Плюсы и минусы ондулина

Ондулин – довольно часто применяемый материал для изоляции кровли, известный своим качеством, однако он имеет и некоторые минусы. Но на первом месте всегда стоят плюсы, поэтому с них и начнем...

Ондулин (кровля) Преимущества ондулина

На высокое качество влияет прежде всего способ производства. Еще на стадии изготовления ондулин пропитывается молекулярным битумом, а это напрямую влияет на устойчивость к воздействию солнечных лучей. Армирующий слой создается из полиэстровой ткани, что повышает устойчивость листов к физическому воздействию.

Также ценятся следующие свойства ондулина:
Устойчивость к процессу гниения;
Стойкость к воздействию ржавчины;
Сопротивление влиянию осадков;
Небольшой вес.
Полотно ондулина размером 2 на 1 метр весит чуть более 6 килограмм. Так что для транспортировки и переноса материала не понадобится заказывать грузовик с грузчиками – можно обойтись своими силами.

Примечательно, что несмотря на отменное качество и срок службы в 50 лет, ни один производитель не дает гарантию более чем на 15 лет. Оно и понятно, ведь некоторые свойства ондулина раскрываются только при правильном монтаже. Например, даже при обильных снегопадах кровля способна выдержать серьезное давление, а ветер со скоростью до 150 км/ч не представляет угрозы – вот чего можно достичь, правильно установив обрешетку.

Следующее преимущество – гибкость. То есть материал может использоваться для крыш практически любой конструкции и при этом не потеряет своих свойств. Исключение составляют крыши с радиусом кривизны до 5-ти метров. В данном случае для кровли следует выбрать другой материал.

Некоторое время назад стандартные стройматериалы составляли конкуренцию ондулину исключительно ввиду своей известности. Тот же шифер, включающий в состав асбест, который довольно вреден для организма, уступает ондулину даже по внешнему виду.

Материалы, способные соревноваться с ним в красоте и экологичности, проигрывают по другим параметрам. Что-то не выдерживает перегрева, что-то шумит при дожде, а что-то способствует появлению конденсата, а это вредит самой конструкции.

И последним преимуществом ондулина является то, что все необходимое для монтажа, например крепления, легко достать в том же строительном магазине, в котором заказывался сам материал.

Недостатки ондулина

Недостатков у этого материала довольно немного, зато они довольно серьезно влияют на вероятность выбора ондулина.

Самое первое, что серьезно мешает при монтаже – если допустить появления на материале вмятин, то никоим образом их убрать уже не получится. А появляются такие вмятины под воздействием веса человека или тяжелых инструментов.

Аккуратность потребуется и при нарезании листов. Дальнейшая обработка листа после нарезки уже не производится ввиду вязкости битума.

Ну и самое опасное, о чем редко принято говорить – ондулин  является горючим материалом, поэтому следует предпринять соответствующие меры и не допускать пожароопасных ситуаций.

Материалы по теме:

Гибкая битумная черепица

Жидкий рубероид – современный укрывной материал




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Кто будет делать ремонт? Частник или строительная фирма?

Не знаете с чего начать ремонт? Сомневаетесь кого выбрать: частного мастера, или строительную фирму. Читайте: как не стать жертвой ремонта, рассмотрим все за и против...

Подробнее

Септик своими руками

Автономную канализацию на загородном участке, можно изготовить из бетонных колец. Если колец нет, то септик можно отлить из монолитного бетона...

Подробнее

Как установить смеситель для раковины

Произвести замену водопроводного смесителя, установленного на раковине, достаточно не сложно своими руками …

Подробнее

Новый дизайн интерьера квартиры самостоятельно

Вы давно мечтаете что-то поменять в своей квартире, но до этого никак не доходят руки? Тогда пришло самое время начать. А наш сайт вам в этом поможет...

Подробнее

Основные виды кровли

Наиболее распространенные виды кровельных покрытий. Описание положительных и отрицательных качеств самых используемых кровельных материалов...

Подробнее

Рольставни и секреты ухода за ними

В том случае, если было решено на окна установить рольставни, смело можно говорить о том, что среди всех доступных современному человеку вариантов защитить объект от преступников был выбран наиболее эффективный, эстетичный и изящный – то есть оптимальный вариант...

Подробнее

Этапы асфальтирования дорог

Одним из важнейших технологических процессов в автодорожном строительстве считается асфальтирование и укладка асфальтобетонного раствора.

Подробнее

Недвижимость, как средство получить кредит

Рекомендуем ознакомиться со статьей о получении кредита под залог своей недвижимости. Мы подробно описали все основные этапы. Получить денежные средства – легко!

Подробнее

Кровля из гибкой черепицы: надежность и долговечность

Как разобраться в различных вариантах покрытия и комплектующих, а также сделать правильный выбор, рассказывает Илья Поляков, руководитель направления категории «Стройка» компании «Леруа Мерлен».

Подробнее

Поверхностные насосы для перекачки воды

Виды и модификации поверхностных насосов

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024