сантиметров 30-35. Вроде немного, но достаточно для того, чтобы встроить или поставить полочку, подставочку, шкафчик для бытовой химии. Ванна может быть угловая, что тоже освободит немного места. 

Есть много возможностей обойтись без ванны, перед этим стоит подумать обо всех членах семьи, а также о ближайших перспективах, ожидающих их. Если в семье в недалеком, а тем более в ближайшем будущем ожидается пополнение, то ванна, как предмет гигиены нужна в том виде, как она есть, потому что купать малышей под душем не получится.

Если же эти проблемы не имеют места, то возможно заменить ванну душевой кабиной: сейчас их много, разнообразие позволяет подобрать не только по набору функций, но и по размеру.

Еще один вариант разгрузить маленькую ванную комнату – соорудить душ, отделив для этого угол. Душ может иметь стандартный поддон, но если он великоват, то можно обойтись без него, оборудовав место слива воды по всем правилам сантехники. Если стенки душа сделать прозрачными, то он визуально растворится, и не будет восприниматься как нечто громоздкое.

Раковина. От нее можно отказаться в том случае, если есть ванна: умываться можно и над ванной, хотя лучше все же оставить. Под раковиной можно поставить стиральную машину, если она не вертикальной загрузки. В другом случае под раковиной тоже можно оборудовать место для бутылочек бытовой химии. Раковина может быть угловой, если этот вариант окажется более экономным, можно им воспользоваться.

Зеркало. Необходимый атрибут ванной. Чтобы оно не занимало отдельного места, его можно расположить на внешней стороне шкафчика. В его отсутствии зеркало располагается на стене, но для него нужно подобрать размер и место для того, чтобы зеркало зрительно помогало расширить маленькое пространство.

В каждом конкретном случае нужен свой подход и свои приемы. Главное не стоит расстраиваться, лучше проявить фантазию и приложить руки.

Другие материалы по теме:

Ванна

Выбираем ванну, на что обратить внимание и что необходимо знать перед покупкой



Стальная ванна

Как установить стальную ванну




Как поставить тумбу под раковину в ванной


Установка в ванной комнате тумбочки с раковиной





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Смотровая яма для обслуживания авто

Мелкий ремонт, замену масла или промывку можно выполнять самостоятельно, экономя на посещении автосервиса. Для этого в гараже оборудуют специальную смотровую траншею или яму...

Подробнее

Как снять блокировку счета по 115-ФЗ: советы и рекомендации

Почему могут заблокировать банковский счет и что делать в этой ситуации

Подробнее

Этапы постройки теплицы из поликарбоната

Собственными силами построить теплицу гораздо выгоднее, потому как необходимой затратой будет только приобретение стройматериала.

Подробнее

Полиэтиленовая пленка: виды, применение, особенности

Полиэтиленовая пленка – практичный, многофункциональный и современный материал. В продаже представлен широкий выбор продукции с разными характеристиками.

Подробнее

Теплоноситель пропиленгликоль. Особенности применения

Теплоноситель пропиленгликоль - безопасный антифриз, используемый для систем отопления. Каких дополнительных затрат потребует его применение?

Подробнее

Кровельные работы для загородного дома

Монтаж кровли – важнейший этап при возведении частного дома в Беларуси. Она придает постройке завершенный вид, обеспечивает защиту и надежность ее обитателям.

Подробнее

Как выбрать двуспальную кровать

Кровать — это, пожалуй, самый важный предмет мебели в доме, поскольку его используют не только для удобства и красоты, но также и для хорошего отдыха и здоровья.

Подробнее

Новогодняя елка-2014: обзор модных стилей

Высокая мода успевает везде, даже придумать новый наряд для новогодней елочки. Предлагаем вам обзор самых актуальных стилей декора новогодней елки-2014...

Подробнее

Проектируем дизайн интерьера детской для девочки

С самых ранних лет у девочки должно формироваться чувство прекрасного, а также понимание того, как должен выглядеть настоящий домашний уют.

Подробнее

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема

В этом обзоре рассмотрим плюсы и минусы обустройства водоема при помощи пленки ПВХ, мембраны EPDM, а также жестких форм из полиэтилена и стеклопластика...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024