Теплый пол в доме

Подойти к решению такой проблемы можно с разных сторон. Одним из решений будет установка теплых полов.

Элетрический мат для теплого пола

Как говорится в известной русской пословице, «держи ноги в тепле». И это действительно очень важное условие для человеческого здоровья.

Но выполнить его будет довольно сложно, если в доме холодные полы.

И особенно сложно, если вдруг основная комната расположена прямо над холодным погребом или подвалом.

Варианты теплого пола


 Водяные отапливаемые полы представляют собой, целую систему разветвленных труб по всем полам, внутри которых течет горячая вода. Таким образом, обогревая пол и помещение в целом. Однако следует понимать, что установка такой системы влечет за собой сложности монтажа, огромные временные затраты и финансовые вложения.

Еще одним из вариантов теплых полов являются электрические теплые полы. Их установка происходит значительно проще. Применяют такие полы чаще в помещениях небольшой площади, к примеру, в ванной комнате. Связано это с тем, что установки этого типа довольно энергоемки.

Еще один метод, который можно применить для создания комфорта и тепла в жилом помещении – это утепление полов. Неважно имеется ли под полом холодный погреб или нет. Метод будет эффективным в любом случае. Для утепления пола применяют специальный теплоизоляционный материал: минеральную вату, основу которой составляет каменное волокно или стекловолокно.
Такой метод утепления значительно снижает затраты на коммунальные платежи, точнее на отопление. К тому же это удобно с точки зрения выполняемых работ и безопасно для здоровья человека. Главным в этом деле является соблюдение всех пошаговых действий при установке. Важно применять пароизоляцию.

Особенности монтажа теплого пола


Рассмотрим все шаги утепления полов поочередно:

1. Монтаж лаг – необходимо выполнить эту процедуру для выравнивания основания. Сначала важно примерно разложить лаги. Там, где лаги соприкасаются с полом, нужно постелить материал для гидроизоляции. Это поможет исключить разрушение конструкции в будущем и ее гниение. Применяя уровень, нужно выложить горизонтальную плоскость. В местах, где необходимо сделать выравнивание можно использовать небольшие кусочки влагостойкой фанеры или деревянные брусочки. Лаги раскладываются примерно в 600 мм друг от друга. Это облегчит работу во время установки.

2. Укладывание теплоизоляции – для этого используется, материал, выполненный из минеральной ваты на основе стекловолокна. Для удобства лучше брать материал в рулонах. Он с легкостью монтируется на наклонных и горизонтальных конструкциях. Если шаг лаг 600 мм как советовалось ранее, то рулон изоляционного материала делится на две части каждая шириной по 610 мм. Если выполнен нестандартный шаг, то материал кроить под свои размеры. Важно по краям отступать по 2 см на припуски. Удобнее всего выполнять кройку материала ножом с острым краем длиной не менее 15 см. Рулон раскатывается между лагами. Дополнительно фиксировать его нет необходимости. Материал раскладывается так, чтоб им было заполнено все пустое пространство между лагами. Нужно обращать внимание, чтоб не было щелей и разрывов;

3. Установка пароизоляции — позволит защитить помещение от появления влаги внутри него.
Пароизоляционная мембрана укладывается поверх лаг. Монтаж мембранных полотен важно выполнять внахлест, который должен быть не меньше 10 см. Крепится мембрана к лагам строительным степлером. Все стыки мембраны важно проклеить строительным скотчем или монтажной лентой. Укладка выполняется ворсистой стороной материала к теплоизоляционному слою.

4. Укладка финишного покрытия – на этом этапе в качестве покрытия можно применить влагостойкую фанеру и листы OSB. Этот слой монтируется поверх слоя пароизоляции с небольшим зазором. Такой зазор должен составлять около 25 мм. Листы выбранного материала крепят шурупами с применением контрреек.

На этом теплоизоляция пола окончена, и можно переходить к заключительному этапу укладке финишной отделки пола: ламинат, линолеум, паркет, плитка.

Источник: https://spec-alliance.ru/




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Септики для дачи: особенности выбора

При выборе септика для дачи необходимо учитывать такие моменты, как объем сточных вод, тип грунта и фирму-производителя. Септики являются герметичным и автономным оборудованием...

Подробнее

Борьба с сорняками при помощи гербицидов

В наше время, для борьбы с сорняками широко используются различные гербициды. В чем различия гербицидов, и какие альтернативные средства можно использовать в борьбе с сорняками читаем в этой статье…

Подробнее

Садовый робот Kobi подстригает траву, мульчирует почву и убирает снег

Многие из нас уже видели роботизированные газонокосилки, которые самостоятельно способны поддерживать вас сад в превосходной форме. Kobi же нечто большее чем просто газонокосилка...

Подробнее

Стоит ли утеплять балкон?

Если необходимо утеплить балкон или лоджию, нужно определиться с его функциональностью, а потом уже выбирать способ остекления...

Подробнее

Подиум в квартире – для чего нужен и как его установить?

Подиум представляет собой часть пола, находящаяся в положении возвышения над основной поверхностью пола...

Подробнее

Знакомьтесь - древесный доктор

Загородный дом, стоящий среди сосен – идиллическая картина, рисующаяся уставшему от суеты и смога мегаполиса горожанину...

Подробнее

Утепление лоджии

Все чаще у владельцев наших малогабаритных квартир появляется желание увеличить полезную площадь за счет утепления лоджии. Данная статья рассказывает о том, как это сделать своими руками.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Как выбрать бетон для фундамента

Во многом именно от фундамента будет зависеть надежность будущего сооружения. Без использования бетона здесь не обойтись. Сложность же заключается в том, чтобы выбрать правильную марку.

Подробнее

Делаем отделку подоконника и откосов кафельной плиткой и натуральным деревом

Простая версия отделки откосов и подоконника кафельной плиткой и деревом.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024