Очищаем ковер в домашних условиях

Вывести пятно на ковровом покрытии – непростое дело. Но есть несколько действенных способов, благодаря которым чистка ковров пройдет быстро и без особых проблем.

ковер в интерьере

Как провести чистку ковров в домашних условиях?


Если на ковровом покрытии вы обнаружили пятно от вина, кетчупа или майонеза, не спешите выбрасывать любимое изделие или отдавать его в химчистку – чистка ковров вручную не менее эффективна, чем аппаратная. Для ее проведения вам понадобиться:

• пищевая сода;

• хозяйственное мыло;

• нашатырный спирт;

• уксус;

• мягкая губка;

• теплая вода.

Предварительно проверив реакцию покрытия на нашатырь на невидном месте ковра, нанесите пару капель нашатырного спирта на пятно, далее – протрите его влажной губкой до тех пор, пока загрязнение не исчезнет. Нашатырный спирт отлично удаляет пятна краски, сока фруктов (черешни, вишни, черники), красного вина.

Пищевая сода и хозяйственное мыло считаются одними из самых эффективных, но при этом безвредных для структуры средств, которые используются для чистки ковров. Они выводят как «свежие», так и давние пятна. Компоненты глубоко проникают в волокна коврового покрытия, и выводят загрязнения. Уксус, сода, хозяйственное мыло не оставляют шансов следам от вина, жира, крови и кофе. Еще одно достоинство чистки ковров домашними средствами – щадящий эффект. Перечисленные ингредиенты не содержат агрессивных химических соединений, которые изменяют цвет и структуру натуральных волокон. К тому же, домашняя чистка ковров более практична и финансово выгодна. Испольование подручных и дешевых средств для выведения пятен сэкономит приличную сумму денег из вашего семейного бюджета.

Другие способы чистки ковров


Если ручная чистка ковровых изделий не помогла, попробуйте устранить загрязнения при помощи пылесоса. Для этого понадобиться эффективное моющее средство. Чистить ковровое покрытие необходимо в режиме «влажная уборка». Следите, чтобы на ковре образовалось достаточно пены, которая проникнет в волокна и устранит загрязнения. Удалите пену при помощи пылесоса. Покрытие желательно полностью высушить, чтобы избежать появления разводов и новых загрязнений.

ковры,палас

Многие хозяйки часто используют и «смешанный способ». На поверхность коврового покрытия они наносят смесь нашатырного спирта и стирального порошка. Ее оставляют на 15-20 минут. После этого они удаляют пятно при помощи пылесоса. Быстрый и действенный способ. Старые загрязнения, которые красуются на напольном покрытии не первый год, можно устранить именно таким методом.

Другие материалы по теме:

Ковер, комната, интерьер, диван


Грамотный подбор ковра




ковер


Какими качествами обладают разные виды ковров






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

«Умный» дом и офис: безопасность

Солидный офис или уютный дом лучше не оставлять без присмотра. Поэтому владельцы устанавливают системы безопасности. Есть несколько видов: охранная сигнализация, домофон и видеонаблюдение...

Подробнее

Объединяем комнату с балконом или лоджией

Во многих современных квартирах есть такая часть площади, как балкон или лоджия. И если они не оборудованы, то метры, которые на нних приходятся, используются довольно неэффективно. Как решить эту проблему?

Подробнее

Виды дверной фурнитуры

В современном мире межкомнатные двери помимо выполнения своих основных свойств, выступают в качестве украшения комнаты.Поэтому выбирать следует ту, которая хорошо впишется в существующий интерьер. При этом необходимо обратить внимание на фурнитуру, а также изучить из каких материалов она сделана...

Подробнее

Можно ли переделать помещение под холодильный склад

Собственный холодильный склад может потребоваться разным объекта, от крупных магазинов до предприятий занимающихся хранением и реализацией овощей и прочей сельскохозяйственной продукции.

Подробнее

Как избежать ошибок при выращивании томатов

Вырастить красивые, сочные и вкусные помидоры не так просто, как кажется на первый взгляд. Дело в том, что это достаточно требовательная и нежная культура, которая подвергается различным заболеваниям и негативным внешним факторам.

Подробнее

Смесители, лучшие из лучших

Торговые компании предлагают потребителям разные виды смесителей. Среди них обязательно найдется тот, который подойдет вам по конструкции, цене и дизайну

Подробнее

Освещение в детской: наиболее важные составляющие

Как известно, главным аспектом правильного обустройства светодизайна в детской, является достаточно гармоничное сочетание местного и общего освещения с элементами декоративной подсветки...

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Выбор биотуалета на период дачного сезона

Варианты и виды туалета, который возможно использовать на даче...

Подробнее

Сетки из цветных металлов: об отличиях, плюсах и способах использования

В сегменте металлопрокатной продукции сетки из цветмета стоят особняком: дорогие и редкие. Тем не менее, спрос на эти изделия стабильно высокий. О том, какие бывают сетки из цветных металлов и где применяются, рассказали эксперты профильной компании TDMC.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024