Соляной налет на камне - что это такое и как с этим бороться

Если стены вашего дома облицованы искусственным камнем и вы заметили на них белесые потеки – это соляной налет или высолы, они существенно ухудшат внешний вид стены...

Действие химической корозии
Причины образования высолов


Существует несколько причин образования соляного налета. Обычно причиной этому являются соли, присутствующие в растворе, использованном при укладке камня.

Существуют специальные составы, их выпускают производители декоративного камня. При их использовании возникновение высолов исключено.

Что будет если вы, желая сэкономить, укладывая искусственный камень, используете обычный бетонный раствор?

В состав цемента входит много солей, и их количество увеличивают различные добавки, к примеру, противоморозные. На раствор из почвы, из атмосферы попадает влага. Она вымывает из него щелочи и растворимые соли, вынося их на поверхность. При взаимодействии с двуокисью углерода, содержащейся в воздухе, они переходят в трудно растворимую (или нерастворимую) кристаллическую форму. Образуется белый налет.

Если вы укладываете искусственный камень зимой и при этом используете клеевые составы с высоким содержанием солей, вы получите тот же результат. Поэтому, эти работы рекомендуется проводить летом. Если при изготовлении камня были применены различные добавки и присадки – это еще одна причина появления высолов.

Средства для удаления высолов

Далеко не всегда удается избавиться от появившейся на камне соли с помощью жесткой щетки и воды. Сначала необходимо с применением смывок очистить стены. Затем посредством гидрофобизаторов провести защиту стен от возникновения солевых потеков.

Растворители или смывки для удаления солевых потеков – это смеси кислот неорганического или (и) органического происхождения. Сегодня мы имеем на рынке множество смесей отечественного и импортного производства. Они довольно дешевы – 150-450 рублей. Но, увы, универсального средства для удаления высолов вы не найдете.

Ход работы

Работая со средствами для удаления высолов, не допускайте их попадания на кожу, они ядовиты, используйте резиновые перчатки и защитные очки. С помощью валика, щетки или кисти нанесите состав на поверхность стены. Через 10-30 минут остатки раствора смойте водой.

Защита

Очистка стен проведена. Теперь нужно защитить их от влаги. Для этого один раз в год проводите обработку, используя гидрофобизаторы – силоксаны (кремнийорганические вещества). Они обладают водоотталкивающими свойствами и создадут защитную сплошную пленку. Состав следует нанести распылителем или кистью в 2 слоя. Гидрофобизаторы могут быть пастообразными или жидкими.

Все известные российские и зарубежные производители искусственного камня производят и влагозащитные средства.

Двухэтапная тщательно проведенная обработка предотвратит появление солевых потеков.

Материалы по теме:

Восстановление каменного фасада - необходимая и своевременная защита дома

Мелкие трещины в штукатурке на фасаде дома, как своими руками устранить


Крупные трещины на фасаде дома, как с ними бороться


Осыпавшаяся штукатурка на фасаде дома, как заштукатурить своими руками




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Стоит ли утеплять балкон?

Если необходимо утеплить балкон или лоджию, нужно определиться с его функциональностью, а потом уже выбирать способ остекления...

Подробнее

Фурнитура для алюминиевых окон

Принцип работы фурнитуры для алюминиевых окон не отличается принципиально от функционирования комплектующих для пластиковых или деревянных окон...

Подробнее

Лайфхаки при обустройстве кухни

Новая красивая кухня это, конечно хорошо. Но ещё лучше, если эта кухня функциональная и удобная. Для того, чтобы она соответствовала всем ожиданиям хозяйки, нужно обязательно продумать всё до мелочей. О некоторых мелочах сейчас и расскажем.

Подробнее

Выбираем детскую мебель трансформер

Детская мебель с возможностью трансформации удобная для небольших помещений. Также она позволяет менять облик комнаты в соответствии с возрастом ребенка и его потребностями.

Подробнее

Передние поворотные отвалы для патрульной снегоочистки

Патрульная снегоочистка относится к очень важным мероприятиям, которые проводятся специальными компаниями дорожного хозяйства. Суть данного мероприятия - это очистка свежевыпавшего снега с дорожного полотна.

Подробнее

Окна из пластика: стоит ли на них экономить?

Окна из пластика — достаточно дорогая покупка. Выбросить зря деньги, установив окна из некачественных материалов не хочется никому. На что же обращать внимание при выборе окон?

Подробнее

Дрова для камина

Насколько древесина подходит для топки в камине, зависит от ее удельной теплоты сгорания. Есть древесина мягкая и есть древесина твердая...

Подробнее

Вьющиеся растения на дачных участках

Красота дачного и приусадебного участка зависит от его озеленения. Важную роль в нем играют вьющиеся растения. Какими же из них украшают свои участки владельцы дач и загородных домов

Подробнее

Три распространенных мифа о линолеуме

Линолеум можно назвать традиционным напольным покрытием, поскольку он используется уже практически целый век. Но за то время, пока такой материал существует, он очень много раз менялся. В связи с этим возникло немало домыслов о линолеуме, которые зачастую не имеют отношения к реальности...

Подробнее

Стекло - особенности обработки, или как его правильно резать

Стеклом, вне зависимости от химического состава, принято называть вещество способное переходить в процессе охлаждения из расплавленного состояния в твердое без кристаллизации...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024