Бамбуковый паркет: удобство и простота

Статья об укладке паркета из бамбука клеевым методом. Последовательность работ, нюансы, рекомендации, советы по укладке...

Паркет На сегодняшний день паркет является очень популярным материалом для укладки полов. У него приемлемая цена, хорошее качество, к тому же, он очень неприхотлив в уходе. Строительные магазины предлагают просто огромный выбор паркетных полов, изготовленных из разного сырья. Но особой популярностью обладает паркет из бамбука, так как он недорогой и самый простой в укладке.

Укладывать паркет из бамбука можно двумя способами: плавающим и клеевым. Пожалуй, самый распространенный способ – клеевой.

Укладка паркета из бамбука

Ни в коем случае нельзя укладывать паркет сразу же после извлечения его из упаковки, так как ему необходимо «вылежаться» на ровной поверхности. Время «вылеживания» должно составлять не менее 48 часов. За это время как раз можно выровнять полы при помощи стяжки. Важно, чтобы стяжка не имела уклонов, трещин и неровностей, иначе паркет, просто напросто, не ляжет. На помощь в таких ситуациях приходят самовыравнивающиеся смеси. После того как все хорошо высохнет, полы необходимо будет прогрунтовать, чтобы обеспечить наиболее надежное сцепление паркета с поверхностью, на которую он будет уложен.

Укладку паркета следует производить на специальный подкладочный материал. В этих целях превосходно подойдет влагоустойчивая фанера. Для того чтобы она сильно не прогибалась под паркетным покрытием и в последствии не сломалась, ее разрезают на равные части, а потом закрепляют саморезами, расстояние между которыми должно составлять 5-7 сантиметров. После настила,  фанеру необходимо оставить «отдыхать» на пару суток.

Итак, укладку бамбукового покрытия рекомендуется начинать от угла комнаты, который расположен напротив входа, двигаясь в направлении как раз к этому входу. Такое движение обеспечит наиболее удачную и ровную укладку, и практически сведет на нет нарезание паркетных досок и их «подгон».

Доски крепятся на специальный клей, который не должен содержать в своем составе воды, иначе полы взбухнут. Между собой планки соединяются при помощи особого молотка со скошенным краем. Фиксируется паркет способом паз в паз или же через шип с помощью гвоздя, который сначала необходимо вбить под углом в 45 градусов, а потом полностью утопить. Смежные бамбуковые доски при укладке должны смещаться, а расстояние от стен следует сделать полтора сантиметра, дабы избежать набухания и образования неровностей.

После того как весь паркет из бамбука будет уложен, можно крепить плинтуса. Рекомендуется выбирать плинтуса, сделанные, как и паркет, из бамбукового сырья, тогда полы будут смотреться гармонично.   Монтаж плинтуса лучше всего осуществлять  двигаясь   от двери или же от угла. На стыках плинтусов желательно делать угол в 45 градусов. После монтажа торчащие головки саморезов закрываются специальными маскирующими колпачками или же зашпаклевываются и красятся в подходящий цвет.

Кстати, по причине того, что бамбуковый паркет изготавливается из натурального природного сырья, каждая доска имеет свой рисунок, благодаря этому можно создать уникальный и неповторимый узор на своем полу.

Еще одним неоспоримым достоинством бамбуковых паркетных досок является то, что они продаются сразу с лаковым покрытием, а значит, не придется тратить дополнительные средства и время на приобретение лака и обработку полов.

                                            Материал по теме:

Ламинат или паркетная доска? Что же постелить в своей квартире

Укладка паркетной доски – правильная технология




Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Журнальные столы - как выбрать журнальный стол, виды и типы столов

Современные журнальные столы вышли за пределы простых декоративных предметов интерьера – сейчас они являются полноценными элементами обстановки, практичными и многофункциональными.

Подробнее

Плинтус шпонированный напольный: характеристики и преимущества

При проведении ремонтных работ в жилом помещении обязательным элементом, придающим помещению законченный вид, является напольный плинтус. Несмотря на многообразие видов напольных плинтусов вне конкуренции остаются изделия из дерева...

Подробнее

Эмалированная посуда – на что обратить внимание при выборе стальной эмалированной посуды для своей любимой кухни

В этом материале, рассмотрим нюансы в выборе стальной эмалированной посуды, попытаемся разобраться, какая лучше и практичнее, сравнив различные конструкционные варианты.

Подробнее

Ипотека: какие нужно собирать документы

Берем ипотеку, с чего начать?

Подробнее

Стеклообои – лучшие обои под покраску

От обоев всегда требуются такие характеристики как экологичность, высокая прочность и легкость в наклеивании. Под все эти параметры идеально подходят качественные стеклообои...

Подробнее

Как выбрать подходящее коммерческое помещение для аренды

Хотите открыть собственный бизнес? Первым делом нужно подыскать подходящий офис, магазин, салон – в зависимости от профиля.

Подробнее

Правила закачки газа в газгольдер

Закачка газа в газгольдер – это важный этап в работе газовой системы.

Подробнее

Грамотный план ландшафтного дизайна

Разработка ландшафтного дизайна требует достаточно много сил и умений. На первый взгляд может показаться, что разбить на своем участке вокруг дома зеленую территорию, проще простого. Но, приступая к данному делу, оптимизм у многих начинает потихоньку пропадать...

Подробнее

Водосточная система

Большинство специалистов считают, что металлические водостоки долговечнее и по качеству намного лучше, чем пластиковые водостоки...

Подробнее

Минеральная вата в роли изоляционного материала

Изоляционных материалов на современном рынке невероятно много. Но среди них есть не только передовые. Даже такой известный теплоизоляционный материал, как минеральная вата, до сих пор остается крайне востребованным...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024