Строительство железобетонных бассейнов

Монолитные бассейны давно стали своего рода «классикой» в своей области. Каждая такая конструкция может быть абсолютно уникальной и неповторимой...

Бассейн
В отличие от сборной она открывает возможности для безграничной фантазии и разнообразных дизайнерских решений.

Железобетонные конструкции занимают львиную долю (около 90 %) рынка строящихся стационарных бассейнов.

Изготовление чаши

При строительстве железобетонного бассейна главная сложность заключается в изготовлении хорошей и надежной чаши, и это не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Для начала необходимо разведать почву и ее свойства. В качестве грунтового основания наиболее хорошо подходят скальные, песчаные, гравелистые, суглинистые и глинистые грунты. Строго запрещается начинать строительство чаши на илистой или заторфованной почве. Следует уделить особое внимание наличию и агрессивности грунтовых вод, глубине промерзания и просадочности грунта.

Если почва на вашем участке хорошо пропускает воду (песчаная, известковая и т.д.), то следует позаботиться о хорошем дренаже, чтобы при промерзании грунтовые воды не деформировали конструкцию.

При строительстве монолитной чаши производят следующие работы. Роется котлован нужного размера, а его дно засыпается тонким слоем песка. Далее выполняют защитную цементно-песочную стяжку, и прокладывают внешнюю гидроизоляцию. После этих работ строят опалубку и заливают собственно саму чашу (толщина дна и стен должна составлять примерно 25 см.).

На заключительном этапе производят выравнивающую цементно-песочную стяжку и внутреннюю гидроизоляцию изделия. Перед созданием бетонной чаши необходимо подумать о гидроизоляции закладных элементов (донный слив, водоподающие форсунки, прожектора и т.д.).

Внешняя отделка бассейна


При отделке поверхности железобетонного бассейна используют разнообразные материалы. Самыми долговечными, прочными, а также красивыми считают цветную плитку или мозаику. Если по какой либо причине кусочек мозаики или плитки придет в негодность (отколется), то заменить его не составит труда.

Поливинилхлоридная пленка также станет отличным материалом для отделки. Она может быть шероховатой и обладать противоскользящим эффектом. Помимо обычной пленки производят эластичную, многослойную и пленку повышенной прочности. Этот материал экологически чист, и не теряет своих качеств даже при сильном холоде.

Сегодня выбор отделочных материалов для гидротехнического комплекса крайне широк. Они должны непременно соответствовать всем необходимым качествам, и быть прекрасным украшением вашего бассейна.



Другие материалы по теме:

Маленький пруд

Устраиваем пруд, своими руками

Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Комментарии:

Valek | 14 Февраля 2014г. 09:20:10

Стационарный бассейн наверное мечта каждого дачника. Но стоимость строительства и содержания такого сооружения достаточно высока.

А вот быстро-возводимые бассейны типа каркасных или с надувным ободом может позволить себе практически каждый.

Ответить

Аноним | 15 Февраля 2014г. 17:56:48

На даче на лето ставлю мягкий бассейн, цена вопроса 6500. Порвется куплю новый. А бетонный дорого.

Ответить

Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Вяжущие материалы в строительстве

Основой любого строительства считаются вяжущие материалы. С помощью таких веществ можно вместе соединять разные смеси...

Подробнее

Самые горячие тренды дизайна интерьера 2019

Ежегодно в мире дизайна интерьера происходят различные события, которые способствуют возникновению новых тенденций в организации пространства.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Плюсы и минусы встроенных жалюзи

Сейчас вы можете заказать новые окна, балконные двери и раздвижные двери с уже встроенными горизонтальными жалюзи. Жалюзи устанавливаются внутри полости стеклопакета.

Подробнее

Ламинат – Что нужно знать при выборе

Обзор свойств ламинированного паркета, плюсы и минусы ламината. Как выбрать качественный ламинат, на что обратить внимание при покупке. Сравниваем классификацию и другие характеристики этого напольного покрытия…

Подробнее

Качественные дисковые затворы с электроприводом

Что такое дисковые затворы, их устройство и область применения...

Подробнее

Электронные крановые весы: преимущества и разновидности

Крановые весы – уникальное оборудование, предназначенное для статического взвешивания грузов различного типа – тарных, штучных, в контейнерах, имеющих негабаритные или объемные параметры, в подвешенном виде.

Подробнее

Как рассчитать двери-купе из рамочного алюминиевого профиля

Из этого материала, можно понять, как рассчитать размеры рамочного профиля и вставок наполнения, для дверей шкафа-купе.

Подробнее

Преимущества и применение ротанга

Современные интерьеры оформляются красивыми и экологичными природными материалами, украшающими и уникализирующими помещение. Что такое ротанг и где он используется...

Подробнее

Использование абразивных материалов и инструментов в строительстве

Если нет знаний, какие абразивные материалы существуют, то в перспективе могут возникнуть трудности с ремонтами различного вида, а так же будет достаточно трудно ориентироваться в современном быту...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024