Строительство с применением деревянного кирпича

Кирпич используется для возведения жилых построек очень давно. Но изготавливаться он может, как ни странно, не только из глины. Сегодня постепенно растет популярность так называемых деревянных кирпичей...

Деревянный кирпич
Исходным сырьем для такого материала становятся отходы деревообрабатывающих производств. Они прессуются и склеиваются таким образом, что получаются блоки характерной для кирпича формы. Какими возможностями обладает этот материал?

Деревянный кирпич в строительстве


Использовать деревянный кирпич можно для решения самых разных задач. Например, он используется с целью возведения межкомнатных перегородок. Строить несущие стены из него также получается, хотя далеко не у всех застройщиков подобная технология вызывает доверие.

В процессе укладки деревянного кирпича используется практически та же технология, что и при обращении с обычным керамическим: должна присутствовать продольная и поперечная перевязка. Только армирование в этом случае не выполняется, а сами кирпичи укладываются на ребро.

Стыковка деталей выполняется при помощи замковых элементов, которые на них присутствуют. Для более надежного сцепления деревянные кирпичи еще и дополнительно проклеиваются по стыкам. В итоге кладка может быть достаточно высокой и толстой, чтобы стены получились надежными.

Преимущества использования деревянных кирпичей

Основные плюсы, наблюдающиеся при применении деревянных кирпичей, связаны с исходным материалом, из которого они изготавливаются.

В частности, стены получаются очень легкими и обладающими высокой теплоизоляцией. Работать с кирпичами из отходов древесного производства очень просто. Постройка, получающаяся в итоге, отличается дешевизной и внушительной функциональностью. Правда, о недостатках этого метода строительства не стоит забывать.

Минусы строительства из деревянных кирпичей

Обычный кирпич ценится в первую очередь за свою надежность. В случае деревянных кирпичей она не наблюдается. Конечно, такой материал способен противостоять не слишком интенсивным нагрузкам, но до прочности обожженной глины ему очень далеко. Кроме того, сами деревянные кирпичи иногда прилегают не очень плотно друг к другу, что вынуждает застройщика проводить комплексные штукатурные работы.

Как видно, деревянные кирпичи могут быть названы практичным строительным материалом. Но важно в полной мере соблюдать технологию обращения с ними в процессе обустройства кладки.

Другие материалы по теме:

Пустотелый кирпич



Выбираем кирпич





Строитель с кирпичем



Как правильно укладывать, хранить и разгружать кирпич







Саманный кирпич


Саманные кирпичи








Добавить комментарий:   Никнейм: 

  Введите, пожалуйста, уникальный код:  Отправить

Фильтрация воды: в квартире и на даче

Чистая вода является залогом здоровья и хорошего самочувствия. Однако вода, поступающая в наши квартиры и дома, далека от нормы, поэтому людям приходится искать способы очистки воды, прежде чем употреблять ее внутрь...

Подробнее

Подоконники из искусственного камня

С помощью современных материалов можно создавать товары с необходимыми показателями по доступным ценам.

Подробнее

Деревенский стиль в новогоднем интерьере

Для того, чтобы отпраздновать Рождество в теплой деревенской атмосфере, совсем необязательно жить вдали от города в избушке...

Подробнее

Мебель для мастерской: выбираем идеальный шкаф и верстак

Узнайте, как выбрать идеальные элементы мебели для вашей мастерской - функциональный шкаф и прочный верстак. Полезные советы для создания комфортного и удобного пространства творчества.

Подробнее

Архитектура древних ордеров

Примерно в 600 годах до н.э. древними архитекторами были разработаны правила строительства зданий с колоннами...

Подробнее

Декоративная штукатурка: особенности нанесения материала на различные поверхности

Данный материал имеет ряд достоинств: простота нанесения, прочности, низкой гигроскопичности, стойкости цвета и легкий уход.

Подробнее

Экономьте на бытовой технике - приобретайте б/у изделия по сниженной цене

Выбор между городским и загородным образом жизни часто перевешивает в сторону второго. Некоторые покупают готовый дом, но большинство предпочитают построить свой, по индивидуальному проекту, под ключ.

Подробнее

Гидравлический расчет водопровода

Чтобы сделать правильно водопровод или отопительную систему, нужно подобрать трубы, взяв изделия нужного диаметра. Чтобы решить быстро поставленную задачу, необходимо провести гидравлический расчёт водопровода.

Подробнее

Насосная станция – на что обратить внимание при выборе

Как правильно подобрать насосную станцию, важнейшие характеристики и функционал...

Подробнее

Как построить хлев для размещения коз

Хлев, в котором планируется содержать коз, может быть построен из разных материалов...

Подробнее

Материалы о строительстве, ремонте и интерьере ищите здесь СтройПросвещение

© stroimasterskaya.ru 2010 - 2024