Фасадная штукатурка: разновидности, достоинства, советы по выбору

Как выбрать фасадную штукатурку. Узнаем о видах и достоинствах этого отделочного и защитного материала...

Дом отделанный штукатуркой
Покупатели, подбирающие современную фасадную штукатурку, обычно знают, что самыми главными параметрами данного продукта являются внешний вид и внутренняя фактура, поскольку фасадную штукатурку приобретают для наружной отделки домовых фасадов.

К тому же не лишни будет помнить, что чем лучше фасадная штукатурка переносит внешний пресс окружающей среды, тем выше будет износостойкость домового фасада.

Разновидности фасадной штукатурки

Существует несколько разновидностей фасадной штукатурки:
 
•  минеральная

•  акриловая вариация

•  силикатная;

•  силиконовая штукатурка.

Каждый вид используемой фасадной штукатурки обычно отличает наличие определенного связующего элемента.

В составе минеральной штукатурки есть смешанный с полимерами цемент. Задача полимеров вроде акриловой или силикатной смолы, соединения калиевой смолы с различными пластификаторами заключается в том, чтобы значительно улучшить свойство эластичности, а также адгезию материала.

Минеральную, силиконовую, а также силикатную разновидности фасадной штукатурки объединяет способность без усилий поглощать наружную влагу. Желательно использовать данные материалы для стен, сооруженных из материалов природного происхождения, дополнительно утепленных слоем минваты.

Акриловая штукатурка хорошо сочетается с таким популярным теплоизолятором, как пенопласт.

Достоинства фасадной штукатурки

Каждая разновидность фасадной штукатурки обладает конкретными преимуществами и определенными недостатками. Ту же акриловую штукатурку отличает повышенная износостойкость и, наоборот, минеральную разновидность – относительная хрупкость.
Если говорить о силиконовой и силикатной, они имеют довольно усредненные характеристики. При этом акриловую и силиконовую штукатурку отличает превосходная влагостойкость.

Советы по подбору

Как известно, основное негативное воздействие на наружный фасад домов оказывают грибковые споры и плесень. Надежным защитным средством здесь можно считать внесение в состав фасадной штукатурки специальных добавок.

Если вы планируете наносить краску на поверхность фасадной штукатурки, помните, что темные цвета намного быстрее тускнеют, а светлые краски, напротив, дольше сохраняют первоначальный товарный цвет.

На долговечность штукатурки влияет конкретный тип текстуры материала. С точки зрения повышенной износостойкости наиболее оптимальным вариантом здесь вполне можно считать шероховатую поверхность. Гладкая текстура, наоборот, быстрее теряет изначальный вид.

Если говорить более конкретно, наиболее популярными текстурами можно считать такие варианты, как «шероховатый барашек», а также весьма эффектная поверхностная текстура «рифленый короед».

«Барашка» создают с использованием полутерка, метелки, валика, скрученной тряпки и прочих инструментов, при помощи которых проще обеспечить хаотичное расположение мелких комочков. Тот же « короед» предполагает обязательное наличие в штукатурной смеси небольших камней, формирующих во время затирания состава при контакте с полутерком расположенные в различных направлениях небольшие бороздки.

Подбирайте фасадную штукатурку с умом – и ваш дом будет выглядеть великолепно и долго сохранит внешнюю привлекательность.

Другие материалы по теме:

Как выполнить ремонт фасада и утеплить стены дома при помощи пенополистирола или пенопласта

Как утеплить фасад дома, "мокрый фасад"

Ремонт стен своими руками - как грунтовать и шпаклевать

Ремонт своими силами - снятие старых обоев, зачистка от мусора, подготовка стен перед шпаклевкой




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Интерьер большой ванной комнаты

Вы счастливый владелец большой ванной комнаты, но не знаете, как сделать помещение максимально красивым и комфортным?

Подробнее

Раздвижные межкомнатные двери для сложных интерьеров

Если вы задумались провести капитальный ремонт своего частного дома или же просторной квартиры, то без замены межкомнатных дверей не обойтись...

Подробнее

Системы автономного отопления и выбор ИБП к ним

Для обеспечения теплом коттеджа, дачи или удалённого загородного дома используют автономные системы нагрева воды.

Подробнее

С чего начинается разработка дизайн-проекта

Любой ремонт нужно начинать с составления дизайн-проекта, по которому и будут делаться все необходимые работы...

Подробнее

Как выбрать хорошие семена для газона

Создание красивого газона прежде всего зависит от качества посадочного материала. Покупка семян для знающего человека не составит трудностей. А вот неопытному садовнику при выборе семян газонной травы необходимо точно знать, что в дальнейшем из них может вырасти. Мы расскажем о различных видах семян для газона...

Подробнее

От чего зависят цены на остекление лоджий: обзор рынка

Если в квартире есть балкон или лоджия, рано или поздно владелец начинает задумываться об остеклении...

Подробнее

Почему дом нужно утеплять летом: подготовка дачи к установке кондиционеров

Владельцам загородных домов известно, что уменьшение теплопотерь позволяет экономить на отоплении. Однако далеко не все пользуются загородным домом зимой и не считают инвестиции в утепление оправданными.

Подробнее

Избавляемся от клопов всеми возможными способами

Даже самый чистоплотный человек не застрахован от заселения его дома паразитами. При этом вывести некоторых из них достаточно сложно...

Подробнее

Насос для скважины: как не ошибиться при выборе

Водоснабжение современного дома — это чаще всего скважина: она позволяет достичь глубоких слоев, где вода чище, а ее запас больше, чем у поверхности. Скважина дает возможность полностью обеспечить дом водой даже при большом расходе. Для подачи воды используют глубинные или поверхностные насосы — причем первые чаще.

Подробнее

Как определить фазу и ноль при ремонте электропроводки: методы и особенности

При ремонте проводки в жилом помещении часто появляется необходимость определения нулевого и фазного проводов. Сделать это можно несколькими простыми способами.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024