Пион - уход и выращивание

Еще в глубокой древности пионы покоряли сердца людей своей красотой, но выращивать эти красивейшие цветы в своем саду мог далеко не каждый поскольку ценились они настолько высоко, что за них могли платить золотом...

Пион лат.Paeonia
Первые сортовые пионы появились в древнем Китае. Как декоративное растение пион культивируется в  Поднебесной уже второе тысячелетие, пион для китайцев  является таким же символом национального растения, как хризантема для японцев или роза у французов.

За большой и яркий цветок, пышность и великолепие, а так же пьянящий аромат его назвали "царем цветов".

Разнообразие видов

Пион от лат.Paeonia  представляет около тридцати видов этих прекрасных растений, широкое распространение которых получило в  областях умеренного и субтропического климата Европы, Восточной и Юговосточной Азии, Северной Америки.
Большинство из них - травянистые многолетники, но в Югозападном Китае они представлены  менее распространенными, но столь же прекрасными "родственниками" - древовидными пионами.

Помимо сортов пионы бывают двух типов древовидный и травянистый, последний у садоводов встречается намного чаще. Между этими двумя типами существенное отличие в том что древовидный является листопадным кустарником. При наступлении холодов он сбрасывает листья, а стебли остаются над поверхностью земли. У древовидных пионов цветки очень крупные, лепестки имеют волнистые края и самые разные цвета. Пионы цветут примерно в одно и тоже время с сиренью, на одном кусте появляется от тридцати до семидесяти бутонов.

Советы по уходу

Подкормку пионов производят весной и ранней осенью. Используют настой коровяка 1*10. Перед подкормкой растение сперва поливают затем вносят расвор коровяка, на взрослый пион - ведро, молодому растению будет достаточно 2-3 литра.
Во время появления бутонов, а так же после цветения желательно вносить калийно-фосфорные удобрения.
При подготовке взрослого растения к зимовке можно использовать собственные листья пиона, если листьев мало то прекрасно подойдет еловый лапник.
 В первые два года роста на новом месте, бутоны следует удалять, тем самым стимулируя развитее корневой молодого растения.
Обрезать стебли осенью нужно после того как листья лягут на землю после первых заморозков. Листья обрезаются вровень с землей. Следует помнить что обрезать листья которые все еще стоят вертикально нельзя, так как из этих листьев происходит отток питательных веществ к корневой системе.

                                   Материал по теме:

Статья - Пион символ нежности и счастья





Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Лунный календарь садовода на 2012 год

Благоприятные дни для посадки, посева и пересаживания культур...

Подробнее

Шаровые стальные краны - где применяются?

Краны стальные шаровые, также известные как шаровые краны, представляют собой тип кранов, используемых для управления потоком жидкостей и газов.

Подробнее

Италия или Япония в зале: обои в стиле разных стран

Придать залу очарование Италии или умиротворенность Японии, теплоту африканского побережья или загадочность Востока – сегодня это возможно. Текстильные, бумажные, виниловые, флизелиновые обои – варианты для любого дизайна, вкуса и бюджета.

Подробнее

Плесень в ванной

Поддержание вашей ванной комнаты, в сухом виде может предотвратить появление плесени. Зная места, где плесень распространяется наибольшим образом, вы сможете помочь себе в борьбе и профилактике с плесенью...

Подробнее

Особенности облицовочной кладки

Кирпич для облицовки стен отличается от обычного по ряду факторов. Ровная и гладкая поверхность, без сколов и неровностей, служит для выполнения нескольких задач сразу: возвести стену и придать ей декоративный вид...

Подробнее

Как выбрать плитку для кухни

Кухня - это помещение с повышенной влажностью, поэтому имеет смысл отделать пол и стены керамической плиткой.

Подробнее

Какой вариант остекления балкона выбрать?

За последние годы остекление балконов и лоджий обрело огромную популярность. Некоторые люди желают увеличить жилплощадь, другие — увеличить пространство для хозяйственных нужд, избавиться от постороннего шума.

Подробнее

Практичность и эстетичность ПВХ-плитки

ПВХ-плитка широко применяется в отделке помещений. Используют ее для настилки полов в качестве замены более дорогих или менее долговечных материалов. Сегодня об использовании этого напольного покрытия расскажет нам Никита Климанов, руководитель отдела «Столярные изделия» «Леруа Мерлен Каширское шоссе».

Подробнее

Деревянный или кирпичный дом, – какой выбрать?

Многие из нас задумываются иногда о том, чтобы построить свой дом. Строительство дома довольно хлопотное и затратное дело. Однако главным вопросом все-таки это выбор материала, с которого необходимо построить дом...

Подробнее

Обзор производителей светодиодных ламп и светильников

На сегодняшний день на рынках множество товаров, связанных с освещением и основанных на полупроводниковых технологиях. В их числе – светодиодные светильники, лампы, прожекторы и многие другие осветительные приборы...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024