Пластиковые канализационные колодцы: виды и особенности

Такой материал как пластик, или полиуретан, в последнее время все больше проникает в жизнедеятельность человека. Он отличается своей прочностью, долговечностью, а также удобством из-за своей небольшой массы. Производители канализационных люков не упустили из внимания эту тенденцию и стали выпускать пластиковые колодцы для канализационных люков...

 Пластиковый канализационный колодец

Полиуретановые колодцы все чаще стали применяться в последнее время. Это касается не только строительства новых канализационных систем, но и замены старых, вышедших из строя. 

Виды пластиковых колодцев



Различают множество видов колодцев из полиуретана. Главная классификация основана на структуре устройства. В соответствии с ней, колодцы бывают сборные и монолитные. 



Сборные колодцы представляют собой емкость из нескольких структурных частей – колец. Они более трудоемки в установке и обслуживании, а также уступают в прочности своим сборным аналогам, поскольку уязвимы в местах крепления отдельных колец. Но этот недостаток компенсируется специальными скрепляющими элементами, которые требуют дополнительных финансовых затрат. Однако, на недостатки сборных колодцев приходится закрывать глаза в тех случаях, где установить монолитные нет возможности.



Монолитные колодцы, в свою очередь, имеют цельную структуру и используются в большинстве случаев. Они дешевле, чем сборные, поскольку проще в изготовлении. Поскольку монолитные колодцы закладываются на высокую глубину, для различных манипуляций применяется горловина, способная вместить одного человека. Еще один несомненный плюс монолитной емкости – в ее прочности и герметичности.



Первое, что бросается в глаза при сравнении классических бетонных колодцев с современными пластиковыми системами – их стоимость. Пластиковые дороже, но в процессе установки и дальнейшего обслуживания финансовые затраты уравниваются и даже меняются в противоположную сторону. 



Кроме того, пластиковые колодцы имеют ряд других преимуществ. Например, вышеупомянутые прочность и долговечность, простоту в установке и монтаже, разнообразие моделей, для них не требуется дополнительная гидроизоляция, они имеют ряд встроенных приспособлений.



Вышеперечисленные факты, несомненно, играют в пользу канализационных колодцев из пластика, но это не означает, что бетонные емкости ушли в прошлое. Еще не один десяток лет прослужат ранее установленные бетонные колодцы, а вот в строительстве канализаций в наше время применяются чаще всего пластиковые.

Другие материалы по теме:

монтаж септика своими руками


Септик своими руками




Деревянный туалет



Туалет за городом, как быть со стоками







Туалет на даче


Туалет
 на даче своими руками






Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Модульные дома

Модульные дома - о современном и популярном способе строительства жилья. Быстровозводимый дом, как альтернатива традиционным домам.

Подробнее

Забор из профнастила, выбираем фундамент

Любое строительство, будь то здание или иная хозяйственная постройка, начинают с фундамента. Забор – это та же конструкция, которая, как и все сооружения начинается с фундамента...

Подробнее

Особенности утепления дома из профилированного бруса

Среди современных технологичных решений в строительстве можно отдельно выделить использование профилированного бруса.

Подробнее

Клубные поселки. Неслучайное соседство

Желающие приобрести загородную недвижимость задаются вопросом: в чем разница между обычным поселением и клубным? Меняет ли название «клубный» суть поселка? Может быть, это просто ловкий рекламный ход строительных компаний?

Подробнее

Как купить качественный ковер?

Со вкусом подобранные ковры, интерьерный текстиль и декоративные детали - созданный с заботой интерьер сохраняет тепло и уют в доме. Для того чтобы сделать ваш домашний очаг местом приятного провождения времени, а также оптимальным для отдыха необходимо учесть некоторые особенности...

Подробнее

Как сделать гидроизоляцию подвала в уже построенном доме

Даже если дом новый, в любом случае не исключен вариант возникновения плесени и сырости.

Подробнее

Ростовые приборы освещения

На сегодняшний день на рынке продаж можно найти огромное количество разнообразных осветительных приборов. Среди этого числа имеются и ростовые приборы освещения...

Подробнее

Жизнь за городом: из горожанки в селянку?

Жительницам мегаполиса психологически сложно привыкнуть к новым условиям загородной жизни. Упростить процесс адаптации поможет гармоничное обустройство пространства...

Подробнее

Штукатурка стен своими руками

При значительных неровностях стен, перед шпаклеванием финишной шпаклевкой, необходимо предварительно произвести оштукатуривание неровной поверхности. Рассмотрим как своими руками произвести штукатурку стен...

Подробнее

Как выбрать и установить карниз для ванной

Карниз для ванной комнаты представляет собой функциональную деталь для зонирования этого помещения.

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024