Чернозем на участке – фрукты на столе

Многочисленные жители городов, больших и не очень, лишены счастливой возможности ежедневно наслаждаться свежим воздухом. Выехать на выходных за город, поработать и отдохнуть на природе – именно то, что надо для возобновления сил...

Лопата в земле
Фрукты-овощи с собственного огорода не сравнятся с покупными.

Не удивительно, что большинство людей стремится приобрести дачный домик. К сожалению, чаще всего случается так, что найти поблизости участок плодородной земли не представляется возможным. Если вы живете в городе, который окружен тяжелыми суглинистыми или бедными песчаными почвами, это попросту невозможно. Но не отказываться же из-за этого от свежих ароматных огурцов прямо с грядки. Можно улучшить почву, внося в нее удобрения и другие компоненты. Но лучше всего для этих целей подходит чернозем.

Как известно, чернозем - это плодородная почва с высоким содержанием гумуса, который является основой питания растений. В хорошем черноземе также достаточно необходимых минеральных веществ, особенно много азота, и преобладает благоприятная кислотно-щелочная реакция. Он имеет оптимальную структуру, позволяющую хорошо впитывать влагу, в отличие от глинистых и песчаных почв, первые из которых плохо впитывают воду, а вторые слишком легко пропускают ее. Поэтому, если купить чернозем, можно получить хороший урожай.

Образуется чернозем в степной и лесостепной зоне средней полосы. И для этого необходимо определенное сочетание биологических, климатических и геологических факторов. В черноземных областях преимущественно теплое лето, что позволяет многочисленным червям и микроорганизмам производить активный обмен веществ с почвой и растениями.

Само название чернозем произошло из-за угольно-черного цвета. От слов черная земля. Но если вы собрались облагораживать свой участок, будьте внимательны. Не всякая темная почва - это чернозем. Например, низинный торф имеет почти такой же насыщенный черный цвет, но за счет совсем других веществ. Настоящий богатый гумусом грунт - это достаточно тяжелая и «жирная» почва. При намокании она становится скользкой, немного похожей на глину, а при последующем высыхании формирует комок.

Даже в необъятной России, запасы чернозема вовсе не бесконечны. Некоторые компании предлагают в качестве альтернативы природному чернозему подготовленный и обогащенный питательными веществами почвогрунт. Что выбрать – решать вам. Но в любом случае помните, даже самые богатые почвы со временем истощаются от неправильного обращения. Поэтому относитесь к своей земле бережно, и тогда она будет радовать богатыми дарами долгие годы.

Другие материалы по теме:

Как влияет кислотность почвы на урожай

Использование яичной скорлупы на огороде

Газон на участке





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Колеровка краски и преимущества продукции Tikkurila

В настоящее время довольно большое количество магазинов предлагает краску. Довольно высоко востребована продукция производства компании Tikkurila. Колеровка краски.

Подробнее

Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить

Оформление жилого пространства – процесс сложный. Почему интерьер выглядит дешево и как это исправить расскажет онлайн-студия дизайна интерьера ReRooms.

Подробнее

Предельно допустимые выбросы, как важный показатель для перерабатывающих предприятий

Продуктивная работа любого предприятия зависит от многих факторов, о которых своевременно должен позаботиться владелец. Поэтому в ходе деятельности, важно обращать внимание на все аспекты.

Подробнее

Правильное расположение и установка радиатора отопления

Всегда важно подобрать нужную схему подключения радиатора, его местоположения, и того, на каком же типе остановится...

Подробнее

Обзор оконных лент «Липлент» для внутреннего и наружного применения

В линейке оконных лент «Липлент» есть разновидности для внутреннего и внешнего слоя с разными характеристиками – влагоотталкивающие и паропроницаемые, все с хорошей адгезией и длительным сроком службы.

Подробнее

Утепляем каменный дом. Где устанавливать теплоизоляцию - снаружи или внутри

С появлением новых технологий и повышением стоимости энергоресурсов, многие домовладельцы приходят к мыслям о том, как утеплить свое жилище так, чтобы получить максимальное тепло и энергосбережение. Как это сделать? Что лучше: утеплить стены дома внутри или фасад дома снаружи?

Подробнее

Акценты в интерьере своими руками

Часто решающее слово в дизайне помещения говорят именно акценты. Их количество, вид, смысл могут перевернуть начальную задумку дизайнера с ног на голову.

Подробнее

Обзор рынка недвижимости Москвы по итогам первой половины года

Если в 2013 году рынок недвижимости Москвы и области находился, преимущественно, в состоянии стагнации, то теперь он переживает фазу активного роста...

Подробнее

Конструкционная сталь: виды и применение

Конструктивные виды стали используются для машиностроения, автостроения, строительства и изготовления высокопрочных деталей. Как отличается сталь по химическому составу и области применения.

Подробнее

Проблемы и решения при эксплуатации пластиковых окон: опыт и советы

Пластиковые окна, ставшие популярным выбором для многих домов и офисов, не лишены некоторых проблем, которые могут возникнуть в процессе их эксплуатации.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024