Как сушить древесину

Что нужно знать для того чтобы правильно и качественно просушить древесину в домашних условиях...

Древесина При производстве различных изделий из дерева, как и при строительстве, можно применять только просушенную древесину. Влажность ее должна составлять (в зависимости от целей) от 4 до 12%, но не более того.

Сушка в специально предназначенных для этого процесса камерах наиболее выгодна и благоприятна. Эти камеры позволяют выбирать правильный температурный режим. После такой сушки древесина готова к последующему применению. Если не имеется возможности воспользоваться сушильной камерой, древесину можно высушить и в домашних условиях.

1

Итак, самым популярным способом, который применяют для сушки древесины дома, является метод распила бревен на тес или брус. Далее устанавливаются одинаковые бруски в трех местах по всему периметру будущей кладки, после чего штабелями укладываете древесину. Между каждым рядом также необходимо не забывать класть небольшие бруски.

2

Для качественной просушки необходимо установить вашу кладку в месте хорошо продуваемом, при этом защитить дерево не только от дождя, но и от солнца, что можно сделать с помощью навеса.

3

Если вам нужно просушить дрова для отопления, то бревна нужно распилить на чурки и расколоть. Не торопитесь их сразу складывать. Оставьте их в куче до полного высыхания и только потом переносите в поленницу. Так дрова будут долго лежать и хорошо храниться.

4

В том случае, когда готовятся просушенные бревна, их изначально шкурят (удаляют шкуру), затем складывают для просушки под навесом, не забывая прокладывать между каждым рядом тонкие бруски, а также под низ всей кладки (для качественной просушки). Можно сделать в бревне сквозное отверстие - это только улучшит степень просушки.

5

Если древесина применяется для изготовления каких-либо изделий, ее можно просушить при комнатной температуре, непосредственно перед этим выпилив заготовки. Рекомендуется не ставить рядом с нагревательными приборами.

6

Поздней осенью и зимой в древесине практически нет никакого сока, вследствие чего она будет просыхать быстрее. Имейте это в виду при сушке дерева в другие сезоны.

7

Применение сухих стружек поможет избежать вам растрескивания древесины. Просто погрузите ваш пиломатериал в такие стружки на время сушки.

8

Если в домашних условиях вы занимаетесь массовым производством древесины, то можете соорудить свою собственную сушилку. Выберите помещение для этой цели и оборудуйте комнату нагревательными приборами вдоль всех стен. Теперь вы можете располагать кладки древесины, описанным ранее методом. И в течение нескольких дней поочередно повышайте и понижайте температуру.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете качественно просушить древесину (даже не имея для этого специальных сушильных камер).


Материалы по теме:

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Пожарная безопасность на загородном участке

Наиболее восприимчивы к огню, постройки выполненные целиком из дерева. Перед строительством того или иного строения, необходимо заранее предусмотреть варианты защиты деревянных конструкций от огня…

Подробнее

Ремонтируем старые окна из дерева

Модернизация старых деревянных окон с помощью современных деталей. Придание изделиями презентабельного вида. Порядок проведения работ. Уход за ними - важная составляющая...

Подробнее

Лучшая мебель в мире

Высокое качество изделий для дизайна интерьера произведенных в Италии известно во всем мире...

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Дизайн офиса

Офис - место, где сотрудники проводят большую часть дня. От его обстановки зачастую зависит производительность работников.

Подробнее

Неприятные заболевания у томатов и перцев

Основными источниками различных заболеваний у многих растений являются инфекционные грибы, поражающие листву и стебельки. Изначально болезнь образуется на картофеле, потом только уже у томатов...

Подробнее

Грамотный план ландшафтного дизайна

Разработка ландшафтного дизайна требует достаточно много сил и умений. На первый взгляд может показаться, что разбить на своем участке вокруг дома зеленую территорию, проще простого. Но, приступая к данному делу, оптимизм у многих начинает потихоньку пропадать...

Подробнее

Какие основания для табуретов самые надежные?

Современные табуреты представлены в различных стилях, формах, отличаются разнообразием расцветок и дизайном. При правильном подходе к выбору табуретов можно с легкостью создать на кухне красивый, стильный и одновременно функциональный дизайн.

Подробнее

Секционное ограждение сегодня

Современное секционное ограждение отличается от предшественников комплексом технических характеристик и, естественно, внешним видом.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024