Как сушить древесину

Что нужно знать для того чтобы правильно и качественно просушить древесину в домашних условиях...

Древесина При производстве различных изделий из дерева, как и при строительстве, можно применять только просушенную древесину. Влажность ее должна составлять (в зависимости от целей) от 4 до 12%, но не более того.

Сушка в специально предназначенных для этого процесса камерах наиболее выгодна и благоприятна. Эти камеры позволяют выбирать правильный температурный режим. После такой сушки древесина готова к последующему применению. Если не имеется возможности воспользоваться сушильной камерой, древесину можно высушить и в домашних условиях.

1

Итак, самым популярным способом, который применяют для сушки древесины дома, является метод распила бревен на тес или брус. Далее устанавливаются одинаковые бруски в трех местах по всему периметру будущей кладки, после чего штабелями укладываете древесину. Между каждым рядом также необходимо не забывать класть небольшие бруски.

2

Для качественной просушки необходимо установить вашу кладку в месте хорошо продуваемом, при этом защитить дерево не только от дождя, но и от солнца, что можно сделать с помощью навеса.

3

Если вам нужно просушить дрова для отопления, то бревна нужно распилить на чурки и расколоть. Не торопитесь их сразу складывать. Оставьте их в куче до полного высыхания и только потом переносите в поленницу. Так дрова будут долго лежать и хорошо храниться.

4

В том случае, когда готовятся просушенные бревна, их изначально шкурят (удаляют шкуру), затем складывают для просушки под навесом, не забывая прокладывать между каждым рядом тонкие бруски, а также под низ всей кладки (для качественной просушки). Можно сделать в бревне сквозное отверстие - это только улучшит степень просушки.

5

Если древесина применяется для изготовления каких-либо изделий, ее можно просушить при комнатной температуре, непосредственно перед этим выпилив заготовки. Рекомендуется не ставить рядом с нагревательными приборами.

6

Поздней осенью и зимой в древесине практически нет никакого сока, вследствие чего она будет просыхать быстрее. Имейте это в виду при сушке дерева в другие сезоны.

7

Применение сухих стружек поможет избежать вам растрескивания древесины. Просто погрузите ваш пиломатериал в такие стружки на время сушки.

8

Если в домашних условиях вы занимаетесь массовым производством древесины, то можете соорудить свою собственную сушилку. Выберите помещение для этой цели и оборудуйте комнату нагревательными приборами вдоль всех стен. Теперь вы можете располагать кладки древесины, описанным ранее методом. И в течение нескольких дней поочередно повышайте и понижайте температуру.

Воспользовавшись нашими советами, вы сможете качественно просушить древесину (даже не имея для этого специальных сушильных камер).


Материалы по теме:

Деревянный дом: возрождаем старинные традиции




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Плодово-ягодные культуры, польза плодов и ягод

Плодово – ягодные культуры составляют основу практически каждого садового участка. На территории России трудно представить садовые участки без растущих на них яблонь, вишен, груш, слив.

Подробнее

Как выровнять пол и уложить керамическую напольную плитку своими руками

Собираетесь постелить плитку в ванной комнате или другом месте? Беспокоит неровный пол, давайте узнаем, как выровнять пол и уложить плитку на выровненное основание…

Подробнее

Хорошая печь – уютный дом

Сложно представить современную усадьбу, частный дом, в общем, собственное жилище - родовое гнездо - без сауны, бани или бассейна. Наверное, поэтому изобретенные столетия назад банные печи до сих пор пользуются немалым спросом...

Подробнее

Уголок оцинкованный

Одной из разновидностей металлического профиля является уголок оцинкованный, который выполнен из прочной стали.

Подробнее

Фундамент для гаража: что важно знать

Приступая к постройке гаража на своем загородном участке, многие задаются вопросом — какой фундамент выбрать?

Подробнее

Применение и характеристики электросварной трубы

Мир не стоит на месте, в двадцать первом веке появляется все больше инноваций, не стали исключением и оборудование, материалы, изделия…

Подробнее

Паркетная доска. Способ изготовления и область применения

Конструкция паркетной доски изначально включала несколько склеенных в слои деревянных плашек. Со временем происходило усовершенствование этой конструкции, и сегодня она стала достаточно сложной...

Подробнее

Ламинат компании «TARKETT»: отличия, классификация, достоинства

Компания TARKETT – одна из старейших в Европе, специализирующихся на выпуске напольных покрытий. В 1999 году она освоила выпуск ламината, который пользуется стабильно высоким спросом покупателей

Подробнее

Стяжка пола для теплого пола, делаем своими руками

Как сделать стяжку пола для теплого пола своими руками, советы и рекомендации от специалистов...

Подробнее

Брусчатка - отличное дорожное покрытие

Этот эстетически безупречный тротуарный материал притягивает взгляд не хуже японского сада камней. Если уложен квалифицированно, десятелетиями смотрится как новенький. Лишь высокая цена мешает его повсеместному применению...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024