Газон на участке

Газон на даче своими руками. Подготовка почвы, посев и уход. Подробная инструкция...

Газон на загородном участке Любой загородный участок украсит пышный зеленый газон. На роскошном подстриженном участке можно высадить красивые цветы, которые превратят газон на даче в неповторимую и привлекательную лужайку.

Газон должен смотреться презентабельно и требовать незначительного ухода, поэтому в первую очередь необходимо качественно подготовить почву.

Подготовка основания


Сначала на участке удаляются все сорняки. На большой площади сделать это довольно трудно, потому что придется перекопать весь участок, а затем перебрать всю землю руками. Для облегчения процесса удаления сорняков можно использовать химический способ.

В специализированных магазинах продаются гербицидные составы, которые полностью уничтожат все сорняки, а заодно и всю остальную растительность на участке. Поэтому распылять такие составы необходимо с особенной осторожностью.

Распыление желательно проводить осенью, так как гербицидные вещества должны полностью разложиться в земле. Зимнего периода для этого достаточно, но бороться с сорняками можно круглый год. Тогда дачный газон будет густым и пышным.

После распыления гербицидных средств необходимо подождать две недели, так как за это время все сорняки завянут. Затем можно приступать к тщательной перекопке участка, а без сорняков сделать это намного проще.

Засеивание


В первую очередь будущий красивый газон нужно разровнять граблями. Большую площадь желательно засеивать при помощи ручной сеялки, так семена лягут более равномерно. Небольшой участок можно засеять вручную.

Засеивать газон необходимо накрест, двигаясь сначала вдоль, а затем поперек. Таким способом можно добиться плотного равномерного засева семян. Затем необходимо повторно разровнять участок граблями.

Поверхность желательно присыпать смесями торфа и плодородной почвы, так как это полезно для роста травы. Тогда газон на даче станет настоящей роскошной лужайкой. Затем поверхность необходимо хорошенько утрамбовать, используя самодельный каток или трамбовку.

В заключение будущий газон нужно полить. Поливать участок необходимо из лейки или поливочного шланга со специальной насадкой, так как сильный водный напор может вымыть семена из грунта.

Уход за газоном

Приблизительно через неделю прорастут первые росточки газонной травы. В сухую погоду необходимо произвести еще один полив. Весь уход за лужайкой заключается в регулярной стрижке, постоянном поливе и удалении сорняков. А сделать участок неповторимым позволит устройство альпийской горки посередине лужайки.

Подстригать газон придется в любом случае, а поливать необходимо только в сухую жаркую погоду. Удалять сорняки желательно постоянно и особенно одуванчики, так как если от них не избавляться, на следующий год они займут всю площадь газона.
Если постоянно косить лужайку, то сорняки будут меньше разрастаться, а газон будет ровным и густым.

Другие материалы по теме:

Делаем сами, ограда для клумбы (бочонок)




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Дизайн интерьера комнаты для девочки

Создавая дизайн интерьера в комнате для маленькой принцессы, нужно обращать внимание на то, чтобы он был не только функциональным, но и правильно оформленным с точки зрения эстетики, ведь именно в детстве у ребенка формируется вкус в таких вопросах...

Подробнее

Регуляторы роста растений Родонит: обзор уникальных решений отечественного производителя

Для получения здорового и богатого урожая современные фермеры используют специальные микроудобрения и стимуляторы роста. Основная их функция – повысить эффективность обменных процессов в организме растений и запустить природный механизм их роста и активного питания.

Подробнее

Фирмы - производители электроинструментов: краткий обзор

Сегодня невозможно представить себе существование в быту без наличия минимума электроинструмента – аппаратов по механической обработке различных материалов с помощью электропривода...

Подробнее

Газовые котлы для загородного дома - выбираем недорогое и оптимальное решение

Чем отапливать загородный дом? Если ваш участок газифицирован, то наверное самым оптимальным для отопления будет выбор газового котла...

Подробнее

Рабочие рукавицы универсальные и специальные

Защита рук от отрицательных факторов трудового процесса – важнейшее требование техники безопасности.

Подробнее

Три распространенных мифа о линолеуме

Линолеум можно назвать традиционным напольным покрытием, поскольку он используется уже практически целый век. Но за то время, пока такой материал существует, он очень много раз менялся. В связи с этим возникло немало домыслов о линолеуме, которые зачастую не имеют отношения к реальности...

Подробнее

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Характеристики линолеума, виды и отличия

Линолеум, наверное, самое распространенное напольное покрытие. Что мы о нем знаем, чем кроме цены линолеум отличается друг от друга...

Подробнее

Плюсы и минусы оргстекла

В нашей жизни уже давно плотно обосновался материал, так похожий на обыкновенное стекло, но намного более прочный и открытый для формирования различных изделий – речь идёт об органическом стекле...

Подробнее

Аренда квартиры в Горячем Ключе: основные пункты договора

Интересует аренда жилья в Горячем Ключе? Найти объекта с нужными характеристиками можно на сайте АН "Этажи".

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024