Маленький пруд

Многие, хотели бы иметь небольшой пруд на даче, о том как содержать и ухаживать за прудом в этой статье...

Маленький пруд (фото)

Большое изобилие в торговле  маленьких водоемов из готовых форм или пленок ПВХ позволяют обзавестись прудиком даже на участке небольшого размера.

Изготовить пруд половина дела, но необходимо знать что маленький пруд на участке, требует не малого внимания  по сравнению с большими водоемами.
Добиться идеального природного  баланса в маленьком водоеме очень сложно.

При слишком большом объеме прибрежной растительности ухудшается его внешний вид,  и конечно, бич всех водоемов с отсутствием аэрации и постоянного водообмена, это ряска и водоросли.
Прибрежные разросшиеся растения необходимо своевременно удалять. Водоросли и ряску удобно удалять из пруда , синтетической  уличной метлой, для уборки мусора .

При очистке от водорослей будьте осторожны, в случае если ваш пруд мембранного (пленочного)  типа, постарайтесь не нарушить гидроизоляцию, так как ремонт  в воде проблематичен, а появившиеся отверстия  в мембране могут ускорять пересыхание водоема.

При чистке пруда, следите чтоб не выбросить  с водорослями, живность проживающую в пруду. Следите за уровнем воды в пруду, в жаркие дни маленький водоем может очень быстро обмелеть.

Доливайте своевременно воду, если рядом с водоемом есть какие-нибудь   строения, можно направить дождевой слив с крыши прямо в водоем. Единственное что нужно учесть, это чтоб струя воды из водостока не размывала дно и не поднимала муть со дна, для этого достаточно под струю  положить большой камень . Учитывайте и возможный перелив в случае затяжных дождей, его лучше направить в дренаж или водосточную канаву.

пруд (фото)  




Устраиваем пруд , своими руками

Форма для пруда из жесткого пластика (фото)


Обзор материалов используемых в устройстве загородного водоема



Видео - Мостик для пруда своими руками



Постоянный адрес статьи: http://stroimasterskaya.ru/articles/61




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Что такое экологическая безопасность?

Подробнее

Характерные особенности и эксплуатационные свойства металлочерепицы

Среди всего разнообразия кровельных материалов стоит выделить металлочерепицу. На сегодняшний день это одно из самых популярных и практичных покрытий.

Подробнее

Пожарная безопасность на загородном участке

Наиболее восприимчивы к огню, постройки выполненные целиком из дерева. Перед строительством того или иного строения, необходимо заранее предусмотреть варианты защиты деревянных конструкций от огня…

Подробнее

Нормы проектирования и стоимость строительства АЗС

Существуют нормы проектирования АЗС, которые сильно влияют на стоимость и итоговую цену строительства. В этой статье вы найдете все нормативы проектирования.

Подробнее

Кустарники в ландшафтном дизайне

Кустарники - неотъемлемый элемент озеленения парков, дворов и садов. Наряду с деревьями и травянистыми растениями, они радуют людей своей красотой. Большинство из них – долгожители, не требующие трудоемкого ухода

Подробнее

Основные виды натяжных потолков

На данный момент строительный рынок предлагает потребителям два основных вида натяжных потолков: пленочные и тканевые. Такие материалы разнятся по стоимости, по особенностям монтажа и так далее...

Подробнее

Непростой выбор

Очередной ремонт квартиры или собственного дома всегда создает ряд проблем, связанных с выбором материалов. Вот, например, какое напольное покрытие постелить в отремонтированных помещениях?

Подробнее

Сфера применения нержавеющей сетки

Сетка нержавеющая, которую также называют «фильтровой» - это вариант металлической сетки, главной характеристикой которой есть отсутствие ячейки в свету, благодаря которой можно фильтровать, обезвоживать и сушить...

Подробнее

Покупка коммерческой недвижимости частным лицом

Покупка коммерческой недвижимости в странах с нестабильной экономикой, всегда сопряжена с рядом параллельных проблем, которые необходимо решать до того, как здание или участок окажутся в вашей собственности.

Подробнее

Навесные газовые котлы: особенности и преимущества

Газовые котлы бывают напольными и навесными (настенными).

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024